Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Олимпиада

Сочи-2014: сноуборд подсластил хоккейную горечь

, 23:50

На Олимпиаде в Сочи сборная России лишилась едва ли не главной медали. Хоккеисты по всем статьям проиграли Финляндии в четвертьфинале. При таком раскладе замечательный успех семейного дуэта Уайлд-Заварзина в сноуборде лишь подсластил пилюлю. Было ещё «серебро» в мужской лыжной спринтерской эстафете. А тем временем Уле-Эйнар Бьорндален установил очередное уникальное достижение.

Семейный медальный подряд

А начинался кошмарный день сборной России очень даже хорошо… В параллельном гигантском слаломе в сноуборда она не без оснований рассчитывала на медали. Чемпионка мира 2011 года Алёна Заварзина уверенно шла к финалу, но на предпоследней стадии допустила ошибку и пропустила в финал лидера нынешнего сезона. Патрицию Куммер из Швейцарии. Та в итоге и победила, обыграв в финале японку Томоко Такеучи. Заварзина же уверенно провела заезд за «бронзу», которая от неё никуда не делась.

А следом предстоял мужской финал, где выступал супруг Заварзиной американец Виктор Уайлд. Как в своё время случилось и с Виктором Аном, родина не поверила в героя, и он сменил гражданство. И вот новоиспечённый россиянин Уайлд ни на одной стадии не дал усомниться в своём превосходстве. Примечательно, что ни один из представителей сборной США даже близко к пьедесталу не подобрался. Что ж, второе «золото» от «легионера», и за жену отомстил здорово… Вторым в итоге стал швейцарец Невин Гальмарини, третьим – словенец Жан Кошир.

Сбили с золотой поступи?

В среду сборная России получила и серебряную медаль. В спринтерской эстафете за нашу сборную выступали Максим Вылегжанин и Никита Крюков. Наши лыжники сумели оказаться в тройки команд, уехавших от преследователей. Всё решалось незадолго до финиша. Представитель сборной Германии упал, с трудом поднялся и лишил свою сборную медали. Параллельно он зацепил Крюкова, который, к счастью, не упал.

Однако с ритма Крюков сбился, а вот финский соперник счастливо избежал завала. И как ни старался российский триумфатор Игр в Ванкувере-2010, догнать финна не удалось. В итоге Ливо Нисканен и Сами Яухоярви принесли своей стране долгожданную золотую медаль. Трудно поверить, но уже две подряд «белые» Олимпиады у финнов не было «золота»… Третье место заняла мощная команда Швеции в составе Эмиля Йёнссона и Теодора Петерсона.

В женской гонке упорной борьбы не получилось. Провалившие эстафету норвежки Марит Бьорген и Игвильд Флустад Эстберг практически сразу же дали понять, что остальным ловить нечего. В итоге они финишировали с большим отрывом. Второе место заняли финки в составе Кертту Нисканен и Айно-Кайсы Сааринен. За третье место сражались шведки и немки, в итоге скандинавки усилиями  Иды Ингемарсдоттер и Стины Нильссон завоевали «бронзу».

Чешка утёрла голландкам нос

Дистанция 5000 метров у женщин… Представительницы сборной России рассчитывали на какую-то медаль, но в итоге награда получилась «деревянной». В третий раз отечественные конькобежцы остановились в шаге от пьедестала почёта. Зато в который уже раз на пьедестал взошли голландки. Многократная олимпийская чемпионка Ирен Вюст на сей раз заняла второе место, а завязавшая было со спортом Карин Клайбекер – третье.

Однако главной триумфаторшей была (в кой-то веки) представительница не «оранжевой» команды. Двукратная чемпионка Ванкувера-2010, серебряный призёр Сочи на 3000 метров Мартина Сабликова из Чехии в который уже раз подтвердила, что на самой длинной женской дистанции ей нет равных. Сабликова стала первой в истории своей страны трёхкратной чемпионкой «белых» Олимпиад. Очередная героиня Сочи!

Восьмая победа Бьорндалена

Смешанная эстафета дебютировала в олимпийской программе в среду. В былые годы сборная России выглядела неплохо, а здесь… Ольга Вилухина не поправилась, Ольга Зайцева тоже чувствовала себя неважно, Евгений Гараничев стрелял из рук вон плохо. Антон Шипулин выступил на своём уровне, но для медали этого мало. Даже Мартен Фуркад – и тот в одиночку не смог ничего сделать. Французы тоже остались вне пьедестала.

Три лидера определись буквально на первом этапе. Представители сборных Норвегии, Чехии и Италии стреляли точнее и бежали быстрее всех. На втором этапе итальянцы отвалились от группы лидеров, а на третьем многоопытный Уле-Эйнар Бьорндален уехал от своего чешского соперника, и Эмиль Хегле Свендсен финишировал в гордом одиночестве. Впрочем, и чехи, и итальянцы за свои места держались уверенно, и никого у подиуму не подпустили. А Бьорндален завоевал свою восьмую золотую олимпийскую награду, и 13-ю награду вообще. Есть рекорд зимних Олимпиад.

Составы команд-призёров:

1. Норвегия (Тура Бергер, Тирил Экхофф, Уле-Эйнар Бьорндален, Эмиль Хегле Свендсен);

2. Чехия (Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Ярослав Соукуп, Ондржей Моравец);

3. Италия (Доротея Вирер, Карин Оберхофер, Доминик Виндиш, Лукас Хофер).

Без сюрпризов

Неоднократный олимпийский чемпион американец Тед Лигети был главным фаворитом в своей любимой горнолыжной дисциплине – гигантском слаломе. В обеих попытках он выступил так, чтобы чувствовать себя уверенно и «забрать» предназначавшуюся ему высшую награду. Кампанию на подиуме ему составили представители Франции Стив Мисилье и Алексис Пентюро. Большего европейцам достичь не удалось.

«Кленовые листья» отодвинули «звёздно-полосатых»

В отличие от мужского бобслея, в женских двойках сборная России ни на что особенное не претендовала. Фаворитками считались американки Илана Майерс и Беатрис Уильямс, а также Джейми Грюбель и Эйджа Эванс. Всё шло к тому, что высшая награда уедет в США, но в последней попытке вклинившиеся между «звёздно-полосатыми» канадки Хизер Мойс и Кейли Хамфрис смогли отодвинуть оба американских экипажа – Майерс и Уильямс расположились выше соотечественниц. В итоге получился полный триумф североамериканского женского бобслея.

Хоккейное фиаско

Матч Россия-Финляндия ожидали с нетерпением, но и с тревогой. В предыдущих играх наша команда выглядела несколько атомизированной, командных действий явно не хватало. Удалось ли решить проблему Зинэтуле Билялетдинову и его штабу? Не удалось. Светлыми пятнами выглядел гол Ильи Ковальчука в большинстве, когда открывался счёт, да игра вышедшего вместо неуверенно сыгравшего Сёмена Варламова Сергея Бобровского. Последний в воротах явно смотрелся лучше.

А всё остальное время команда Финляндии, оказавшаяся на поверку самым сильным из всех наших соперников, вела себя уверенно и спокойно. Практически сразу же финны отыгрались – и Варламов, прямо скажем, не спас. А под занавес первого периода грубейшей ошибкой нашей обороны воспользовался 43-летний капитан северян Теему Селянне. Он приехал на шестую Олимпиаду, а бегал иной раз быстрее наших, годившихся ему в сыновья.

В начале второго периода один из сильнейших игроков соперника Микаэль Гранлунд установил окончательный счёт, в большинстве добив шайбу с пятачка. Всё оставшееся время финны спокойно отражали попытки наших игроков индивидуально прорваться к воротам, а когда парни в красном всё-таки добирались до ворот, на пути шайбы вставал один из лучших вратарей НХЛ Тукка Раск. Финны были командой, а сборная России выглядела как набор крупных личностей, которые так и не сыгрались. Итог – жестокое разочарование.

Два дерби в полуфинале

Соперниками финнов стали их соседи и вечные соперники из Швеции. «Тре крунур» предстояло проэкзаменовать сборную Словении, которую мало кто ожидал увидеть в четвертьфинале. И после второго периода на табло горели цифры 1:0 в пользу шведов. Но в третьем звёздные нападающие Даниэль Седин и Луи Эрикссон поставили всё на свои места. 5:0 – и шведы, не особенно потеряв силы, могут готовиться к полуфиналу.

Намучившиеся накануне в матче с бывшими соотечественниками из Словакии хоккеисты Чехии только первые полпериода играли с отдохнувшими американцами на равных. Дальше янки уверенно довели игру до победы со счётом 5:2. Их соперниками станут соседи-канадцы, которым пришлось помучиться с неуступчивой Латвией. В итоге они довольствовались минимальным выигрышем 2:1. Таким образом, нас ждут в полуфиналах два дерби: североамериканское и североевропейское.

Развязка в кёрлинге близка

В среду игрались полуфиналы в кёрлинге. В женской части турнира Швеция была сильнее Швейцарии, и теперь в финале сыграет с Канадой, разобравшейся с Великобританией. В мужском финале сыграют две страны, спорящие за право считаться родоначальниками игры со щётками льду. Канада в полуфинале выиграла у Китая, а шотландцы, «спрятавшиеся» под британский флаг, переиграли Швецию. Теперь победители разыграют «золото», а проигравшие – «бронзу».

 

Текущая медальная таблица:

Страна

Золото

Серебро

Бронза

Всего медалей

Норвегия

9

4

7

20

Германия

8

3

4

15

США

7

5

11

23

РОССИЯ

6

9

7

22

Нидерланды

6

7

9

22

Швейцария

6

3

1

10

Канада

5

9

4

18

Белоруссия

5

0

1

6

Польша

4

0

0

4

Франция

3

2

5

10

Китай

3

2

1

6

Австрия

2

6

1

9

Швеция

2

5

4

11

Чехия

2

4

2

8

Словения

2

1

4

7

Южная Корея

2

1

1

4

Япония

1

4

2

7

Финляндия

1

3

0

4

Великобритания

1

0

1

2

Словакия

1

0

0

1

Италия

0

2

5

7

Австралия

0

1

3

4

Латвия

0

1

2

3

Хорватия

0

1

0

1

Украина

0

0

1

1

Казахстан

0

0

1

1

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram