Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Олимпиада

Лидия Скобликова: Старость для спортсмена - не всегда плохо

, 18:08

О своих впечатлениях от нынешней Олимпиады в Сочи с нашим корреспондентом поделилась легендарная конькобежка, единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта Лидия Скобликова.

-На нынешней Олимпиаде очень большое внимание уделено конькобежному спорту, в частности, благодаря уникальному сооружению "Адлер- арена", где проводятся соответствующие соревнования. Многие считают, что на таком льду могут родиться новые короли и королевы. А вам титул "королевы коньков" тяжело нести?

— А у меня не было такого титула никогда.

— Как? Пишут журналисты.

— Ну, журналисты пишут... Как-то не в употреблении у меня этот титул был. Так назвали когда-то американские, что ли, газеты, или европейские. У меня один титул — "уральская молния". Вот и все.
-Скажите, каковы у Вас впечатления в целом от нынешней Олимпиады?
-В целом - очень хорошие. Тем более что Ольга Фаткулина выиграла серебряную медаль уже в первые дни Олимпиады.
 Очень многим,  в частности, очень понравилось то, что  многие Олимпийские объекты находятся рядом.

- Касаясь сенсации с соревнованиями по шорт-треку, скажите, пожалуйста, как Вы можете прокомментировать тот факт, что медаль для России может сегодня завоевать не только Виктор Ан, но и Владимир Григорьев.

- Да. Я даже ожидала такой ситуации, что Григорьев может и выиграть у Ана.

- Получается, что Ан — локомотив развития шорт-трека в России.

- Несомненно. Может быть, не было бы этой серебряной медали, если бы не было Виктора Ана.
-Присмотрели  для себя какие-либо сувениры?

-Сложно уже что-либо выбрать. Значки у нас есть, зайки у нас есть... Не знаю, как ответить на этот вопрос. Уже просто нет сил даже по объектам ходить, столько здесь всего разного происходит.

-Из Ваших внуков кто-то интерес к конькобежному спорту проявляет?

-Внучка наиболее близка к этому. Она занимается хоккеем, и каждое утро в 6.45 утра поднимается для того, чтобы идти на тренировку.

-В одном из своих интервью Вы сказали, что мечтаете выиграть абсолютно все олимпийские медали...

-Да нет, такого не было. Я никогда такого не говорила, что выиграю все 4 медали. Но что на самом деле получилось - все знают.

-Вы занимались практически всем, но остановили свой выбор на коньках...

-Так получилось. В Златоусте прежде чем ребенок начинает ходить, становится на лыжи. Но потом всё же судьба меня привела в конькобежный спорт.

-На церемонии открытия Вы выносили Олимпийский флаг. Что Вы чувствовали в тот момент, когда выносили флаг?

-А ничего не чувствовала. Просто думала о том, как мне исполнить задание. А вообще право нести Олимпийский флаг - это огромная честь.

-Вы неоднократно принимали участие в Олимпиадах, и каждый раз дизайнеры придумывают какую-либо новую одежду. Из той одежды, которую Вы носили на Олимпиадах, что-либо для себя сохранили?

-Сохранила шубку 1964 года.

-Многие великие спортсмены прошлого тяжело переживают свою старость...

-Не скажу, что спортсменов прошлого у нас абсолютно все забыли. Есть у нас, как мы ее называем, президентская стипендия размером 32 тысячи рублей, территориальным органам власти также дано право устанавливать для нас те или иные льготы и выплаты. Хотя, надо признать, очень много денег у нас уходит на лекарства. Ведь результате в спорте достигаются во многом благодаря очень высоким нагрузкам...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram