> Искусственный интеллект просчитал результаты Олимпийских игр - Аргументы Недели

//Спорт Олимпиада

Искусственный интеллект просчитал результаты Олимпийских игр

2 декабря 2013, 13:25 [ «Аргументы Недели» ]

argumentiru.com

Пермские ученые просчитали результаты сочинской Олимпиады, проанализировав критерии успешности национальных сборных за последние 40 лет с помощью нейросетевых технологий.

"Методы искусственного интеллекта позволяют прогнозировать процессы, которые традиционными математическими методами анализировать не удается. Мы обучили компьютер работать с результатами Олимпиад и отдельных видов спорта за последние 40 лет. Полученные данные и позволили нам говорить о том, каких успехов достигнут сборные", – пояснил доктор технических наук, профессор кафедры прикладной математики и информатики Пермского государственного национального исследовательского университета Леонид Ясницкий.

В число анализируемых критериев попали такие казалось бы несопоставимые показатели, как население страны, ВВП на душу населения, снежный покров, результаты на прошлых соревнованиях и ряд других параметров. Искусственный интеллект «вычислил», что наибольшие шансы на победу в неофициальном командном зачете у сборной США, чуть слабее выступят Германия, Канада и Россия, передают "Вести.Ru".

Получив прогноз по странам, ученые проанализировали конкретный вид спорта – фигурное катание у мужчин. Для спортсменов, сражающихся за медаль, главными критериями стали: рост, вес, возраст, опыт спортсмена, его показатели во вращениях, прыжках и шагах, а также недавние рекорды и травмы.

Согласно всему вышеперечисленному, золото с большим отрывом по очкам возьмет канадец Патрик Чан. Евгений Плющенко, рассчитывающий на медаль, будет бороться за второе место с другим представителем Страны кленового листа Кевином Рейнолдсом.

При этом, уменьшение веса на четыре килограмма улучшат результат Евгения Плющенко на 9%, спрогнозировал искусственный интеллект.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте