Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Олимпиада

Дизайнер банкноты Олимпиады утверждает, что не срисовывал с фото

, 13:36

Студент Петербургской академии художеств, который победил в конкурсе на лучшее изображение для Олимпийской банкноты, утверждает, что долго и упорно работал над своим эскизом, при этом не срисовывая с фотографий.

«Эскиз моей работы, нарисовал и предоставил ГосЗнаку я, а доработанная версия уже не моя… Мне сказали, что мой эскиз может быть частично или что-то от него возьмут или уйдет. Они хотели от меня только лишь идею», — цитирует РИА Новости Павла Бушуева, автора изображения.

К Олимпиаде Сочи-2014 Банк России выпустил в среду памятные банкноты номиналом в 100 рублей. На сине-голубой купюре изображен сноубордист на фоне пейзажа Сочи, а также жар-птица над олимпийским стадионом. Вскоре в сети появились разоблачения, где утверждается, что Бушуев попросту обрисовал фотографию из банка изображений StockExchange.

«У меня было много вариантов, были варианты и с биатлонистами и с хоккеистами и даже бобслей, потом я пришел к варианту со сноубордистом, потому что он показался мне наиболее удачным», - уточнил Бушуев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram