> Игры-2010, день 15-й: серебро Илюхиной и бронза биатлонистов - Аргументы Недели

//Спорт Олимпиада

Игры-2010, день 15-й: серебро Илюхиной и бронза биатлонистов

27 февраля 2010, 09:04 [ «Аргументы Недели» ]

В 15-й день Олимпийских игр в Ванкувере сборная России добавила в свою медальную копилку серебро сноубордистки Екатерины Илюхиной и бронзу биатлонистов в эстафетной гонке.

Российские биатлонисты, и мужчины и женщины, очень неудачно начали Олимпиаду. Первые шесть гонок не принесли нам ни одной медали. Зато в последних четырех без наград не обходилось. Вот и мужская эстафета 4х7,5 км, где разыгрывался последний комплект олимпийских наград в биатлоне, не прошла вхолостую .

Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов взяли в этой дисциплине бронзу, хотя остался налет досады – ведь могло быть и серебро, и даже золото. Как выяснилось после финиша, Шипулин, который бежал второй этап гонки, ощутил внезапное острое недомогание, отчего и проиграл слишком много на дистанции.

Екатерина Илюхина завоевала первую медаль для России в относительно молодом олимпийском виде спорта - сноуборде, который впервые появился на Играх в 1998 году. Илюхина стала серебряным призером в параллельном гигантском слаломе. Интересно, что и здесь были шансы на золото: борьбу с опытной голландкой Зауэрбрей Илюхина продолжала до самого конца.
Неприятность для россиян произошла на бобслейной трассе, где экипаж Александра Зубкова, претендовавший на медали, потерпел аварию.

Заметным событием пятницы в Ванкувере стало то, что лидерство в медальном зачете захватили хозяева Олимпиады - канадцы.