Аргументы Недели → Спорт  → Олимпиада

Игры-2010, итоги 12-го дня: биатлонистки взяли свое

, 09:42

Российские олимпийцы после медальной засухи первой половины Игр потихоньку раскочегарились. Вторник, 12-й день, принес в копилку еще одно золото и одно серебро.

Героинями дня стали российские биатлонистки, в уверенном стиле выигравшие эстафету. Ольга Зайцева и Анна Богалий, повторили свое достижение четырехлетней давности в Турине. Светлана Слепцова и Ольга Медведцева составили им компанию. Интересно, что Медведцева (тогда еще Пылева) должна была бежать эстафету и в Турине, но была тогда дисквалифицирована за допинг.

По мнению президента Союза биатлонистов России Михаила Прохорова, для победы девушкам необходимо было просто выступить в свою силу, не делая ничего сверхъестественного: "У нас самая сильная эстафетная команда, которой просто надо было отработать свое. Не надо было никаких подвигов, нужно было показать свой стабильный класс, и девчонки блестяще справились".

Конькобежец Иван Скобрев, который на Играх завоевал медаль первым из россиян, стал двукратным медалистом. Он выиграл медаль на дистанции в 10 000 метров,причем из бронзовой она превратилась в серебряную из-за ошибки голландского фаворита Свена Крамера.

"Я не рад тому, что произошло с Крамером, но я рад своему серебру", - сказал Скобрев. - Свен сегодня сильнейший конькобежец. Но это Олимпиада, сильным надо быть не только ногами, но и головой".

В фигурном катании пришел черед женского одиночного катания, где представительницы России будут бороться максимум за место в десятке сильнейших. После первого дня соревнований Алена Леонова с этой задачей справляется - при чистом прокате и личном она занимает восьмое место. Ксения Макарова также показала свой лучший результат, но пока находится во втором десятке - на 12-м месте.

Еще одно событие вторника касается нашу команду косвенно: канадские хоккеисты официально оформили себе прописку в четвертьфинал. Таким образом, как и на Олимпиаде-2006 в Турине, уже в четвертьфинале хоккейного турнира встретятся команды, которым прочили свидание в финале - Россия и Канада.