Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Спорт № 20(562) от 24.05.17 13+

Тотем сыграет в Сочи за всю Сибирь

, 06:46

Детская команда футбольного клуба «Тотем» прибыла в Сочи для участия в чемпионате «Будущее зависит от тебя». Уже совсем скоро юные игроки выйдут на поле, чтобы в очередной раз показать своё мастерство владения мячом.

«Футбол это не только самый массовый вид спорта, но и важный социальный инструмент» - часто подчёркивает президент ФК «Тотем» Сергей Горбунов. Сложно с ним не согласиться, ведь юные воспитанники клуба являются примером для сотен красноярских ребят! Впрочем, после чемпионата мира, в котором дети заняли первое место, они - пример не только для Красноярска. Именно поэтому клуб получил прекрасную возможность - стать талисманом игр «Кубка Конфедераций», который пройдёт в России. Всё это стало возможным в том числе, благодаря поддержке президентского гранта, который был выделен клубу для организации массовой работы с детьми.

Впрочем, победы даются нелегко, а победителями больших турниров становятся лишь те немногие, кто готов отдавать все силы в игре. У младшего состава ФК «Тотем» в апреле была возможность проявить свою волю к победе в г.Новосибирске. Там состоялся Сибирский финал Открытых Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». 140 воспитанников детдомов из девяти регионов Сибири сразились в умении владеть мячом. Это был второй отборочный этап турнира, где участники соревнуются за шанс - выиграть путешествие в Лондон. В первом, региональном этапе, который прошел в г.Красноярске, юниоры «Тотема» одержали уверенную победу.

прилетели
прилетели

Второй этап стал для ребят более сложным - команды взяли напряженный темп игры с самого начала соревновательного дня, сохраняя его до финальных игр. О напряженных матчах свидетельствовало и то, что канский «Гагаринец» - двукратный чемпион Соревнований - в этом году не попал даже в плей-офф. Но и те, кто не доходил до решающих игр, не теряли интерес к турниру, болели за соперников до самого конца! «Тотемовцы» выстояли в напряженной борьбе, заняв первое место среди команд младшей возрастной группы - впереди были многочисленные тренировки перед встречей с соперниками во всероссийском финале. Это время, по словам самих юниоров клуба, пролетело как один миг и вот - они уже в Сочи!

Уже на второй день после прибытия в Сочи, команда «Тотема» во главе с директором клуба Михаилом Губичем, не только проводила свои тренировки, но и устроила мастер-классы для юных любителей футбола. «Ребята конечно ещё адаптируются, привыкают к часовым поясам, но мы их как можем, настраиваем на игру. Спортсменам необходимо уметь преодолевать усталость, учиться переносить нагрузки, выходить на поле с желанием побеждать. В футболе, как и в других видах спорта не в последнюю очередь важен характер, ведь даже и опытных игроков может не хватить воли к победе. Надеемся, что юниорский состав не подведёт и сможет бороться за медали, но в любом случае это важный опыт для ребят» - рассказал по телефону Михаил Губич.

Мы от души желаем «Тотему» хорошей, слаженной игры и конечно главного - побеждать! Название клуба теперь прочно ассоциируется с будущим не только красноярского, но и российского футбола. И это значит, что на футбольном небосклоне Красноярска зажжётся ещё много ярких звёзд! И как знать, возможно, именно среди юных воспитанников ФК «Тотем» вызреет новый «Яшин» или «Онопко»… Футбольный мир страны будет очень рад этому событию. Но это будущее, а сегодня ребятам по 12-13 лет, им предстоит через многое пройти, чтобы добиться высоких результатов. Их старшие товарищи уже в июле отправятся в очередной раз защищать честь России на международных соревнованиях в Польше. Сделать это будет в разы сложнее, ведь они - действующие чемпионы, а значит - главные, принципиальные соперники для всех стран.

Такие планы у клуба на ближайшие месяцы, это если описывать их кратко. Ведь даже участие в «Кубке Конфедераций» огромная работа - нужно будет сыграть на полях трёх городов: Санкт-Петербурга, Москвы, Казани. Поездка и сопутствующие мероприятия займут добрую половину июня, а уже в начале июля нужно собирать чемоданы на чемпионат мира. В общем, у детей уже совсем недетский рабочий график, хотя они этому бескрайне рады - есть возможность увидеть страну, проявить себя. Каждый раз, общаясь с ребятами из «Тотема», напитываешься огромной энергией и начинаешь смотреть на мир позитивно. И действительно, ведь дети - наше будущее, мы просто обязаны уделять им больше внимания и заботы.

Андрей Думанский.  

СПРАВКА «АН»:

В Сибирском этапе турнира «Будущее зависит от тебя» в этом году приняли участие более 140 ребят из девяти регионов Сибири - Новосибирской, Кемеровской, Томской и Омской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Алтай, Хакасия и Тыва. Сильнейших команд этого этапа определяли в двух возрастных группах - «старшей» (2002-2003 г.р.) и «младшей» (2004-2005 г.р.), в которой победителем стала команда юниоров ФК «Тотем». 

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, 
выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением 
Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, 
проведённого Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram