Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 5(547) от 9.02.17

В Невельске восстановили яхт­клуб

, 14:20

08.02.2017  00:00:19

 Ктото позже в действительности стал моряком или даже капитаном, а ктото до сих пор лелеет мечту встать под белоснежным парусом и плыть куда глаза глядят. И хотя сегодня моря и океаны бороздят современные атомные суда, страстное желание встать под наполненным ветром парусом никуда не делось. И раз в душах наших детей есть такая мечта, нужно сделать всё, чтобы она стала реальностью. Радует, что есть те, кто не только понимает это, но и воплощает в жизнь.

Мэр Невельска Владимир Пак давно мечтал восстановить в городе яхтклуб, разрушенный еще в 90е годы прошлого века. Искал пути, возможности, средства… Дошёл до областных властей, которым его идея показалась вполне здравой и своевременной. Получив «добро», стал искать партнёров, готовых финансово помочь в благом деле. Ведущие компании Невельска откликнулись сразу.

– В Невельске живут наши работники с жёнами, детьми, а идея научить ребят ходить под парусом – замечательная, – рассказывает генеральный директор ООО «Горняк1» Алексей Цмоканич. – Как только услышал, что здесь собираются восстанавливать яхтклуб и для этого нужна помощь, не сомневался ни минуты – делото нужное.

На средства угледобывающей компании «Горняк1» отремонтировали ангар, где уже появились первые яхты. При финансовой помощи фонда «Родные острова» было закуплено 30 швертботов «Оптимист» и «Луч», необходимое оборудование, спасательные жилеты и гидрокостюмы.

В настоящий момент для детей, желающих заниматься в яхтклубе, провели экскурсию и усадили за парты – перед тем, как выйти в море, необходимо выучить теорию, навигационные приборы, морские термины, да и физически подготовиться не помешает. Обучать их будут опытные спортсмены, прошедшие курс старой яхтшколы. И пусть они сейчас на пенсии, но с радостью согласились передать свой опыт подрастающему поколению.

– Благодаря тому, что работала команда неравнодушных людей, нам удалось быстро перейти от слов к действию, – говорит президент регионального фонда «Родные острова» Александр Кан. – Все поставленные задачи выполнены блестяще, и уже нынешней весной дети смогут встать под паруса. Желаем им попутного ветра, будущее парусного спорта теперь в их руках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram