Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 49(540) от 14.12.16

И тренер - такой молодой!

, 09:12

Слуцкий устал и ушёл из ЦСКА. Можно даже сказать, что ушёл красиво – в ранге действующего чемпиона страны. Безусловно, это было плодотворное сотрудничество: за семь лет во главе армейского клуба Леонид Викторович завоевал три чемпионских титула, два Кубка России, два Суперкубка. Но пришло время двигаться дальше.

Итак, новым главным тренером ЦСКА назначен Виктор Гончаренко! Любите, как говорится, и жалуйте. Впрочем, мы другого и не ждали. Или кто-то действительно верил в то, что Евгений Гинер выберет бывшего краснодарца Олега Кононова или повысит тренера молодёжного состава ЦСКА Александра Гришина? Нет никаких сомнений – решение по преемнику Слуцкого было принято не один месяц назад. Быть может, оно созрело уже в сентябре прошлого года, когда Гончаренко вошёл в тренерский штаб Слуцкого. Помните, что по поводу того внезапного назначения сказал Гинер?

«Давайте расставим точки над «i», – заявил тогда президент ЦСКА. – Гончаренко был приглашён самим Слуцким. Ни мной, ни Бабаевым. Зашёл ко мне Леонид Викторович и сказал: «Хочу взять в наш тренерский штаб Виктора Гончаренко». Все эти домыслы про запасной аэродром не имеют ничего общего с действительностью».

Конечно же, не имеют. Как и специальный пункт в соглашении Гончаренко с «Уфой», которую белорус возглавил летом. Согласно контракту, тренер мог вернуться в ЦСКА в любой момент и без компенсации. Очевидно, Гинер просчитал ситуацию на несколько ходов вперёд. Сам Сергей Карякин позавидовал бы такой прозорливости.

«Гончаренко – идеальная альтернатива Слуцкому в ЦСКА, – убеждён друг белорусского тренера, комментатор Алексей Андронов. – Это плавный переход. В команду приходит твой единомышленник, который знает, на каких принципах здесь всё устроено. Вспомните, как несколько лет назад киевское «Динамо» меняло Сёмина на Газзаева. Получился довольно жёсткий перелом, сопровождающийся уходом футболистов, появлением новых игроков, стремительным поднятием в основной состав дублёров. Руководство ЦСКА хотело избежать подобной ломки. Ещё один аспект приглашения Гончаренко в клуб – финансовый. Откровенно говоря, он не самый дорогой тренер в мире».

А ещё Гончаренко, несмотря на огромный опыт, всё ещё удивительно молод и перспективен – ему всего-то 39. Подумать только, всего на два года старше Игнашевича! Но хватит ли специалисту авторитета? Сумеет ли он проявить жёсткость, за отсутствие которой его не так давно выгнали из «Кубани»?

«Разговоры о мягкости Гончаренко – сущий бред, – утверждает защитник Егор Филипенко, выступавший под руководством тренера в БАТЭ. – Однажды он даже выгнал меня и Александра Глеба с базы. Нужно было приехать на сбор к 11:00, а мы опоздали на 10 минут. Это было в день матча. Футбол пришлось смотреть с трибуны. Когда спустились в раздевалку, Виктор Михайлович сказал: «Если не выиграем определённое количество матчей в сезоне, я вас оштрафую». Слава богу, выиграли…»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram