Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 34(525) от 1.09.16

Виктор Агеенко: «Вопрос поездки в Рио решили всего три сотых доли секунды»

, 18:07

Алексей Брянский — первый и пока единственный пловец из Иркутской области, который представлял Приангарье на Олимпиаде в этом виде спорта. Молодой спортсмен ростом 195 см стал настоящим украшением нашей сборной. В Рио он принимал участие в заплыве на 50 метров, но стал только 28-м, не сумев показать свое лучшее время. Помешало психологическое давление, позже признался молодой человек. Но это не страшно: парню всего 18 лет, и впереди у него еще много стартов, а значит — и возможностей доплыть до своей медали, уверен тренер спортсмена Виктор Агеенко.

— Виктор Борисович, Алексей занимается у вас с 8 лет. Сразу было понятно, что у него есть все данные для плавания?

— Алексей пришел ко мне, уже умея плавать. Он начинал у тренера Екатерины Чупиной в бассейне «Изумруд», но профессионально спортом там не занимались, поэтому она позвонила мне, сказала, что есть мальчик с очень хорошими данными, и предложила с ним поработать. Когда дети приходят в плавание, в первую очередь мы обращаем внимание на их телосложение — они должны быть высокими, тонкими. Очень важна подвижность суставов плечевого пояса и ног, важна сила. Собственно, это все, что можно увидеть внешне. А уже потом становится видно, как ребенок чувствует воду. По всем критериям Алексей подходил идеально.

— Помимо подходящих физических данных, важен еще характер. Насколько развиты в Алексее трудолюбие, воля к победе?

— Он очень трудолюбивый парень и очень целеустремленный, работает на износ. Чтобы чего-то добиться в профессиональном спорте, надо регулярно и очень много тренироваться. Обычно мы с Алексеем тренируемся девять раз в неделю по два часа. Но бывают сборы, когда у него и по 12 двухчасовых тренировок за неделю.

— Алексей — первый пловец из Иркутской области, который попал в сборную России на Олимпиаду. Скажите, почему так? У нас в регионе плохо развито плавание или настолько высока конкуренция среди спортсменов?

— Плавание в регионе развивается, причем весьма неплохими темпами. Леша действительно пока единственный пловец, который попал из Приангарья на Олимпиаду. Но у нас уже были хорошие достижения — например, чемпионы на юниорских российских и европейских соревнованиях. Правильнее все-таки говорить о конкуренции: она проходит на жесточайшем уровне. В случае с Алексеем вопрос поездки в Рио решили три сотых доли секунды, которые он выиграл у Андрея Гречина на чемпионате России: на дистанции 50 метров вольным стилем Брянский стал вторым с результатом 22,16 секунды, а Гречин — третьим (22,19 секунды). При этом отборочный норматив был 22,27 секунды.

— На Олимпиаде в Рио Алексей участвовал в заплыве на 50 м. Это его коронная дистанция, или он готов плавать и на большие расстояния?

— Основные дистанции, на которые мы тренируемся, — 50 и 100 метров. Также он плавает на 200 метров, но это мы называем «для общего развития». Пока лучше удается 50, но и «сотку» мы будем активно тренировать — здесь можно плавать как индивидуально, так и участвовать в эстафете.

— Раз вы заговорили об этом, значит, участие в Олимпиаде в Токио в 2020 году входит в планы Алексея?

— Да, разумеется. Токио-2020 — это и мечта, и цель одновременно, Алексей очень хочет туда попасть. Он совсем молодой парень, так что может выступать еще долго. Мужчины плавают и до 30, и до 35 лет — если, конечно, не уходят из спорта раньше. На дистанции 50 метров в Рио «золото» выиграл американец Энтони Ирвин в возрасте 35 лет. Так что у Леши еще есть время доплыть до своей медали. Сейчас он отдыхает после возвращения из Бразилии, но уже в начале сентября мы приступим к тренировкам. Четырехлетний цикл подготовки к Олимпиаде начнется снова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram