Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 32(523) от 18.08.17

Спортивный регион

, 15:35

Август в этом году — самый спортивный месяц: вся страна следит за Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. Болея за всю российскую сборную, жители Приангарья особое внимание уделяют иркутским спортсменам, которые представляют наш регион в Бразилии. Министр спорта Иркутской области Илья Резник рассказал АН о том, кто из иркутян пробился на Олимпиаду, а также о спорте в региональном масштабе.

— Илья Юрьевич, кто представляет Иркутскую область на Олимпиаде в Рио? Насколько трудно пробиться региональным спортсменам в олимпийскую сборную страны?

— Сибирским и дальневосточным регионам очень сложно конкурировать в спорте с Москвой и Московской областью, Санкт-Петербургом и Татарстаном, потому что по числу спортивных объектов эти территории опережают всю страну. Однако, несмотря на сложность, на удаленность и на высокую конкуренцию, спортсмены из Иркутской области регулярно принимают участие в Олимпийских играх. В этом году туда пробились трое жителей Приангарья. Дзюдоистка Ирина Долгова — к сожалению, ей не повезло с жеребьевкой, и в 1/8 финала она уступила будущей олимпийской чемпионке, аргентинке Пауле Парето. Но у нее все впереди, в этом году Ирина только-только вошла в сборную первым номером, это ее первая олимпиада, и мы уверены, что в будущем у нее будет множество побед.

Наш пловец Алексей Брянский в предварительном заплыве на дистанции 50 метров вольным стилем показал 28-й результат. Тут тоже сыграл свою роль возраст: парню всего 18 лет. Для региона он настоящая находка: впервые за всю историю пловец из Иркутской области представлял страну на Олимпийских играх. Для нашей школы это большой успех. В параллельном зачете за нас выступает Екатерина Букина: она ангарчанка, недавно переехала в Москву. И, конечно, будем болеть за тулунчанку Наталью Воробьеву, которая сейчас представляет Санкт-Петербург. Обе девушки фаворитки олимпийского турнира в борьбе, так что с интересом и надеждой будем следить за их выступлениями.

— В Приангарье также проходит множество спортивных мероприятий и стартов. Расскажите, на что стоит обратить внимание читателям АН в августе — какие события будут наиболее зрелищными, яркими, интересными?

— Август не самый яркий месяц для регионального спорта, тем более в этом году: зная, что будет проходить Олимпиада, ни один регион не стал бы проводить какие-то крупные соревнования. Тем не менее у нас есть, на что посмотреть — и профессиональным спортсменам, и просто любителям спорта. Так, например, 20 августа в Слюдянке пройдут соревнования по скайраннингу — «Скоростной забег на пик Черского — 2016». В начале сентября состоится крупный турнир по самбо. А 29 августа всех поклонников футбола приглашаем на стадион «Труд» на домашний матч команды «Зенит». Команда полностью составлена из воспитанников иркутского футбола, все ребята молодые, 16-19 лет, все рвутся в бой. Думаю, что поддержка иркутских болельщиков им необходима.

— Помимо профессионального спорта, министерство спорта Иркутской области также в целом заботится о том, чтобы в регионе росло здоровое поколение. Как на ваш взгляд, в последние годы мода на спорт и здоровый образ жизни стала массовой?

— Спорт стал более престижным. Мы видим это по массовым мероприятиям: Лыжня России, Кросс наций, Оранжевый мяч. И если раньше перед профильными ведомствами стояла задача привлечь людей к спорту, то теперь задача другая: обеспечить растущую потребность. Родители массово отдают детей на занятия самыми разными видами спорта. Ведь спорт помогает формированию личности, раскрывает потенциальные возможности, закаляет характер, приучает к труду и ответственности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram