Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 28(519) от 21.07.16

Новое русское чудо

, 18:21

Накануне стало известно, что заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр-2012 в Лондоне Наталья Воробьева из Тулуна, отметившая недавно 25-летие, возглавит российскую женскую сборную на предстоящих в Рио-де-Жанейро Олимпийских играх. Наталья сейчас живет в Санкт-Петербурге, но на свою малую Родину приезжает регулярно. В Иркутске и Тулуне проводятся традиционные соревнования ее имени, собирающие сотни одаренных борцов.

Катком по соперницам

Навела сибирячка шороху в столице летних Игр в 2012 году, из четырех поединков три завершив туше. А в финале своей коронной «мельницей» заставила выбросить белый флаг болгарскую суперзвезду, пятикратную чемпионку мира Станко Златеву!

«Удивительный характер! — восхищается Натальей Воробьевой экс-президент Иркутской областной федерации спортивной борьбы, главный врач факультетских клиник Гайдар Гайдаров. — Знаю ее со времен, когда она только делала первые шаги. Такая миловидная, стройная и пластичная, ей в гимнастике цены бы не было, а она десятилетней пришла в зал борьбы, увлеклась непопулярным в то время видом спорта среди девочек. В крошечном зале размером 12х6, специально выделенном директором ДЮСШ Николаем Чумаком в легкоатлетическом манеже, Наташа под бдительным оком своего наставника Камиля Джиганчина осваивала азы. Соперниц не было, приходилось выходить на ковер против пацанов. Укладывала их на лопатки за считанные секунды. Расстроенные мальчишки в слезы: «Не будем с ней бороться, она нас позорит». Тренер, пряча улыбку, спрашивал: «Так что же, запретить ей бороться? Тренируйтесь упорно, как она, и вы будете побеждать».

Устоять против Натальи и впрямь было сложно: природа наделила ее недюжинными способностями, резкостью, легкостью передвижения по ковру. Да и физическими данными не обидела. Одаренная девочка к тому же отличалась необыкновенной работоспособностью. После тренировки могла одна остаться в зале и до ночи отрабатывать какой-то сложный прием.

Тренировалась она самозабвенно, и после успешных выступлений на республиканских соревнованиях о тулунском самородке заговорили. Джиганчин переживал: «А что дальше?» Все, что мог, он сделал в примитивных условиях. И был по-человечески счастлив, что Воробьевой заинтересовались в Санкт-Петербурге. Это был выход из тупика. Специально в Тулун из Северной Пальмиры приехал опытный специалист Дмитрий Герчегло и попросил благословения мамы Натальи отпустить 16-летнюю дочь в Питер. Там Наташа окончила школу, поступила в университет аэрокосмического приборостроения, выиграла ряд крупных турниров, и закрутилась победная карусель…

Золото первенства мира среди юниорок, бронза чемпионата Европы. Путь на олимпийский ковер открыл золотой дебют на взрослом чемпионате России. Если коротко сформулировать, то Воробьева шла вверх по принципу: приехала, увидела, победила. Специалисты подсчитали: Воробьева заканчивает на туше 70% схваток. Уникальный показатель. По соперникам она проехалась, в буквальном смысле, катком. На вопрос, на что она рассчитывает в Лондоне, Наташа с присущим ей максимализмом отвечала: «Никакое место, кроме первого, меня не интересует!».

В финальной схватке ей хватило полтора периода, чтобы одолеть массивную суперзвезду Станку Златеву. Заслуженный тренер СССР Дмитрий Миндиашвили так прокомментировал: «Наташа — большая умница, она прощупала слабые места соперницы, раскачала ее и провела коронную «мельницу». Высший класс!».

Тренеру — авто

Наталья Воробьева — первая в истории отечественной женской борьбы олимпийская чемпионка. А это значит, что и Тулун вошел в историю, как первый город, воспитавший выдающуюся спортсменку. Напомним, что эту дисциплину включили в программу Игр в 2004 году.

15 августа 2012-го на Красной площади в Москве Воробьева в числе других героев Лондона удостоилась серьезных премиальных и автомобиля. «На что планируете потратить деньги за победу?» — спросили Наталью. «На строительство современной школы борьбы в родном Тулуне», — ответила чемпионка. Приехав Тулун, встретилась с первым тренером Камилем Джиганчиным и подарила ему в знак глубочайшего уважения и признательности легковой автомобиль.

«Я счастлива, — не скрывала Наташа, — что оправдала доверие земляков. И главное — убедила всех пессимистов в том, что борьба не вредит девочкам. Почему-то считается, что женщины должны сидеть дома, растить детей и варить борщи. Но они умеют гораздо больше и лучше: водить автомашину, процветать в бизнесе, управлять предприятиями…»

После лондонской Олимпиады Воробьева практически не проиграла ни одного крупного турнира — российского и мирового. Она одна из главных претенденток на победу на предстоящей Олимпиаде-2016 в Рио.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram