Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 11(502) от 23.03.16

Даёшь Игры доброй воли!

, 08:50

Их уже называют «сборная России по мельдонию». Горькая шутка… Всё новые спортсмены попадаются на этом допинге. Четырёхкратной чемпионке мира по плаванию Юлии Ефимовой светит пожизненная дисквалификация!

Как нам сообщило Всемирное антидопинговое агентство ВАДА, на мельдонии, который был запрещён с 1 января этого года, уже попались 110 спортсменов. А сколько фамилий мы знаем? Мария Шарапова, Юлия Ефимова, Павел Кулижников… Не больше двух десятков. Теперь вот объявили, что к легкоатлетке Надежде Котляровой добавились Гульшат Фазлетдинова, Андрей Минжулин, Ольга Вовк. Через сутки зафонили борцы греко-римского стиля Евгений Салеев и Сергей Семёнов.

Министра спорта Виталия Мутко из «Медалия Леонтьевича» переименовали в «Мельдония Леонтьевича». Ну ладно, Мутко есть куда идти. Всё-таки он параллельно возглавляет Российский футбольный союз (РФС), готовит сборную к Евро и ЧМ-2018. Но что делать Ефимовой, Шараповой и всем легкоатлетам, которых пока ещё не допустили до Олимпиады в Рио?

Знаменитая пловчиха, по примеру Шараповой, выступила с видеообращением, в котором категорически отрицает, что она принимала допинг. А всё, что получилось, – это грандиозное в своей нелепости стечение обстоятельств.

Конечно, Ефимовой наймут адвокатов, будут защищать её даже в арбитражно-спортивном суде в Лозанне. Но пока оборона выглядит слабо, Ефимовой светит пожизненная дисквалификация.

Но дело даже не в Юле. Это не её частный случай. Это удар по всей России. Выпустят страну из мировых тисков – всем спортсменам разрешат ехать в Рио. Не выпустят – для нас Олимпиада в Бразилии превратится в фарс, где Елена Исинбаева будет прыгать с шестом под белым олимпийским флагом.

Вот президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили бьёт в набат. Мельдоний обнаружен не просто у Семёнова и Салеева, а у нескольких десятков российских борцов. То есть сборную России в этом виде спорта даже не надо дисквалифицировать. Она сама снимается с пробега.

– Это катастрофа, – говорит Мамиашвили. – С 1952 года у нас не было ни одного допинг-случая, а тут в один день попались сразу несколько десятков. Только совместными усилиями мы сможем выбраться из беды.

Ну а зачем международному сообществу отпускать Россию, которая попала в стальной захват? Мы в глазах иностранцев и так выглядим дикарями, жрущими таблетки горстями, побеждающими на допинге, старающимися обмануть всех вокруг. А тут ещё эти политические санкции, дополняющие красоту картины.

Слышу предложение: «Если с нами так, и на Олимпиаду не пускают – давайте организуем Игры Доброй воли

Но вот закавыка. В той же Дружбе-1984 участвовали 50 стран. Это были те, кто объявили бойкот США и не поехали в Лос-Анджелес. И это было связано только с политикой.

А теперь? Вы слышали, чтобы другие государства массово фонили мельдонием? Даже пять стран не наберётся. Тем более этот препарат в основном применяли в бывшем СССР.

И как ни крути, это Игры для допинг-спортсменов.

Выглядеть будет жалко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram