Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Две подачи в Рио

, 09:36

Две подачи в Рио
globallookpress.com

Женская и мужская сборные России по волейболу в начале января почти одновременно завоевали путёвки на Олимпиаду-2016, которая пройдёт в августе в бразильском городе Рио-де-Жанейро.

Обе российские команды входят в число сильнейших на планете. Наши волейболисты – действующие олимпийские чемпионы – 2012, а волейболистки входят в число фаворитов любых турниров. Однако судьба путёвок в Рио, казалось, висела на волоске после осенних неудач на Кубке мира. Неудача стала бы трагедией, учитывая и силу команд, и тот факт, что без России пройдут женские и мужские олимпийские соревнования в другом популярном командном виде спорта – баскетболе.

Отечественные спортсмены любят сами себя загонять в тяжелейшие ситуации, а потом совершать акты героизма, вытаскивая себя из болота за волосы, как Мюнхгаузен. Так вышло и в волейболе. Девушки завоевали путёвку в отборочном турнире, проходившем в недружественной с некоторых пор для нашей страны Турции, при огромном эмоциональном напряжении. А мужчины провели валидольный решающий поединок с действующими чемпионами Европы французами.

В очередной раз героем признан главный тренер мужской команды Владимир Алекно. Помнится, именно его озарения и неожиданные ходы позволили одолеть великих бразильцев в Лондоне-2012. Вот и в квалификационном турнире в Берлине-2016 его решения и эмоциональная накачка во время пауз перевернули ход встречи.

– Это Всевышний всё время работает со мной, помогает и подсказывает! – шутил потом Алекно. – А если серьёзно, я рад, что ребята показали характер.

– То, что случилось, – результат общей работы, не нужно разделять победы на мужскую и женскую, – подчёркивает глава федерации Станислав Шевченко. – Выиграл наш волейбол. Он живёт по тем принципам, которые позволяют создавать команды. Настоящие, а не на словах. Побеждаем потому, что мы – единое целое.

Впрочем, праздновать триумф рановато. Ведь мы всего лишь попали на Олимпиаду, а не выиграли её. Хотя задачей наверняка будет поставлено, как минимум, попадание в медали, а лучше – завоевание золота.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram