Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Месси дали пять

, 09:35

Месси дали пять
globallookpress.com

Обладателем «Золотого мяча» по итогам 2015 года стал Лионель Месси. Для великого аргентинца из «Барселоны» это пятая подобная награда.

Предсказать итоги проходившей в Цюрихе церемонии можно было ещё летом 2015‑го, когда «Барса» выиграла Лигу чемпионов и чемпионат Испании. Месси, как водится, был в её составе самым сильным звеном. Вторая половина года получилась для Лионеля менее яркой, но, даже действуя не на 100% возможностей, этот футболист приводит весь мир в восторг.

Месси набрал 41,33% голосов. Вторым с 27,76% стал трёхкратный обладатель «Золотых мячей» Криштиану Роналду, который на сей раз воспринял поражение стоически и с улыбкой участвовал в коллективных селфи на сцене. Последним человеком, бравшим награду до Лео и КриРо, был бразилец Кака в 2007-м. То есть гегемония великой парочки продолжается 8 лет. По давней традиции два вечных соперника не голосовали друг за друга. Лео назвал лучшими трёх человек из «Барсы», Роналду – из «Реала».

Третьим стал ещё один барселонец Неймар (7,86%). Многие, впрочем, полагают, что, после того как Криштиану и Месси состарятся, именно бразилец займёт их место.

Не обошлось без сенсаций и скандалов. Все думали, Месси выиграет и приз за лучший гол ушедшего года, но он достался футболисту четвёртого дивизиона Бразилии. Италия отказалась участвовать в голосовании, потому что в лонг-лист удивительным образом не попал вратарь «Ювентуса» (финалиста Лиги чемпионов – 2015) Буффон, в то же время в списке оказалось много проходных персонажей. Отличились представители экзотических стран – например, Новой Каледонии и Вануату, они проигнорировали всех троих игроков из топ-3. Россияне отдавали голоса логичнее. Тройка главного тренера сборной Леонида Слуцкого – Месси, Роналду, немец Нойер, а капитана Романа Широкова – Месси, Роналду, бельгиец Де Брюйне.

А шутка дня принадлежит Василию Березуцкому. «Я бы отдал «Золотой мяч» Кокорину», – заявил защитник. Действительно, смешно: Кокорин к 24 годам забил 60 мячей за карьеру, Месси в свои 28 приближается к отметке 400…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram