Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Забыли о медалях в биатлоне…

, 09:33

2016 год начался так, что сборная России по биатлону на этапе в Рупольдинге не завоевала ни одной медали в шести гонках. Что происходит с нашими стреляющими лыжниками?

А ничего  нового. Идёт перестройка команды. И пока Россия выглядит как типичный середняк, уступая в зачёте Кубка наций у мужчин – Норвегии и Германии, а у женщин – ещё пяти сборным: Чехии, Украине, Франции, Италии и Польше. Главный тренер сборной России Александр Касперович выделяет основную проблему: «У нас не идёт стрельба. Мы проигрываем как по скорости работы на рубеже, так и по качеству. Именно из-за этого мы оказались без медалей».

То есть не умеем точно и быстро бить в мишени. И если от женщин мы многого не ждали, у них ситуация нелёгкая, то мужчины могли бы стрелять прицельнее. Но мажут все. Да ещё и на лыжах бегают так себе. Лучше всего мы выступаем в одном виде спорта: «Найди быстро оправдание, почему так вышло». Ну что тут может быть? Новогодний простой сбил с ритма. А русские вообще привыкли отдыхать две недели в праздники. Ну не сумели подвести себя к этому этапу. И вообще для нас главное – чемпионат мира, который пройдёт в марте. А если брать ещё глобальнее, то мы строим команду под Олимпиаду-2018 в Южной Корее. Вот там мы себя покажем. А здесь – рабочий процесс, что уж там.

Кстати, между этапами в Новый год в биатлоне был трёхнедельный простой. И такой же будет между восьмым этапом в Преск Айле (США) и мартовским чемпионатом мира. Что же, у нас там сборная тоже будет такой вялой? Как будем набирать и поддерживать форму? А ведь когда есть нелады с «физикой», рассыпается и стрельба. В итоге нормальной гонки не получается ни у кого.

И отдельный разговор – об Антоне Шипулине. Любая страна держится на своих лидерах. Франция – это Мартен Фуркад. Норвегия – Эмиль Хегле Свендсен, Тарьей Бё, Уле-Эйнар Бьорндален, Германия – Симон Шемпп. Шипулин же пока идёт на седьмом месте в общем зачёте Кубка мира и провёл самый невнятный этап за три года. Так в чём же дело?

Касперович говорит, что у Шипулина есть прогресс по скорости. Но это не особо бросается в глаза простым болельщикам, в отличие от тренера. В спринте Антон двигался медленнее, чем полтора десятка соперников. А лидерам вообще дал большую фору в один штрафной круг. Да и большой спад в качестве стрельбы тоже никуда не скроешь. Раньше Шипулин по меткости входил в пятёрку лучших, а теперь даже не попадает в топ-20. Трудно сказать, что можно ловить с такой работой. И конечно, о победе в этом Кубке мира надо забыть – Шипулин (323) отстаёт от Фуркада (541) колоссально.

Да, середняки мы. Это факт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram