Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Овечкин без Кубка Стэнли – как Ди Каприо без «Оскара»

, 09:33

Александр Овечкин вошёл в историю, став первым российским хоккеистом, забившим 500 голов в НХЛ. Но главный вопрос – сможет ли Ови установить рекорд всех времён, обогнав Уэйна Гретцки (894).

Хорошо об этом сказал двукратный олимпийский чемпион и трёхкратный обладатель Кубка Стэнли Игорь Ларионов: «В принципе это реально. Всё зависит от Овечкина».

Но чем старше становишься, тем забивать сложнее. Это колоссальная нагрузка. И пока Саша не играл больших матчей в плей-офф. Не доходил до финала Кубка Стэнли. Посмотрите на наш «Детройт». Команда глубоко проходила в плей-офф. За пять-шесть лет ты будто проводил лишний сезон. А это сказывается на организме и здоровье. Пашешь на площадке по 25–30 минут за матч. Лето короткое, стресс сумасшедший. Да и карьера у крайних нападающих короче, чем у защитников или центров. Они играют в более рискованный хоккей, лезут на ворота. Дай бог обойтись без травм. И здорово, что Овечкин так нацелен на гол. Что есть своя точка в большинстве. Буду только рад, если Саша побьёт Гретцки, и рекорд обновит наш игрок. Желаю ему сохранить запал ещё на 10 лет. А вообще важнейшими будут ближайшие три-четыре года. НХЛ – сложнейшая лига с точки зрения мотивации и профессионализма. Многие факторы должны сложиться, чтобы стать успешным».

Вот такой парадокс – чем скорее «Вашингтон» вылетает из плей-офф, тем больше шансов, что Овечкин в следующем сезоне забьёт ещё больше. И возникает вопрос, где мы увидим Александра Великого в мае. У нас ведь в Москве и Санкт-Петербурге пройдёт чемпионат мира по хоккею. Овечкин же – капитан сборной России. Очень хотелось бы получить помощь от такого суперфорварда, который уже трижды приводил нас к золоту чемпионата мира.

Но вот что отвечает Михаил Викторович Овечкин, папа звезды: «Если честно… Столько лет тут играть, всю жизнь отдать НХЛ – и не стать чемпионом лиги? Это будет разочарование. Все хоккеисты хотят завоевать Кубок Стэнли и золото Олимпиады. Две главные награды. Чемпионат мира тоже очень важен. Но если получится взять Кубок Стэнли, это вообще шикарно. Вот что пожелаю сыну в первую очередь. Пора уже, пора».

Да, все аналитики говорят, что «Вашингтон» – фаворит в борьбе за Кубок Стэнли. Раньше у команды возникали проблемы в разных линиях. Но теперь – всё идеально. Опытный тренер Барри Тротц. Лучший вратарь лиги Брайден Холтби. Об атаке, где выступает Овечкин, даже говорить не будем.

Так что вперёд, за кубком!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram