Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50(491) от 29.12.15

Какой же Юлия Ефимова гладиатор? Она - добрая!

, 09:35

Чемпионат мира по водным видам спорта прошёл в Казани и запомнился не только восемью золотыми медалями гениальных российских синхронисток. Но и золотом Юлии ЕФИМОВОЙ на стометровке брассом. Под Новый год мы берём интервью у одной из самых красивых спортсменок мира.

- Юля, вспомните ваш самый необычный Новый год.

– О, это было в 2013 году. Я поехала на соревнования на остров Реюньон, неподалёку от Мадагаскара. Французы оплатили проезд, я взяла подружку из сборной – Лизу Базарову.

Вообще организация была так себе. Не сказали, что соревнования начинаются на час раньше. 200 м комплексом я плыла без разминки, надевала гидрокостюм в машине. Еле успела на старт. Ну а Новый год мы встречали на пляже. Белый песок, голубая лагуна. Собирается весь остров. Палатки, еда, музыка. В полночь бьют часы, и начинается салют. В небо летят воздушные шарики.

А потом начался страшный ураган! Пальмы летали, огромные волны нахлёстывали на берег. Электричества не было, связь не работала. Катастрофа! Самолёт долго не мог оттуда улететь. Но нам, русским девчонкам, всё равно было весело.

– Вы пересматривали свой золотой финал в Казани?

– Видела несколько раз сразу после победы. Хотела посмотреть свои ошибки. Для удовольствия – нет. Я слишком переживаю в такие моменты. Заново испытываю все эмоции. И ругаю себя за то, что могла проплыть ещё лучше.

Вообще в этом финале я не была в наилучшей форме. Потому что недоразгрузилась. Таким напряжённым было состояние перед чемпионатом мира. Это ведь домашний турнир. Нужно тренироваться больше, ещё больше! Не хватило недели-другой. Мышцы были забитыми. Но я очень хотела победить.

– Ваш физиотерапевт в блоге написал: «Юля Ефимова – гладиатор». Вы кем себя ощущаете перед стартом?

– Не знаю. Никем. Самой собой. Ну какой гладиатор? Не убивать же выхожу на старт. Я – очень добрый человек. Хотя меняюсь перед заплывами. Держусь спокойно. Стараюсь демонстрировать холодный взгляд, чтобы меня соперницы боялись. Но это не очень получается. Поэтому просто стою и танцую.

– Что вам подарили на этот Новый год?

– Подарков будет много. Но один пришёл от компании Speedo, в чьей экипировке я выступаю. Мне прислали шесть коробок всяких купальников, костюмов, одежды. Поставлю под ёлку и буду потихоньку открывать – в католическое Рождество, которое отмечают в Лос-Анджелесе, где я тренируюсь, в Новый год, в православное Рождество... Столько коробок, что на все праздники хватит!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram