Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 8(42) от 22.02.2007

Почему поссорились Газзаев и Хиддинк

, 13:39

 

«Отмазки» на все случаи жизни

Опытные тренеры имеют, как правило, целый набор «отмазок», которые объясняют причины посредственной или неудачной игры их команд. Все они основаны на том, что вокруг недоброжелатели и что судьба более благосклонна к соперникам. Нет, например, в России наставника, который не жаловался бы на чересчур плотный календарь. Его, разумеется, придумал тот, кто не желает видеть команду в числе лидеров чемпионата или вообще в премьер-лиге. Это раз. Эпидемия травм косит в решающий момент ключевых футболистов - «отмазка» номер два. Из-за проблем с финансированием (не платят зарплату) «ребята» (любимое слово тренеров по отношению к игрокам) отказываются играть в полную силу - это три.

В-четвертых, судейский произвол (арбитр выдумал аут, после которого в наши ворота был забит решающий гол). В-пятых, поле-огород, на котором «такая техничная команда, как наша», не может показать все, на что способна. В‑шестых, у соперника было на один день больше для подготовки в игре. В-седьмых, удача была на стороне соперника. Словом, виноваты все и вся, только не тренер и футболисты, которые недоработали на сборах в межсезонье или отбывали номер на поле в календарном матче.

Чем занимались армейцы

Валерий Газзаев придумал еще одну причину, объясняющую, почему команда сыграла гораздо хуже, чем ожидалось, в первом матче 1/16 финала против тель-авивского «Маккаби». Пагубное влияние на форму его футболистов оказал вызов в сборную России на товарищеский матч против Голландии (1:4). Дословно: «Это не лучшая наша игра (против «Маккаби»). После того как игроки вернулись из сборной, у нас совсем другая команда. Я не знаю, чем они там занимались».

Хиддинк - тренер не менее опытный, чем Газзаев. У него, кстати, уже есть свой набор «отмазок» на случай, если наша сборная не попадет на чемпионат Европы - 2008. Их, боюсь, нам еще предстоит услышать, поэтому не будем на них останавливаться. Газзаеву же он ответил так: «В Голландии у нас было два полноценных дня для тренировок. За это время невозможно испортить или улучшить кондиции футболистов. К тому же лишь двое из армейцев - Жирков и Акинфеев - провели на поле весь матч».

На защиту Хиддинка от Газзаева единым фронтом встал Российский футбольный союз. Чиновники РФС Никита Симонян и Виктор Онопко дали отповедь главному тренеру ЦСКА, объяснив, что матч против Голландии был крайне необходим и что Хиддинк - специалист мирового уровня. С последним трудно спорить, если изучить биографию голландца. Вот только вопрос Газзаева, чем игроки занимались в сборной, остался без ответа.

Чем занимался Хиддинк в те февральские дни, известно. Разбирался в голландском суде с недоплаченными налогами. Миллионный штраф и угроза тюремного заключения кого угодно отвлекут от работы. Возможно, и Хиддинк мыслями был совсем не с игроками сборной России.

Ни опыта, ни тонуса

Но хуже другое. Матч с Голландией, за который было заплачено полмиллиона евро из денег Романа Абрамовича, оказался пустой тратой времени. Мало того что крупно уступили - случалось похуже (1:7 от Португалии), так еще и игру продемонстрировали настолько невнятную, что впору спросить: а что хотели показать?

Однако вернемся к взаимоотношениям клубов и сборной. Ведь обидные для Хиддинка слова Газзаева - на эту тему. Любой клубный тренер хочет, чтобы его футболисты вернулись из национальной команды целыми и невредимыми, чтобы сохранили игровой тонус, чтобы набрались международного опыта. Газзаев ни тонуса, ни опыта не увидел и потому позволил себе резкие слова, идущие вразрез с корпоративной этикой.

Думаю, под ними мог бы подписаться и главный тренер «Спартака» Владимир Федо-тов - его команда также выглядела неважно в первом матче Кубка УЕФА против испанской «Сельты» (1:1), но темперамент у наставника красно-белых не осетинский, промолчал.

Нет сомнений в том, что Хиддинк желает сборной России и ее игрокам только добра и что он готов приложить все свои знания, чтобы наша национальная команда поднялась на доселе невиданные высоты. Однако как Газзаев и Федотов должны были расценивать то, что Хиддинк не появился на Кубке Первого канала за неделю до товарищеского матча? Ведь в Израиле он легко мог бы обсудить с коллегами, чем займется с игроками ЦСКА и «Спартака», составляющими основу сборной, в Голландии. Тогда не возник бы у Газзаева повод задать вопрос, который привел к ссоре с Хиддинком.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram