Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 19(460) от 28.05.2015

Федуну надоел «Спартак»

, 09:12

После 11 лет в красно-белом клубе Леонид Федун неожиданно заявил, что передаёт бразды правления другим людям. Но кто займёт его место? И кто будет главным тренером?

Заявление председателя совета директоров прогремело как гром среди ясного неба. Нет, поводов предостаточно – команда провалила второй сезон подряд и не завоевала при Федуне ни единого трофея, а после унижения в дерби с ЦСКА (0:4) фанаты кричали: «Арнольдыч, продай «Спартак»!» Но всё равно никто и представить не мог, чем всё обернётся.

Перечислив свои многочисленные и, кстати, бесспорные заслуги перед «Спартаком» (стадион, стабильное финансирование, медали, участие в еврокубках), Федун покаялся перед болельщиками и сообщил: «Искренне, всей душой переживаю и болею за судьбу «Спартака». Понимаю, настало время отдать полномочия профессионалам. Может, они будут более удачливы и компетентны и приведут народный клуб к новым титулам».

– Думаю, уход Леонида Арнольдовича стал неожиданностью не только для меня одного, – говорит легенда «Спартака» Андрей Тихонов. – Хотя то, что происходило с командой в последние годы, наводило на мысль о необходимости перемен. Неслучайно их требовали и тысячи болельщиков, которых не устраивает ни игра, ни результаты. Тем не менее надо сказать Леониду Арнольдовичу спасибо хотя бы за то, что у «Спартака» наконец-то появился свой дом – современный красавец-стадион. Быть может, после таких перемен в клуб вернутся и его победные традиции.

Вслед за шоком начались размышления. Каким же профессионалам перейдут рычаги влияния? Федун, стоит отметить, продолжит финансирование «Спартака» и не продаёт акции – просто отречётся от принятия оперативных решений.

Кто будет управлять

На данный момент ключевой орган – совет директоров во главе с Федуном.Должности президента нет, есть только гендиректор, который не входит в совет. Не исключено, что в новой структуре пост президента воссоздадут.

На роль главного управленца претендентов несколько. По данным источников в «Спартаке», это нынешний заместитель Федуна 48-летний финансист Александр Жирков (сейчас он контролирует в клубе все финансовые операции). Это член совета, ярый поклонник «Спартака» 55-летний Джеван Челоянц. Это Юхан Гераскин – с недавних пор зять Федуна, получивший незадолго до свадьбы с его дочерью Екатериной пост технического директора.

Впрочем, не исключено, что должность свадебного генерала – например, почётного президента или советника – будет предложена Олегу Романцеву или ещё кому-то из легендарных ветеранов.

Кто возглавит

По идее сначала надо определиться с руководством, а затем с тренером. Но «Спартак» – удивительное место, там всё наоборот, и переговоры с кандидатами уже ведутся. При этом Мурат Якин с вероятностью в 99% расторгнет контракт, действующий до лета 2016 года. Швейцарец явно разочарован тем, как работается в России.

Основные кандидаты на «расстрельную должность» – 42‑летний Дмитрий Аленичев и 62-летний Курбан Бердыев. Трудно найти двух больших антиподов. Аленичев молод, амбициозен, легендарен, насквозь пропитан спартаковским духом (сравниться могут разве что Романцев, Тихонов и, может быть, Титов), но неопытен – на его счету всего сезон в РФПЛ. Бердыев – мэтр, двукратный чемпион России, гениальный тактик, но его схематичный, эффективный, часто оборонительный футбол не ассоциируется со спартаковским ажуром. Кроме того, Бердыев нелюдим и хочет всё контролировать. Не всем это понравится в «Спартаке», где много желающих управлять, только мало кто в этом разбирается.

Примечательно, что нынешние клубы Аленичева и Бердыева, «Арсенал» и «Ростов», стоят на вылет. Это тоже характеризует подход «Спартака». Не исключено, что через несколько лет болельщики будут как сладкий сон вспоминать эру Федуна, которая сейчас кажется им беспрерывным кошмаром.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram