Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 18(459) от 21.05.2015

Никто не хотел стать крайним

, 20:45

Никто не хотел стать крайним
pixabay.com

Известный хоккейный эксперт Сергей ГИМАЕВ объясняет, почему сборная России должна радоваться этому серебру, почему у нас не было шансов в финале против Канады и в чём главные проблемы нашей команды.

- Сергей Наильевич, что скажете о сборной России на этом турнире?

– В целом наши парни играли достойно. Мне особенно понравился четвертьфинал со шведами (5:3). Уже казалось, что мы будем выглядеть мощнее с каждым матчем. Но в полуфинале с США (4:0) было два с половиной периода очень тяжело. А финал с Канадой (1:6) мы проиграли по делу.

– У американцев аж пять человек заявлены за университеты, они пороху не нюхали в НХЛ. Почему мы так трудно с ними играли два матча?

– Когда наш форвард Артемий Панарин сказал про школьников («Американских школьников в полуфинале нужно наказать»), я очень удивился. Он сам по большому счёту ещё студент. Очень талантливый парень, но ему тоже надо многому учиться. Отличие от американцев в том, что Панарин выступает в КХЛ за большие деньги.

Хоккеем в Штатах занимаются с детства. Там очень обученные спортсмены. И никто не говорит, что НХЛ – вершина. Там тоже такие «инвалиды» играют… Очень слабые хоккеисты из третьего-четвёртого звена. Поэтому не будем говорить, что там все звёзды.

– Посмотрите, как у США играл учащийся Джек Эйкел.

– Он будет ярким форвардом в мировом хоккее. Громадный талант! Хотя тоже выступает за университет.

– Перед финалом с Канадой вы ожидали, что всё сложится именно так?

– Я не думал, что мы столько получим. Да, канадцы были фаворитами. Я ждал, что будет тяжёлая игра. Но предполагал, что наша атака сыграет гораздо лучше. А когда начался финал, всё стало понятно.

Канадцы с первых же минут пытались забить. А мы хотели не дать им забить. Но сами почти ничего не создавали. Да, возникали моменты у Мозякина, Овечкина… Однако в целом мы абсолютно не сыграли в атаке, как были должны.

– Второй период мы проиграли 1:14 по броскам. Почему сборная России вообще не атаковала ворота Майка Смита?

– Потому что мы не входили в чужую зону, не владели шайбой. Нас возили без проблем. И что сделаешь, когда канадцы хотят забить, а ты пытаешься отбиться? У многих ребят была единственная задача – не пропустить. И сыграть так, что лишь бы не оказаться виноватым.

Это самая большая проблема сборной России. Никто не хотел стать крайним. Мы не показывали рисковый хоккей. Упрощали игру, и шайба до нападающих вообще не доходила. Мы бегали без неё. Мы не играли, а бегали без шайбы, мешаясь под ногами у канадцев.

– Сборная России на чемпионате мира осталась с шестью защитниками, среди которых пятеро были 1990 года рождения и моложе. Мы просчитались с комплектацией обороны.

– Я согласен, и это тоже оказалось проблемой. Не было большого выбора среди опытных защитников. Может, рассчитывали, что пораньше приедет Алексей Емелин из «Монреаля». Не знаю, почему так получилось, но линия обороны оказалась не соответствующей уровню и задачам сборной России. Наша защита в финальной части чемпионата мира выглядела слабо.

– Нам повезло, что есть хотя бы серебро?

– Здесь не одно везение. Мы играли, бились, старались. Эти серебряные медали не получили, а завоевали. Но, к огромному сожалению, это был наш предел на турнире.

И обратите внимание на фразу генменеджера Андрея Сафронова: «Мы прыгнули выше головы». Это что, у нас был настолько слабый состав, чтобы рассчитывать лишь на это?

Фраза меня очень покоробила. С таким нападением мы что, должны были в четвертьфинале вылетать?!

– Два года подряд в сборную России приезжают Малкин, Овечкин, Бобровский – костяк, с которым можно доходить до финала.

– Да, конечно. В прошлом году наша команда была на голову сильнее по сравнению с остальными. В этом мы не оказались круче всех по составу. Но задумайтесь, что особо усиления у сборной России нет… А ведь в следующем году нас ждёт домашний чемпионат мира, а также Кубок мира, где соберутся все сильнейшие хоккеисты планеты. И что мы там покажем? Вот о чём нужно думать уже сейчас.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram