Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 7(448) от 26.02.2015

«Спартак» в Лиге чемпионов – миссия выполнима?

, 20:01

О судьбе московского «Спартака» в весенней части чемпионата России, который возобновится уже 7 марта, рассуждают два знаменитых ветерана красно-белых – нападающий Сергей ЮРАН и вратарь Анзор КАВАЗАШВИЛИ.

- Клуб отдал в аренду четверых игроков – Широкова, Боккетти, Яковлева и Тино Косту, но никого не приобрёл взамен. Что скажете о такой трансферной кампании?

Юран: Если честно, она удивляет. Если команда хочет попасть, как минимум, в еврокубки, нужно усиливаться! Как минимум, два новичка не помешают. А теперь у «Спартака» слишком короткая скамейка.

Кавазашвили: А вот я этому рад! Надеюсь, Якин будет больше теперь доверять молодым спартаковцам! Может быть, начнёт возвращаться спартаковский дух, который мы безвозвратно потеряли. Хорошо, что никого со стороны не взяли.

– А ведь ещё и Дзюба больше не сыграет за красно-белых. Летом он переходит в «Зенит», сейчас сослан в дубль…

Юран: В этой ситуации виноваты обе стороны. Нужно было раньше продлевать контракт с Дзюбой, а уже потом расставаться. А здесь дотянули до момента, когда игрок может диктовать свои условия. К сожалению, наши футболисты разбалованы гигантскими зарплатами. Понять Дзюбу можно. Однако он сильно рискует, покидая «Спартак». Не уверен, что в «Зените» он себя обретёт. Все мы прекрасно помним, что произошло с Бухаровым, который в Казани являлся супербомбардиром, а в Питере потерялся. Поэтому, считаю так: в спортивном плане Дзюба потерял, а в финансовом – приобрёл. Можно понять и позицию Леонида Федуна, который сделал выгодное предложение форварду, но получил отказ. Думаю, он здраво рассудил, что незаменимых нет, и отправил Дзюбу в дубль.

Кавазашвили: Вот здесь я вообще не понимаю руководство клуба! Как можно потерять такого шикарного форварда?! Да и ещё отпустить его в «Зенит»? Уму непостижимо. Нужно было договариваться. Дзюба ответил отказом на предложение Федуна? Так он ведь видит, сколько получают легионеры, и имеет право диктовать свои условия. Говорят, у Артёма сложный характер. Но, получается, грош цена тому тренеру, кто не может найти к незаурядному игроку подход.

– Теперь Юра Мовсисян – главная ударная сила спартаковцев. Справится ли он со своей задачей?

Юран: Не уверен. Дзюба и Мовсисян – футболисты разноплановые. Всё зависит от того, как Мурат Якин будет выстраивать игру красно-белых в нападении. При позиционных атаках Юре будет очень сложно. Его стихия – быстрые выпады, игра за счёт скорости. Но мы не знаем, в какой форме он подойдёт к сезону: не так давно у Мовсисяна была тяжёлая травма. Боюсь, «Спартак» столкнётся с серьёзными проблемами впереди…

Кавазашвили: Юра мне нравится. Хороший, настырный нападающий. Справится ли? Не знаю. Здесь дело даже не в его игре, а в тактике Якина. У него «Спартак», к сожалению, показывает оборонительный футбол. Нападающему сложно себя проявить… Не пойму, почему швейцарец не использовал схему с двумя нападающими – Мовсисян и Дзюба?

– Стоит ли ждать резкого прогресса от 19-летнего Дениса Давыдова, которого Федун назвал «спартаковским Месси»?

Юран: Мальчишка он, безусловно, талантливый. Но рано ему ещё проявлять себя в премьер-лиге. Нужно время – сезон-другой. Если не изменит своё отношение к делу, продолжит прогрессировать. Но пока он к подвигам не готов.

Кавазашвили: У парня хорошие задатки. Надо его выпускать в матчах со скромными соперниками. Пускай обрастает мясом!

– Изменится ли стиль команды Якина весной?

Юран: Не думаю, что Якин будет ломать свою же игру. Руководству клуба нужно было изначально понимать, тренера с какой футбольной философией они приглашали. Смогут ли футболисты «Спартака» в итоге понять требования швейцарца – акцент на длинные передачи-«закидушки»? Большой вопрос.

Кавазашвили: К сожалению, нет. К футболу, который проповедовали Бесков и Романцев, нынешний «Спартак» уже не вернётся! Игроки не готовы к прежнему стилю, иначе воспитаны. А в итоге – играют вразнобой. Да и у Якина совсем другая философия. Это печально. Для легионеров спартаковский фирменный стиль – вообще пустой звук.

– Гендиректор Роман Асхабадзе недавно озвучил задачу «Спартака» на сезон – второе место. Миссия выполнима?

Юран: Это какая-то виртуальная вещь… Не стоит пока фантазировать. Будет очень обидно, если «Спартак» вообще не попадёт в еврокубки.

Кавазашвили: Нет ничего невозможного. Конкуренция высокая, очки будут терять все. Нас ждёт непредсказуемая концовка. Чем чёрт не шутит?

– Какое место, по-вашему, тогда займёт «Спартак»?

Юран: Если реально смотреть на вещи – пятое-шестое. Да и то это во многом будет зависеть от соперников.

Кавазашвили: «Спартак» способен залезть в тройку. Состав позволяет.

– «Зенит» – явный фаворит?

Юран: Фаворит, но не явный. ЦСКА и «Динамо» бросят вызов Петербургу. Нас ждёт очень интересная весна.

Кавазашвили: «Зенит», конечно, выделяется. Но есть же и ЦСКА с «Динамо». Отдельно хочу сказать про бело-голубых. «Спартак» скоро будет локти кусать, так как не смог договориться с Черчесовым. В будущем – это лучший российский тренер, который однажды непременно возглавит сборную.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram