Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 6(447) от 19.02.2015

Как обогнать Лоха и стать Болтом на льду

, 21:31

Что-то удивительное у нас происходит в зимних видах спорта! Семён Павличенко завоевал золото в первенстве мира по санному спорту. Конькобежец Павел Кулижников выиграл чемпионат мира на дистанции 500 метров,
Денис Юсков улетел от всех на 1500 м. Чем объяснить этот прорыв?

Мы захватили пьедестал

Только тем, что победа сборной России в Сочи была не случайной. Год назад наша страна заняла первое место в общем зачёте на домашней Олимпиаде. Хотя на предыдущем турнире в Ванкувере мы стали одиннадцатыми, и многие зимние виды спорта у нас находились в зачаточном состоянии.

Мы восхищались программой канадцев «Захватить пьедестал», с которой они заняли первое место в 2010 году. Но такой же план сработал в России.

Что мы имеем теперь? Отличные олимпийские объекты, где могут готовиться и выступать сборные страны. Не обязательно летать на сборы за границу.

Есть натурализованные иностранцы – например, Виктор Ан (Южная Корея) и Вик Уайлд (США), которые не просто побеждают, а охотно делятся опытом. Хотя раньше мы даже мечтать не могли о золоте в шорт-треке и сноуборде.

Год спустя видим результат – появляются ребята, о которых болельщики даже не знали. И они выступают очень уверенно, завоёвывая золотые медали. Пошла новая волна!

Ошибка с энергетиком

Министр спорта Виталий Мутко, один из творцов золотого Сочи, сказал прямо о Паше Кулижникове: «Он выиграл конькобежный спринт с гигантским отрывом, как Усэйн Болт».

Тренер спринтеров сборной Дмитрий Дорофеев добавил: «Этот парень уже в 16 лет выделялся среди сверстников. Он был как летающий корень, у которого руки и ноги торчали в разные стороны. Но задатки и талант сразу бросались в глаза».

На чемпионате России Кулижников обновил кучу рекордов для своего возраста, много побеждал в юниорах на этапах Кубка мира и чемпионате мира (золото на тысяче, бронза на пятисотке).

А потом – дисквалификация за позитивную допинг-пробу. В организме найден метилгексанамин. Если бы не это, Павел должен был выступать и побеждать на Олимпиаде в Сочи. Стимулятор повышает работоспособность, концентрацию внимания, устраняет сонливость, снижает аппетит, сжигает жиры... В разное время на нём попадались многие спортсмены. Кулижников поначалу грешил на лекарство от простуды, но позже вспомнил, что перед стартом пил энергетический напиток.

– Я думал взбодриться. Такой же эффект был бы, выпей я три чашки кофе. Детская ошибка, но последствия оказались болезненными – два года дисквалификации. Теперь я стал серьёзнее, – говорит Павел.

И вот он вернулся в большой спорт, на первом же этапе Кубка мира в Обихиро выиграв 500 и 1000 метров. Да, Паша в этом сезоне рвёт и мечет.

«Посмотрим, сдаст ли Кулижников снова положительный допинг-тест. Система не работает, если бывший допингист может отдохнуть два года и снова наслаждаться процессом», – пишут соперники-злопыхатели в Твиттере.

Хватит болтать! Давайте, догоняйте!

«Папа должен выиграть золото»

Денис Юсков, который выиграл 1500 м на чемпионате мира в Херенвене, мог рассчитывать на золото в Сочи. Но на Олимпиаде было четвёртое место на полуторке, шестое – на 5000 м. Выступление Юскова стало большим разочарованием. Хотя талант у него огромный, и наконец-то парень раскрылся.

В Голландии произошёл курьёз – когда награждали Дениса, то на церемонии включили не гимн России, а совсем другую мелодию. Пришлось награждение проводить второй раз. Это признак того, что организаторы растерялись. Голландские спортсмены всегда доминировали в коньках, но тут столкнулись с подавляющим преимуществом россиянина.

А что сказать о Семёне Павличенко, чья победа в санном спорте стала первой для отечественных спортсменов с 1981 года? «Он прервал гегемонию немецких саночников. Словно подхватили эстафету у Александра Хорошилова, который этой зимой принёс России первое золото в горных лыжах за 34 года», – блеснул знанием истории Мутко.

На двух предыдущих чемпионатах мира Павличенко занимал 25-е и 40-е места. Теперь в Сигулде стал первым.

Победить в современных мужских санях – значит, обыграть гениального немца Феликса Лоха. В последние годы это удавалось только итальянцу Армину Цоггелеру (2011 год).

В санном спорте Павличенко оказался в десять лет, до этого занимаясь футболом, хоккеем и боксом. Родителей рано не стало. В родном Братске тренировочную группу набирала семья лидера российских саней начала 90-х Эдуарда Бурмистрова – у него Павличенко учился до попадания в юношескую сборную России.

Стоит добавить, что летом 2013-го Семён женился, а в конце января супруга Евгения подарила ему первенца – сына Фёдора.

– Рождение ребёнка меня окрылило! Жена отправляла фотографии и видео. А я смотрел на них и думал, что отец у такого замечательного ребёнка должен быть хотя бы чемпионом мира, – так Павличенко объяснил свою главную мотивацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram