Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 6(447) от 19.02.2015

Не называйте ЦСКА фаворитом Кубка Гагарина!

, 21:30

Московские армейцы впервые за 26 лет завоевали хоккейное золото страны, но это повод для тревоги. Есть зловещая примета, что победитель регулярного чемпионата никогда не выигрывал Кубок Гагарина. Об этом напоминает эксперт Сергей Гимаев.

Квартальнов вернул машину

Хоккейный ЦСКА завоёвывал золото аж 33 раза, и это рекорд всех времён и народов. Тот же «Монреаль» выигрывал Кубок Стэнли только 24 раза, и до армейцев им ещё далеко.

Но слишком затянулась пауза. Последняя победа ЦСКА датирована 1989 годом. Как же удалось возродить Красную машину?

Очевиден курьёз регламента. Всегда в КХЛ золото вручали обладателю Кубка Гагарина. Но в прошлом году решили изменить традицию, ведь в финал плей-офф вышел «Лев». Как чехи могут стать чемпионами России? Вот и решили, что медали будут раздавать по итогам регулярки. Впрочем, в следующем году вернутся к старой схеме.

Главный тренер Дмитрий Квартальнов сумел подтянуть дисциплину, найти баланс в звеньях. Русский специалист работает эффективнее, чем американец Джон Торчетти, заваливший прошлый сезон.

ЦСКА демонстрирует удивительную стабильность. Возьмём шесть лучших команд КХЛ – ЦСКА, СКА, «Динамо» (Москва), «Йокерит» на Западе, «Ак Барс» и «Магнитку» – на Востоке. Окрестим это Большой Шестёркой. Так вот с остальными командами ЦСКА потерял всего 10 очков. Армейцы доминировали со слабаками – громили «Слован» со счётом 12:0, выдали две победные серии из 13 матчей…

Золото памяти Тихонова

– Да, ЦСКА исправно собирал свои очки, – говорит игрок легендарного ЦСКА 80-х Сергей Гимаев. – Но в матчах с Большой Шестёркой у армейцев ни с кем нет преимущества. Поражения в сериях со СКА и «Йокеритом», ничья с «Ак Барсом» и Магнитогорском, с «Динамо» почти сравнялись – ещё будет матч в пятницу.

В московском дерби (0:2) армейцы выглядели неубедительно. «Динамо» переиграло их по всем компонентам. Когда нужно спасать матч и отыгрываться, то третье-четвёртое звенья у ЦСКА просто беспомощны. Они здорово работают, бегают, но почти нет креатива. Плюс начало атаки у подавляющего числа защитников ЦСКА отсутствует. Нет победного командного опыта. И не до конца понятно, что с вратарями. Вот Галимов получил травму.

Все заявления, будто ЦСКА стал явным фаворитом Кубка Гагарина – полная ерунда. За этими словами нет правды.

– На кого лучше ЦСКА попасть в плей-офф?

– «Торпедо» или «ХК Сочи» – какая разница? Армейцы должны проходить первый раунд! ЦСКА просто сильнее.

– Вообще не видите фаворита на Западе?

– Его нельзя угадать. Но в последнее время здорово играет «Динамо». Приходишь к мысли, что в плей-офф этот клуб опять будет в порядке.

– Жаль, мы возвращаемся к системе, когда золото вручается по итогам плей-офф. Сколько интриги было в этой регулярке!

– А что говорили бы, если б СКА выиграл золото в одну калитку? Впрочем, это очень важная медаль для армейцев – 26 лет они нигде не побеждали. Но сейчас могут с гордостью сказать: «Мы – чемпионы России. И эту медаль посвящаем памяти Виктора Тихонова». Этой наградой надо гордиться. Но не обольщаться.

«Дима, посмотри в зеркало»

– Мне обе системы нравятся, – рассуждает легендарный игрок ЦСКА 80-х Валерий Каменский. – Но, чтобы регулярка получилась более захватывающей, думаю, интересен нынешний формат. Посмотрите на резонанс, когда армейцы завоевали золото. А какая борьба идёт за серебро и бронзу?

Вдвойне любопытно, сумеет одна и та же команда вдобавок к золоту выиграть Кубок Гагарина? Тогда мы увидим абсолютного чемпиона.

– Последний раз ЦСКА выигрывал золото в 1989-м, когда вы ещё выступали за армейский клуб.

– Нынешний ЦСКА отличается дисциплиной, руководство внимательно относится к команде, ребята – одно целое. Все переживают за результат и в каждом матче показывают тот хоккей, которого от них ждут зрители и болельщики.

А вот интересная история от патриарха хоккейной журналистики 79-летнего Владимира Писаревского, которого я встретил на золотом матче ЦСКА:

– Тренером «Химика» в 1989 году был Володя Васильев. Однажды я вёл репортаж из Воскресенска, хозяева кому-то проигрывали. Заглянул в раздевалку, чтобы выяснить какие-то детали. И увидел, как Васильев говорит Диме Квартальнову: «Ты посмотри на себя в зеркало! Ты же супермен! Какие у тебя бицепсы, мышцы».

А Квартальнов был крепким, здоровым, атлетичным. Хоть на конкурс красоты его выставляй! Великолепно сложенный хоккеист.

«Как ты уступаешь им в единоборствах? – продолжал Васильев. – Что ты ведёшь себя как девица?»

Дмитрий вышел и так разнёс соперников, что все ахнули. Он забил три гола, творил чудеса в том периоде.

Потом уехал в «Бостон» и не затерялся в НХЛ. Впитывал в себя тренерские идеи, много общался с Васильевым, который был большим оригиналом в своей профессии.

Сейчас я вижу в Квартальнове как раз Володю Васильева. Моторика, эмоции, концепция игры, энергозатратный хоккей.

К сожалению, Васильев как тренер не выиграл чемпионат страны. И в 1989-м «Химик» стал вторым, пропустив ЦСКА. Но Дмитрий исполнил мечту учителя, который ушёл от нас два с половиной года назад – остановилось сердце…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram