Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 5(446) от 12.02.2015

Краков пишем, Рио в уме!

, 19:21

Если самая богатая спортсменка на планете Шарапова отправляется выступать за сборную на другой конец света, то это вовсе не значит, что она вдруг стала большой патриоткой.

А означает лишь, что наступил предолимпийский год. И чтобы получить путёвку на Олимпиаду в Рио, Шараповой нужно отыграть 3 матча за сборную. Первым из них и стал четвертьфинал Кубка Федерации в Кракове, закончившийся убедительной победой россиянок со счётом 4:0!

Шарапова и Олимпиада: неразделённая любовь

С тех пор как в 2009 году Международная федерация тенниса ввела систему квалификации на Олимпиаду через матчи на «Федкапе», как за победу на Играх стали давать по 800 очков (как за выигрыш турнира первой категории), у Шараповой и её окружения вдруг проснулся огромный интерес к главным соревнованиям четырёхлетия. Интерес этот был вполне объясним – ведь олимпийской чемпионкой становишься на века. И товарная ценность рекламы повышается в разы, если её продвигает девушка с золотой олимпийской медалью, а не победительница каких-то малопонятных для людей, далёких от теннисных реалий, открытых первенств Австралии и США.

Как известно, тяжёлая травма плеча в 2008 году помешала Шараповой попасть на пекинские Игры, что, впрочем, не помешало россиянкам добиться там полного пьедестала – самого большого успеха в истории отечественного тенниса. Следующая Олимпиада – в Лондоне – с одной стороны, ознаменовалась триумфальным маршем Шараповой как знаменосца сборной России по олимпийскому стадиону и целой неделей великосветских тусовок для неё. А с другой – самым унизительным поражением в карьере от извечной соперницы – Серены Уильямс в женском финале. И вот теперь Мария снова предпринимает попытку заполучить звание олимпийской чемпионки, уповая главным образом на то, что летом 2016 года ей будет ещё только 29, тогда как Серене уже почти 35.

И долгожданное золото Олимпиады при удаче сможет принести, по самым скромным оценкам, 30%-ную прибавку к и так не самым маленьким гонорарам россиянки. И ради одного этого стоило вытерпеть тридцатичасовой перелёт по трассе Мельбурн – Дубай – Франкфурт – Варшава – Краков.Хотя Шарапова вполне могла бы сократить воздушные мучения для себя и своей команды, как минимум, на десять часов, взяв в «лизинг» частный реактивный самолёт. Но, видимо, для зарабатывающей ежегодно по 50 млн. долларов в год бизнесвумен 300-тысячная аренда самолёта показалась слишком дорогим удовольствием. Зато сколько разговоров было о героическом самопожертвовании и о 30 часах воздушного подвига, и не сосчитать!

Впрочем, разговоров было немало и на другую тему: о том, с какими глазами появится Шарапова в стане сборной после того, как прошлой осенью она фактически предала Шамиля Тарпищева. Тогда в явно спровоцированной истории с шуткой о «братьях Уильямс» Мария встала на сторону «обиженных» сестричек. И не только осудила подставившегося главного теннисного начальника, но и потребовала его отставки. Видимо, в тот момент напуганное антироссийской кампанией в Штатах ее окружение задумывало спровоцировать скандал, который мог бы стать хорошим поводом для полного разрыва с Россией.

Но вскоре стало ясно, что менеджеры Шараповой явно переоценили степень воздействия русофобии на карьеру и бизнес их подопечной. Да и последовавшая дисквалификация Тарпищева избавила Шарапову от явно неприятной для неё обязанности появляться на публике в компании «отъявленного сексиста и расиста». Зато подарила немало положительных эмоций от общения в новой команде, которую вот уже второй год возглавляет, и весьма успешно, Анастастия Мыскина. Не говоря уже о первом квалифицированном балле на пути в Рио!

Как поляки сами себя подложили

Поскольку по расписанию именно поляки должны были на этот раз принимать россиянок, то хозяева выбрали крупнейший крытый стадион в Кракове. Резонно полагая, что 16 тысяч зрителей костьми лягут, чтобы поддержать своих землячек – сестёр Агнешку и Урсулу Радваньских. Однако организаторы допустили почти детскую ошибку, выбрав самый медленный из хардов. Почти идеальное покрытие как для Шараповой, так и нашей второй ракетки – Кузнецовой. Обнаружив, что им противостоит группа весёлых девушек, в совершенстве говорящих по-английски и совсем не похожих на «потомков оккупантов», зрители под конец стали болеть за главную россиянку – Марию Шарапову.

Вот так в идеальной для неё атмосфере при минимуме усилий флоридская россиянка вывела сборную в полуфинал Кубка. И теперь ей предстоит в апреле сыграть второй из трёх обязательных матчей за сборную!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram