Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 5(446) от 12.02.2015

Луч надежды перед чемпионатом мира

, 19:19

Сборная России выиграла первый в истории этапов Кубка мира официальный супермикст, прошедший в Нове-Место (Чехия). Отрадно, что у нас теперь выстреливают не только мужчины, но и девушки – отличилась Яна Романова. Забрезжил лучик надежды перед чемпионатом мира, который состоится в марте в Финляндии.

Яна Романова после серебра в Сочи, по идее, должна была стать лидером команды. Но всё у неё наперекосяк. Девушка уже раз пять за сезон упала во время гонки, была даже травма спины. Сколько можно проваливаться? И вот Романова завоевала золото.

Это было сделано в дуэте с Алексеем Волковым, который тоже не обошёлся без приключений. Спортсмен из Ханты-Мансийска лучше всех стреляет, но медленно бегает. Каждый год он рискует выпасть из обоймы команды. Но характер у него есть, вытащить эстафету может. Так он стал соучастником золотой медали Олимпиады в Сочи. А теперь до Нове-Место добирался почти сутки – банально застрял на таможне, возникли вопросы к винтовке.

При этом надо признать, что супермикст только появился в программе Кубка мира, и выступали в нём преимущественно дублёры. Так что эту победу не стоит обожествлять.

Этот вид придумали ещё в 2002 году, когда на арене футбольного клуба «Шальке» состоялась Рождественская гонка. В ней команды из двух человек (он и она) состязались в биатлоне. Интересно посмотреть, когда супермикст пройдёт в рамках чемпионата мира, а может, даже Олимпиады. Конкуренция будет запредельной, порядка 12 стран сумеют выставить сильные пары.

Интересно и то, что в мужском спринте наш лидер Антон Шипулин стал только шестым. В чём же дело?

Да просто сборная России уже готовится к чемпионату мира. А в Чехии тяжело выступать в принципе. Погода неприятная, есть места, где снег быстрый и скользкий. Бежать очень нелегко.

Шипулину важно настроиться на главный турнир сезона. Парень он опытный, коллектив в команде сейчас хороший, и расслабляться не дают. Главное – не упустить психологический настрой, который есть в этом году.

«Я бы не драматизировал результат Шипулина, – говорит четырежды олимпийский чемпион, легенда биатлона Александр Тихонов. – У меня мало сомнений, что к чемпионату мира он подойдёт во всеоружии. Женя Гараничев уже показал отличный ход в гонке преследования. Хорошо проявил себя новичок сборной Матвей Елисеев, которого я предлагал привлекать к сборной ещё в декабре. С мужским составом у нас всё в порядке.

Глядя на девушек, хотелось бы пожелать лучшего. Но сейчас важно подвести команду в оптимальном состоянии к чемпионату мира, и тогда там можно будет бороться. Нужно полное взаимопонимание руководства федерации, тренеров и спортсменов, чего в последнее время не хватает. Надеюсь на хорошие выступления в Контиолахти».

Недавно о завершении карьеры объявила великая Ольга Зайцева – двукратная олимпийская чемпионка (эстафетное золото в Турине и Ванкувере), которая многие годы считалась лидером нашей сборной. Последний раз Зайка выступала в прошлом сезоне. В конце января решила поставить точку. А теперь назначена исполняющим обязанности главного тренера женской сборной России по биатлону.

«Сейчас тот момент, когда Ольге Зайцевой надо дать поработать, – считают специалисты. – Она великая спортсменка, прекрасный человек, интересный собеседник. Пусть поговорит с каждой девушкой из нашей команды. Правильно настроит, это очень важно перед чемпионатом мира. Зайцева может всё-таки увидеть ситуацию со своей стороны. А пока, к сожалению, наши девушки слишком далеко от золота. Но одно дело – слушать совет от мужчины-тренера. Другое – от женщины, которая ещё недавно выступала сама».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram