Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 2(443) от 22.01.2015

Где сильнее бьют по шайбе?

, 20:27

Удивительное дело! Матч звёзд КХЛ пройдёт в один день с Матчем всех звёзд НХЛ – будет это 25 января. Есть весомый повод сравнить два шоу. Способна ли Россия бросить вызов Северной Америке?

Где?

Наш матч звёзд пройдёт в Сочи, в ледовом дворце «Большой». Вообще в России работает глобальная программа олимпийского наследия, чтобы объекты зимних Игр – 2014 не простаивали без дела. Прекрасный стадион на 12 тысяч зрителей с шикарным видом на белоснежные шапки гор и Чёрное море, солнце и пальмы. Что может быть лучше?

За океаном же выбрали Колумбус (штат Огайо). Вроде бы команду из этого городка не отнесёшь к фаворитам НХЛ. Но хоккей там любят. И в лиге есть ротация, чтобы звёздное шоу каждый год проводилось в разных городах Северной Америки. Теперь вот дошла очередь до «Нэшионуайд Арены» на 18 138 зрителей.

Сколько стоит?

Цены в России очень демократичные – попасть на шоу можно даже за 300 рублей. А вот в НХЛ есть даже предложение, что за семь тысяч долларов вы купите комфортабельную ложу, откуда будете видеть всё как на ладони, совмещая хоккей с отличным ужином. Вообще спорт в России – социальный проект, а в Америке – большой бизнес, и здесь это ярко видно.

Какой формат?

Матч всех звёзд НХЛ проводится с сезона-1947/48, а КХЛ была создана только в 2008 году. Сами понимаете, кто у кого что копирует. В Северной Америке это будет так. 23 января названные капитаны – Ник Фолиньо из «Колумбуса» и Джонатан Тэйвс из «Чикаго» – на специальном драфте наберут себе команды, называя по очереди фамилии нужных им игроков. Днём позже пройдут конкурсы мастерства, в которых хоккеисты будут соревноваться на силу щелчка, красоту исполнения буллитов, забеги на скорость. Ну а 25-го – сам Матч всех звёзд, который впрямую покажут по национальному телевидению.

В Сочи мы увидим то же самое, но со своим колоритом. 24 января – показательная игра паралимпийцев в следж-хоккее. 25 января – матч ветеранов, конкурсы мастерства и Матч звёзд. Но русские люди проявляют больше изобретательности и выдумки при исполнении тех же буллитов на красоту. В этом мы американцам дадим сто очков вперёд.

Какая интрига?

За океаном в рамках Матча всех звёзд НХЛ должны сделать объявление о возрождении Кубка мира. Это грандиозный турнир, в котором участвуют все лучшие хоккеисты планеты. Последний раз Кубок мира проводился в 2004 году, и вот теперь его хотят снова устроить в 2016-м. Это очень круто.

КХЛ сейчас переживает переходный период, и в Сочи должна состояться пресс-конференция нового президента лиги Дмитрия Чернышенко. Возможно, мы услышим какие-то сильные заявления.

А в конкурсах мастерства любопытно посмотреть, перебьёт ли кто рекорд Александра Рязанцева. Как, вы не слышали об этой истории?

Ещё в 1976 году лихой канадец Бретт Халл шарахнул деревянной клюшкой по шайбе так, что она улетела со скоростью 190 км/ч. Но тогда не было точной техники, поэтому все раскрыли рты, но рекорд не засчитали.

Во время матча Всех звёзд НХЛ такие конкурсы проводились регулярно. Побеждали разные ребята, пока не появился словак Здено Хара. Росту в нём 206 см (и это без коньков!), гигантский размах рук, нереально длинная клюшка… По всем законам физики Хара был обречён на рекорд, что он и сделал – 173,81 км/ч.

Но в НХЛ не учли одного – русские уже создали КХЛ и тоже купили аппаратуру, которую ставишь в ворота, и она замеряет силу щелчка. На Матче звёзд – 2012 в Риге крепыш Александр Рязанцев засадил по шайбе так, что она едва не развалилась в полёте – 183,67 км/ч!

В Северной Америке в эти цифры никто не поверил. Одни предлагали изучить сертификат радара. Вторые требовали привезти Рязанцева на Матч всех звёзд в НХЛ. Третьи, наши эмигранты, шутили: «Измерение производил Чуров!»

Но если в Сочи найдётся богатырь, который сможет врезать по шайбе ещё сильнее, то за океаном сразу же закроют рот. Два раза – уже не случайность!

Звезды России

 

Запад

в  
Александр Ерёменко («Динамо» М)

в  
Станислав Галимов (ЦСКА)

з  
Ник Бэйлен («Динамо» Мн) – Райан Гундерсон (Йокерит)

ф 
Александр Радулов (ЦСКА) – Стив Мозес (Йокерит) – Илья Ковальчук (СКА)

з  
Никита Зайцев (ЦСКА) – Андрей Миронов («Динамо» М)

ф 
Артемий Панарин (СКА) – Джонатан Чичу («Динамо» Мн) – Войтек Вольски («Торпедо»)

з  
Мэтт Гилрой («Атлант») – Никита Щитов (ХК «Сочи»)

ф 
Дмитрий Кагарлицкий («Северсталь») – Андре Петерссон (ХК «Сочи») – Сергей Плотников («Локомотив»)

Тренеры:

   
Дмитрий Квартальнов (ЦСКА) и Харийс Витолиньш («Динамо» М).

Восток

в  
Константин Барулин («Авангард»)

в  
Якуб Коварж («Автомобилист»)

з  
Кирилл Кольцов («Салават Юлаев») – Крис Ли («Магнитка»)

ф 
Сергей Мозякин («Магнитка») – Данис Зарипов («Магнитка») – Сергей Костицын («Ак Барс»)

з  
Патрик Херсли («Сибирь») – Илья Никулин («Ак Барс»)

ф 
Денис Паршин («Авангард») – Найджел Доус («Барыс») – Дмитрий Кугрышев («Сибирь»)

з  
Эрик Густафссон («Авангард» – Майк Лундин («Барыс»)

ф 
Никита Гусев («Югра») – Джастин Азеведо («Ак Барс») – Юрий Петров («Лада»)

Тренеры:

           
Андрей Скабелка («Сибирь») и Майк Кинан («Магнитка»).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram