Аргументы Недели → Спорт № 1(442) от 15.01.2015

Брагин толкал речь, как Ленин с броневика

, 19:04

Молодёжная сборная России завоевала серебро на чемпионате мира в Торонто и Монреале. Мы составили хит-парад главного турнира января, вспомнив его самые яркие моменты – резкие статьи в канадской прессе и Брагин на бортике, бросок клюшки на трибуну и шок иностранцев от игры наших ребят.

«Тупые не могут победить»

Колумнист The Hockey News Райан Кеннеди решил разобраться, почему наши хоккеисты так слабо выглядели на групповом этапе. И выпустил статью с броским заголовком: «Тупые не могут победить, или Почему развалилась сборная России».

«Сложилось впечатление, что сборная просто разваливается по швам, – писал Кеннеди. – Русские отказывались показывать нормальный хоккей в каждом матче. Всё началось с удивительного поединка против Дании, в котором пришлось бить буллиты. Россия была никакой со шведами, и потом было сказано, что их подкосил тот гол, который не засчитали судьи. А в матче с чехами хватала какие-то безумные удаления, позволяя сопернику убегать «2 в 1».

Если россияне и дальше продолжат играть в хоккей, как всадники без головы, то мы ожидаем, что фразы главного тренера русских Валерия Брагина после матча станут ещё короче, – мрачно предрёк Кеннеди.

Эта заметка взорвала Интернет. Болельщики начнут издеваться над автором, когда Россия дойдёт до финала: «Ну, кто здесь тупой?» Но это будет позже. А пока нас ждал крутой четвертьфинал со сборной США.

Америка и политика

«Это будет не спорт, а кристально чистая политика, – писали наши газеты, иллюстрируя заметку карикатурой Владимира Путина в хоккейной форме, который применяет силовой приём против Барака Обамы. – Если вы не знали, групповой матч Россия – США (2:3 бул.) стал самым рейтинговым в хоккейном турнире Олимпиады вообще. Вы помните, как американский вратарь Джонатан Квик двигал штанги, как не был засчитан гол Фёдора Тютина,как Ти-Джей Оши роскошно бил буллиты, а отец Овечкина попал в больницу с сердечным приступом?

А как тогда выступил телеведущий Дмитрий Киселёв? И ведь ещё не было хештэгов «Крымнаш», о войне на Украине никто не слышал, и Обама не вводил санкции.

Ну а в мае на чемпионате мира Россия разгромила США (6:1) и после матча в раздевалку позвонил президент России Владимир Путин. Не после четвертьфинала, а именно сейчас. Владимир Владимирович будто подчеркнул всю важность победы именно над этим соперником».

Тренер на бортике

В четвертьфинале обе команды показали сумбурный хоккей, но сборная России наказала американцев за удаления и хамство на льду. Играли мы так себе. Но главное – вышли в полуфинал. Лучший игрок матча – вратарь Игорь Шестёркин, который тащил почти всё!

В первом периоде сборная США старательно занималась самоубийством. Вот Кеннеди рассуждал о биче русских – они хватают слишком много глупых удалений. Но что вы скажете об американцах, господин колумнист? Они по количеству тупых штрафов превзошли вообще всех!

Били наших ребят клюшкой в лицо, прыгали на вратаря Шестёркина с наскока. Спасибо, что не коньками вперёд, как в футболе, – могли бы в подкат пойти.

Сборная России реализовывала большинство, но в конце матча американцы при счёте 2:3 взвинтили темп и увеличили давление. В критический момент Брагин залез на бортик, вознёсся, как Христос, над толпою. Толкал речь, как Ленин, с броневика. И наши парни выстояли, проявив недюжинный характер. Это победа!

Украина за Канаду

«Когда мы шли после матча со шведами в толпе в куртках России, канадцы нам бросали неприятные крики в спину. Да и арена в Торонто откровенно болела за Швецию», – рассказывал скаут сборной Сергей Федотов.

В Канаде живёт много выходцев с Украины. И перед финалом с Канадой они устроили демонстрацию с похабными политическими лозунгами.А некоторые горячие головы даже пытались лезть в драку с представителями штаба сборной России. Хорошо, что наши люди не поддались на провокации.

Но вы можете представить, в какой кипящий котёл в Торонто в финале против канадцев попала Россия?

Бросок Пайгина

Начало финала было похоже на Ванкувер. Вы помните четвертьфинал Олимпиады-2010, когда канадцы выскочили на нас «как гориллы из клетки» (крылатая фраза Ильи Брызгалова).

Или даже первый матч Суперсерии-1972 назовём, когда канадцы быстро забили два гола в ворота Третьяка и на стадионе начали играть похоронный марш.

Такой дебют у канадцев – в крови. Оглушить соперника, забить силовыми приёмами, задавить мощным напором на ворота. Дюклер, Пол – два броска, два гола. И вот уже Брагин на третьей минуте меняет вратаря. Шестёркин отправляется в запас, выходит Сорокин.

На десятой минуте Юдин забил первый гол. Показалось, мы сможем переломить ход матча. Вроде бы уже начали укатывать канадцев. Но тут Макдэвид забросил третью шайбу, когда сборная России совершила дикую ошибку при смене звеньев.

А потом дубль сделал Доми.

При счёте 1:5 во втором периоде, против Канады в Торонто, такие финалы не вытаскиваются по определению. Это против всех законов физики.

Но тут сборная России начала забивать.

Барбашёв настырно сыграл на пятачке – 5:2.

Толчинский – 5:3.

Голдобин – 5:4.

Три гола за три минуты, и сборная России вернулась в игру. К тому же третий период мы начинали в большинстве. Но Канада провела этот отрезок так строго, что победу не упустила. Наш защитник Зият Пайгин с досады из-за поражения, разозлённый реакцией болельщиков, зашвырнул свою клюшку на трибуну. И попал в канадского фаната, который побежал в полицию. Хорошо, что у пострадавшего не нашли серьёзных ран, и решили не заводить дело. Иначе был бы «Войнов-2».

Слова Брагина

После финала Брагин сделал неоднозначное заявление в российской спортивной газете:

«Красно-белый зал гнал свою сборную вперёд. Этот финал по антуражу не знает равных. Проиграть его канадцы не могли. Для них это был матч смерти.

Они вообще всё сделали для того, чтобы мы не дошли до финала. Вроде бы, с одной стороны, это мелочи, но вместе складывается иное впечатление.

В семи матчах сборная России всего один раз была хозяином площадки. Один! Хотя даже датчане – дважды или трижды. Нам нельзя было ни форму выбрать, ни лавку. Ничего!

То же самое с судейством. Вроде бы нам грех жаловаться, но в ключевые моменты не дали удалений. Вспомните неназначенный буллит в финале,две незасчитанные шайбы в матчах со шведами».

Позиция «весь мир против нас» имеет право на жизнь. Но здесь она неуместна. Наши парни и тренер Брагин – и так герои. Так что нечего жаловаться.