Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 37(429) от 02.10.2014

ЦСКА потерял 2 млн. долларов

, 19:36

Генеральный директор армейского клуба Роман БАБАЕВ подвёл печальные итоги матча без зрителей и рассказал «АН», какое суровое наказание ждёт ЦСКА за проделки болельщиков в Риме.

Не успели чемпионы России понести одно наказание, как подоспели новые санкции. На игре «Рома» – ЦСКА в середине сентября болельщики из России забросали сектора с итальянцами файерами, подрались со стюардами и в очередной раз вывесили баннер националистического и расистского содержания – с изображением эмблемы дивизии СС. После матча многие фанаты гостей были арестованы местной полицией. Учитывая, что болельщики ЦСКА регулярно нарушают всевозможные правила, кара грозит оказаться сверхжёсткой. От проведения ещё нескольких матчей (как домашних, так и гостевых) без зрителей до исключения из Лиги чемпионов. Правда, есть надежда, что на самую крайнюю меру УЕФА не пойдёт. И наш клуб продолжит выступление. Наказание будет вынесено 3 октября.

– Какие аргументы есть у ЦСКА, чтобы хоть как-то себя защитить?

– Довольно-таки убедительный аргумент касается в первую очередь обеспечения безопасности матча в Риме. Неоднократно говорилось о том, что российский фан-сектор размещался в непосредственной близости от фан-сектора римских болельщиков, что, на мой взгляд, крайне опасно. Ситуация способствовала провокациям и всяческим инцидентам. Кроме того, до матча были нападения на наших болельщиков, некоторые из них получили ножевые ранения. Есть документы, которые это подтверждают. Тем не менее это не оправдания, а объяснения, почему возникли беспорядки. Они начались не на ровном месте.

– Однако в ЦСКА, по всей видимости, морально готовы и оставшиеся матчи турнира провести без зрителей… Ведь так?

– К сожалению, УЕФА действует с точки зрения презумпции виновности. На мой взгляд, это не совсем правильно и справедливо. Мы общались с коллегами из «Баварии»: косвенно, получается, и они наказаны. Множество болельщиков из Мюнхена очень хотели, но по понятным причинам не смогли попасть на игру. А главное – мера неэффективна! Можно сколько угодно закрывать стадионы. Но футбол – игра для зрителя. Ещё понимаю, закрытие провинившихся фанатских секторов. Или денежные штрафы, чтобы мотивировать клубы активнее бороться с нарушениями.

Хотя, как показывает наша практика, сколько бы ни велась работа, клуб, в отличие от полиции, не обладает реальными полномочиями, чтобы пресекать правонарушения. Мы можем только фиксировать случаи. Да, у нас создана база правонарушителей, которые теперь не смогут попасть на наши домашние матчи. В частности, это касается и задержанных в Риме фанатов. Есть полное досье на всех, кто присутствовал на игре в Италии и позволил себе нарушить общественный порядок. Только так мы можем потихонечку бороться с проблемой.

А взять и закрыть весь стадион – это путь в никуда. Даже своего рода популизм. Борьба вроде как ведётся. Но против кого? Против нормальных болельщиков! Против команды, которой в матче с «Баварией» не хватило поддержки, чтобы сравнять счёт. Против клуба, который несёт большие финансовые потери.

– Сколько именно денег потерял ЦСКА из-за проведения матча без зрителей?

– Эти цифры не секрет. Если бы матч проводился на стадионе «Локомотив», как изначально планировалось, то доход составил бы порядка двух миллионов долларов. Это по самым скромным подсчётам. По итогам трёх игр группового этапа доход ЦСКА в среднем должен был составить 5–6 миллионов долларов, и мы его лишились. (Бабаев ещё не упомянул о крупном штрафе, который наложит УЕФА. По нашим данным, он составит несколько сотен тысяч долларов. – Прим. «АН»).

– Кто будет представлять ЦСКА на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА?

– На такие слушания никого не приглашают. Они проходят за закрытыми дверями. Клуб сформулировал свою аргументированную позицию в письменном виде и отправил в УЕФА.

Вдвойне обидно, что перед игрой в Риме мы неоднократно встречались с лидерами фан-группировок. Достигли определённых договорённостей о том, что можно, а чего нельзя в еврокубках. Были проверены все баннеры и атрибутика. Однако когда начались беспорядки, кто-то воспользовался ситуацией. Непонятно, зачем это было нужно. Показать свою крутизну?..

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram