Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(426) от 11.09.2014

Новый дом для «Спартака»

, 19:54

Невозможно поверить: на этих выходных «Спартак» сыграет против «Торпедо» на собственном стадионе в Тушине. «Открытие Арена» была торжественно, извините за тавтологию, открыта 5 сентября выставочным матчем красно-белых с сербской «Црвеной Звездой». Он закончился 1:1, но кого волнует счёт.

О своём собственном стадионе болельщики «Спартака» мечтали, кажется, всю жизнь. Многие легенды клуба, увы, так её и не увидели. Игру с «Црвеной Звездой» мог бы комментировать Владимир Маслаченко. В матче ветеранов, который состоялся на «Открытие Арене» неделей ранее, мог бы играть Илья Цымбаларь, а командовать с тренерской скамьи – Владимир Федотов

Зато у тех, кто ждал и дождался, сбылась заветная мечта. Побывал на новой арене, которая в 2018 году примет игры чемпионата мира по футболу, и 92-летний Анатолий Протопопов, доцент РУДН, болеющий за «Спартак» с 1920-х годов.

– Пока на этом месте был Тушинский аэродром, каждый год 18 августа приезжал сюда на воздушные парады, – вспоминает легендарный болельщик. – А теперь здесь наш дом. Всё очень понравилось. И статуя гладиатора, и памятник братьям Старостиным за воротами.

– Глядишь на это великолепие и думаешь: «Какое счастье, что нас отсюда никто и никогда не вытурит», – говорит другой искренний и страстный поклонник «Спартака», выдающийся пианист Денис Мацуев. Из-за концерта он не смог присутствовать на матче открытия, но посетил арену днями ранее, для него провели экскурсию. – Наскитались мы, кочевники. Здравствуй, дом! Я нахожусь в невероятном воодушевлении. В стадион вложены не только деньги – душа. И теперь он наш на всю жизнь. Очень надеюсь, что это вернёт нам долгожданные титулы.

Памятная капсула в фундамент будущей «Арены» была торжественно заложена в июне 2007 года. Тогда завершения строительства ждали в 2009-м, но стройка затянулась на семь лет. Но теперь уже какая, собственно, разница. Стадион у «Спартака» есть, на домашних матчах ожидается ажиотаж. Продано свыше 20 тысяч одних только абонементов. Возле «Арены» появилась станция метро «Спартак». Правда, после завершения игр она не работает на вход – подземка не способна переварить такое количество людей единовременно. Стадион ультрасовременный, и зрители могут покинуть его в течение всего 10 минут. Стоит также отметить, что наличные деньги на «Открытие Арене» не в чести. Расплачиваться нужно специальными карточками.

Игра «Спартак» – «Црвена Звезда» завершила программу праздничных мероприятий. 27 августа на «Открытие Арене» побывали президент России Владимир Путин и министр спорта Виталий Мутко. 30 августа на ней сыграли ветераны. А 5-го здесь помимо футбола гремели рок-группы «Кипелов», «Би-2» и праздничный салют. Теперь действующему «Спартаку» во главе с Муратом Якином предстоит провести официальный матч и забить первый официальный гол (неофициальный на счету Дмитрия Комбарова).

Появление «Открытие Арены», безусловно, увековечило нынешнего хозяина «Спартака» Леонида Федуна в летописи народной команды. И сделало его личность ещё более спорной, чем раньше. За добрый десяток лет, что Федун владеет «Спартаком», самая титулованная команда России не завоевала ни единого трофея, так что Леонид Арнольдович прочно ассоциируется со спортивными неудачами. С другой стороны, исключительно благодаря ему у красно-белых появился родной стадион – событие историческое, важнейшее, неповторимое ни во времена Старостиных, ни в эру Романцева. Так кто же он, получается, – злодей или гений «Спартака», этот Леонид Федун?.. Ответ дадут ближайшие годы, когда клуб твёрдо намерен вслед за посещаемостью повысить и место в турнирной таблице чемпионата России.

– Этот стадион – для болельщиков, – произнёс на открытии «Открытия» сам Федун. – Вся его идеология строится именно таким образом. Мы хотим привлечь сюда как можно больше людей. Вместимость стадиона – более 45 тысяч. Появится ли на нём вслед за памятником Старостиным памятник Федуну? Не спешите меня хоронить. Не дождётесь!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram