Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 45(337) от 22.11.2012

Разборки фигуристов на финишной прямой

, 20:07

На предпоследнем этапе серии Гран-при в Париже победила наша спортивная пара Юко Кавагути/Александр Смирнов. Столь же уверенно, как несколько ранее Татьяна Волосожар и Максим Траньков, они вышли в финал, который пройдёт на олимпийском катке в Сочи 6–9 декабря. Почти гарантировала свою поездку в Сочи 14-летняя Юлия Липницкая, ставшая бронзовым призёром этапа. Серебро в Париже взяла Елизавета Туктамышева, сохранившая шансы на участие в финале.

До Сочи остался всего один этап серии – он пройдёт в конце этой недели в Японии. Невооружённым глазом видно, как обостряется борьба абсолютно во всех видах. Как растёт уверенность практически всех фигуристов в своих силах. Хотя, конечно, они пока не демонстрируют свою лучшую форму – до главных стартов сезона всё-таки далековато. Про тех же Кавагути и Смирнова их знаменитый тренер Тамара Москвина говорит сейчас, что их программы должны засверкать к финалу Гран-при и чемпионату России.

Давно замечено, что Москвина свои дуэты умеет провести по сезону так, что к главным его турнирам обе постановки оказываются доведёнными до совершенства. Фирменным знаком этих программ всегда были и остаются уникальные поддержки. Однако безошибочного исполнения своих мини-шедевров Юко Кавагути и Александру Смирнову удаётся добиться не всегда. В том же Париже, к примеру, они проиграли произвольную программу канадцам Меган Дюамель и Эрику Рэдфорду. Те также попали в финал, где вполне могут попортить нашим нервную систему…

Кстати, сенсационной неожиданностью стало то, что в сочинском финале не примут участия трёхкратные чемпионы мира в парном катании Алёна Савченко и Робин Шелковы из Германии. Этот дуэт внезапно снялся с соревнований в Париже из-за болезни партнёрши. Разочарованное руководство немецкой федерации предприняло беспрецедентную акцию. Оно обратилось в Международный союз конькобежцев (ISU) с просьбой сделать для Савченко и Шелковы исключение и допустить их в финал на основании одного выигранного этапа (спортсмены стартовали лишь раз на протяжении нынешней серии). ISU ответил категорическим отказом.

Успешно выступили в Париже обе молодые российские одиночницы. Юлия Липницкая вообще катается фантастически для дебюта во взрослой компании. В столице Франции она захватила лидерство в короткой программе, опередив американку Эшли Вагнер. Но в произвольной воспитанница Этери Тутберидзе допустила несколько помарок и откатилась на общее третье место. Лиза Туктамышева, наоборот, своим уверенным прокатом произвольной поднялась на вторую вслед за Вагнер позицию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram