Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 28(320) от 26.07.2012

Кулаками дорогу проложим себе?

, 19:51

Одной из первых начнёт выступать на лондонской Олимпиаде сборная России по боксу. От результатов, которые показывали наши боксёры по мере приближения Игр-2012, честно говоря, бросало то в жар, то в холод. В результате ими было завоёвано 7 олимпийских лицензий из 10. Плюс в Лондоне впервые в истории на ринг выйдут девушки, в их числе три россиянки.

С открытым и закрытым забралом

Перед отъездом в британскую столицу боксёры провели в подмосковной Лобне спарринговые бои с перспективными молодыми соперниками. Несмотря на то что победы в поединках были присуждены исключительно олимпийцам, отнюдь не каждый из них выглядел в преддверии Игр убедительно. Особенно это касалось новосибирца Миши Алояна, чемпиона мира и Европы в весе до 52 кг. Он ведь наряду с чемпионами мира – 2009 Егором Мехонцевым (до 81 кг) и Артуром Бетербиевым (до 91 кг) является нашей главной надеждой на золото стартующих Игр. С этим вопросом «АН» обратились к главному тренеру сборной страны Николаю Хромову:

– Да, бросалось в глаза, что Миша излишне нервничал, в бою явно себя жалел, – согласился именитый специалист. – Не считаю это правильным. Но попутно замечу, что первые боевые спарринги, которые мы провели раньше в Пятигорске, получились удачными для всех сборников и были другими по качеству. Ребята по-настоящему бились в кровь. Сейчас же кое-кто из них перестраховывался.

«Миша, вы знаете мнение главного тренера, – говорю оказавшемуся рядом Алояну. – Что, хотели избежать риска получить травму»?

– Были такие опасения, да и мыслями мы с моим личным наставником Эдуардом Кравцовым уже на олимпийском турнире.

– Об этом тоже хотелось бы спросить. На каждом из турниров, в которых участвуете, вы меняете тактику, пробуете какие-то новые приёмы…

– Да мы с тренером стараемся экспериментировать и, конечно, уже наметили тактику, которой будем придерживаться на Играх. На самом деле все соперники известны, и мы знаем их сильные и слабые стороны.

– Хотите сказать, что уверены в себе и последний спарринг не в счёт?

– Именно так. В своей категории на ринге в Лондоне я изо всех сил постараюсь не подвести команду. Это моя первая Олимпиада, с самого начала истово тренировался ради достойного участия в таком событии. Титул олимпийского чемпиона остаётся на всю жизнь. Для боксёра это пик в спортивной карьере.

С оглядкой на Пекин

– Вас не смущает, что сборная едет в Лондон не в полном составе? – возвращаемся к беседе с главным тренером Николаем Хромовым.

– Надо учитывать, что к этой Олимпиаде проходил чрезвычайно жёсткий отбор. Если раньше были чемпионат Европы и три предолимпийских турнира, то на сей раз участники Игр отбирались на чемпионате мира и одном предолимпийском турнире. В итоге мы недосчитались, как минимум, одного классного бойца. Но и в других командах случилось примерно то же самое.

– Какой результат в Лондоне вы сочли бы приемлемым для сборной?

– Не хотелось бы давать какие-то конкретные обещания – считайте, что из-за суеверия. Лично я так всегда и поступаю.

– Но у федерации-то есть официальные обязательства: 1 золото, 1 серебро и 2 бронзы…

– Могу сказать только, что мы постараемся сделать всё возможное, чтобы парни выступили в британской столице хорошо. Ориентир для нас – Олимпиада 2008 года, где россияне выиграли три медали: две золотые и бронзовую. Пусть мы и лишились участников в трёх весовых категориях, но у этой команды очень большой потенциал. Медаль может выиграть каждый из семи наших боксёров.

– Как считаете, кто будет их основными конкурентами?

– На последнем перед Играми чемпионате мира в Баку хорошо выступила сборная Украины. Безусловно, сильная и, как мне кажется, сплочённая и целеустремлённая команда. Вообще в целом ряде и других команд есть по два-три отменных бойца в отдельных весовых категориях. Речь о сборных Кубы, США, Италии, Франции, Узбекистана и Казахстана. Их представители также реально будут претендовать на медали.

Девушки: не потом, а здесь и сейчас!

– Ваш коллега, экс-главный тренер сборной России, а теперь – Вооружённых сил Александр Лебзяк уверен, что все три девушки, которым предстоит дебютировать на Олимпиаде, способны побороться за золото. Они представляют ЦСКА.

– Как Саня может быть уверенным, что три золота нам отдадут? Впрочем, вопрос не ко мне. В сборной девчонок опекает другой главный тренер – Виктор Лисицын.

Что ж, интересуюсь у Лисицына, кто прав – Лебзяк или Хромов?

– Наверное, оба имели в виду, что во всех трёх женских весовых категориях у нас отличные шансы на медали, – хитро улыбнулся коуч с говорящей фамилией.

– Есть женщины в русских селеньях! Елена Савельева (до 51 кг) и Надежда Торлопова (до 75 кг) выиграли в Пекине по бронзе. Софья Очигава (до 60 кг) – двукратная чемпионка мира.

– Что касается Софы, то её поединок с четырёхкратной обладательницей такого же титула ирландкой Кэти Тейлор обещает стать самым ярким противостоянием всего дамского турнира. На сегодня Тейлор – суперзвезда женского бокса, из-за чего судьи «ведутся» и отдают ей преимущество в поединках с россиянкой. На последнем мировом первенстве в Китае в равном финальном бою победу вновь отдали ирландке. Повторю – совершенно равном. И тут Очигава взорвалась: «В следующем поединке я её точно порву!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram