Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 27(319) от 19.07.2012

Большой брат тенниса

, 18:05 , Обозреватель отдела Общество

Впервые сборная России по бадминтону попала на Олимпиаду во всех пяти разрядах. Таких стран – семь, в Европе – две (Россия и Дания). Для широкой общественности бадминтон находится в тени большого тенниса, но состязания между теннисистами и бадминтонистами (теннис-бадминтон-футбол) всегда выигрывают бадминтонисты – благодаря футбольному поединку. Причина проста: теннисисты не столь быстры. Динамичность бадминтона не способствует зрелищности (со стороны, особенно по телевизору, трудно уследить за воланом), но его приверженцы напоминают: теннис был и остаётся «младшим братом».

- Общественная ирония по поводу рассуждений Медведева о бадминтоне меня расстроила, – признаётся Сергей Шахрай, президент Национальной федерации бадминтона России. – Обращение Медведева было готово ещё весной, но его обнародовали только осенью – после известного съезда «Единой России». Выбрали крайне неудачный момент. Но потом я понял: плохое упоминание – тоже упоминание. Появляются карикатуры на наш вид спорта – и хорошо.

11 июля на тренировочной базе в Раменском С. Шахрай впервые представил общественности цвет российского бадминтона – олимпийцев. Яркая молодёжь. Три парня, три девушки. Костяк – Урал и Сибирь.

– Так, спортсмены, воду пить аккуратно. Слишком холодная, – говорит тренер Клавдия Майорова. Очень заметно: с ребятами тренер по-настоящему дружит. В процессе пресс-конференции они всё время что-то говорят друг другу, смеются.

Майорова вернулась в Россию после 20 лет тренерского стажа в Европе. Скоро у неё появится помощник – легендарный индонезийский специалист. Индонезия и Китай – сильнейшие бадминтонные страны. Но индонезийцы, в отличие от китайцев (законодателей бадминтона), охотно делятся своими секретами.

– С позволения высших китайских властей я краем глаза взглянул на их тренировочную базу, – рассказывает С. Шахрай. – Это типичный советский спорткомплекс за высоченным забором. Принципиально нового они ничего не придумали, просто развивают нашу систему. Но делиться с нами опытом не хотят. А Индонезия делится – назло Китаю. Кстати, российский посол в Индонезии не мог встретиться со вторым лицом государства, стоявшим во главе индонезийской бадминтонной федерации. Стоило туда прилететь мне, представителю российского бадминтона, – второй человек Индонезии прислал за мной кортеж и тепло принял меня. Вот вам солидарность бадминтонистов. Индонезийцы предоставили нам тренера по технике и попросили у нас, что примечательно, тренера по физподготовке.

Как считает председатель совета Национальной федерации бадминтона России Андрей Антропов, наши бадминтонисты физически подготовлены лучше всех. Поэтому главное, что им потребуется на Олимпиаде, – психологический настрой. Медалей, по его мнению, ждать необязательно – российской сборной достаточно заявить о себе.

– Не знаю, почему руководство так высказывается. Мы надеемся на медали, – неожиданно возражает капитан сборной – сибиряк Александр Николаенко.

Он рассказывает, как пришёл в бадминтон:

– Пример мамы и старшего брата. К тому же повезло с тренером. Когда ребёнку говорят, что он будущий чемпион, – это очень мотивирует.

Особенно интересная история – у Владимира Иванова:

– В нашу школу пришёл тренер из городской бадминтонной секции. Он искал учеников, поскольку в группе был недобор. Пригласил весь наш класс на пробное занятие. И там продемонстрировал видео профессиональной игры в бадминтон. Красота игры очень подействовала на нас. Как правило, люди не имеют представления о настоящем бадминтоне, потому что видят его только во дворе и на пляже.

Валерия Сорокина признаётся, что «в определённый момент испытывала сложности, но в итоге преодолела их и осталась в бадминтоне навсегда».

– Кстати, «навсегда» – это правда, – добавляет С. Шахрай. – Нашим видом спорта занимаются до самой старости. Есть группа «80+».

Под конец журналисты интересуются: каковы габариты идеального бадминтониста?

– Бадминтон характерен тем, что в него могут играть все: и высокие, и маленькие. В зависимости от роста применяется соответствующая техника, – поясняет Клавдия Майорова. – Практика показывает, что оптимальный бадминтонист имеет рост 180 см. Он худой, подвижный и, кстати, леворукий. А если говорить про парные состязания, то там нужны мощные игроки, чтобы центр тяжести был ниже (для хорошей защиты).

– По поводу физических данных хочу отметить, что наши девушки – самые красивые бадминтонистки в мире, – говорит Андрей Антропов.

Что ж, и в этом вопросе сравнений с теннисом не избежать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram