Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 1(293) от 12.01.2012

Скорняк Мутко и шкура неубитого медведя

, 19:18

Накануне Нового года министр спорта Виталий Мутко встретился с руководителями российских средств массовой информации. До начала летней Олимпиады – 2012 в Лондоне осталось чуть больше полугода, и Виталий Леонтьевич без пафоса, с цифрами в руках, заверил: Россия будет бороться на Играх за место в тройке общего зачёта.

В обстановке «сдержанного оптимизма»

По словам министра, итоги соревнований прошлого года дают нам полное право рассчитывать на такой виртуальный результат: в Европе мы абсолютные лидеры, а в мире боремся с Китаем и США, хотя и уступаем им, причём последним – совсем немного. Показатели лидеров по медалям чемпионатов мира – 2011 по летним видам спорта выглядят следующим образом: Китай – 94 завоёванные награды, из них 40 золотых; США – всего 77, из них 34 золотых; Россия – 72, из них 27 золотых. Напомним, что на предыдущих Олимпийских играх в Пекине у россиян было 23 золота и третье общекомандное место.

Рассказывают, что предстоящее выступление олимпийской сборной России в Лондоне даже стало предметом спора между Мутко и президентом Олимпийского комитета страны Александром Жуковым.

– Мы вполне можем замахнуться на второе общекомандное место, – утверждал Жуков. – Нас от американцев отделяет не так много. Если бы чуть успешнее выступили боксёры и борцы, мы бы уже сейчас конкурировали с ними на равных.

Оппонент Жукова высказался осторожнее:

– Я всегда говорил, что ставить надо максимальные задачи, – подчеркнул спортивный министр. – Почему бы не первое место? Но давайте не забывать, что существуют реальные возможности. За второе место нам ещё очень сложно бороться. У нас ощутимое отставание в плавании, велоспорте, где разыгрывается огромное количество медалей.

Как оттолкнуться от дна

Это хорошо, что человек, несущий основную ответственность за подготовку российских олимпийцев к Играм, сам назвал наши главные болевые точки. В противном случае его об этом в первую очередь и спросили бы. Равно как и о том, что он лично сделал, чтобы выправить сложившуюся плачевную ситуацию. В том же плавании, например. Ведь там – не «ощутимое отставание» от американцев, там – просто ужас что такое! В этом виде спорта в Лондоне будет разыграно 34 комплекта медалей. И сборная России вполне может не получить ни одного золота.

На прошлогоднем чемпионате мира по плаванию в Шанхае единственная награда высшего достоинства была завоёвана на неолимпийской дистанции. А сам турнир запомнился только скандалами между спортсменами и федерацией. Из-за чего в итоге несколько ведущих пловцов получили «красные карточки» – их вывели из состава сборной. Якобы на время, в острастку остальным. В моральном плане в команде – разброд и шатания. Главный тренер Андрей Воронцов не пользуется авторитетом у подчинённых – как работающих в сборной специалистов, так и спортсменов. Потому что лично никого из них за карьеру не подготовил, чистый теоретик. Сами пловцы не понимают предъявляемых к ним требований, о так называемом чувстве локтя вообще смешно говорить…

Что мог бы сделать персонально Мутко для подъёма нашей плавательной сборной? Пригласить на пост главного тренера команды знаменитого Геннадия Турецкого, воспитавшего лучшего у нас спринтера всех времён Александра Попова, умеющего, как никто, готовить эстафеты? Наверное, его услуги обошлись бы не дёшево. Но уж точно не дороже тех денег, которые выплачивает ему австралийская федерация за работу с пятикратным олимпийским чемпионом Иеном Торпом. Великий Торп надеется с помощью Турецкого, живущего сейчас в швейцарском городе Локарно, вернуться в большое плавание и навести шороху в бассейне Лондона. Нашей же федерации в случае приезда Турецкого даже на съемную жилплощадь не придётся тратиться. По имеющейся информации, тренер не так давно купил квартиру в Москве рядом с метро «Алексеевская».

Почему мы завели об этом разговор? На последней Олимпиаде Россия с потерпела оглушительное фиаско в спортивной гимнастике – только две бронзы, которые принёс Антон Голоцуцков. Но с тех пор из эмиграции домой вернулись признанные повсюду мэтры тренерского дела Андрей Родионенко и Александр Александров, и на прошлогоднем мировом первенстве наша 16-летняя звездочка Вика Комова выиграла таки золото. А ведь есть ещё Алия Мустафина, Ксения Афанасьева, да и Голоцуцков никуда не ушёл. Очевидно, что в спортивной гимнастике, советской гордости и российской беды нулевых, происходит перелом к лучшему.

А за Лондон – ответишь!

И про велоспорт Мутко не зря упомянул. Из кучи наград, разыгрываемых в нём, нам бы хоть одно золото зацепить. Между прочим, программа Игр свёрстана под «аборигенов»: в олимпийскую семью приняли много специфических дисциплин как раз в велоспорте, где британцы особенно сильны. К тому же практика показывает, что хозяева Игр на домашнем турнире добывают драгметалла примерно на четверть больше, чем обычно. И пусть никого не смущает тот факт, что в сезоне-2011 Британия испытывала серьёзные проблемы. Скажем, великолепные гребцы-академики (гребля – также очень медалеёмкий вид, где нам мало что светит) свой класс подтвердили. А традиционно успешные велотрек и парус оказались в провале. Там англичане взяли в сумме лишь два золота, тогда как в Пекине-2008 они получили 11.

У кого-нибудь есть сомнения, что к олимпийскому Лондону хозяева вернут себе пошатнувшиеся позиции? С их-то потенциалом? С их амбициозностью и незыблемым патриотизмом? Не случайно кое-кто из экспертов называет их, несмотря на любимую Мутко статистику, возможным претендентом на третью позицию, которую, похоже, уже застолбила для себя Россия!

Да, жизнь научила нас не доверять цифрам. Перед страшным позором на Играх в Ванкувере цифры ведь ничего такого не предвещали. Потому, вместо того чтобы демонстрировать «сдержанный оптимизм» (так описал свои ощущения перед Лондоном Александр Жуков), продолжим о грустном. О том, в частности, кто реально должен ответить в случае нашего провала. Прошлый раз Президент России Дмитрий Медведев разогнал «жирных котов» из руководства спортивных федераций. Однако самый главный из руководителей и самый шустрый – профильный министр – сохранил свой пост. Бухнулся в ноги премьер-министру, и тот «поспособствовал».

Теперь Мутко, если что, опять придётся бухаться в ноги премьеру. На сей раз… Дмитрию Медведеву, который, судя по всему, станет им после грядущих президентских выборов. Пикантность ситуации в том, что в качестве действующего президента Дмитрий Анатольевич уже пообещал не щадить Мутко ни при каких обстоятельствах. На встрече с журналистами «Московских новостей» он поделился своими впечатлениями, вспоминая позорный Ванкувер:

– Чего там скрывать, я тоже человек, меня тоже поражения бесили. С другой стороны, где это видано, чтобы президент страны возмущался: «Ну что, кто в этом во всём виноват? Уволю!» Это же сюрреализм! Сложно представить, чтобы в Англии или США увольняли министров за неудачные выступления спортсменов. Это Советский Союз получается. Но мы все живём в определённом пространстве. И конечно, я тоже следую этим правилам игры. Вот поэтому в случае провала нет альтернативы увольнению Мутко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram