Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 51(292) от 29.12.2011

Плющенко прыгнул-таки «камбэк»!

, 18:41

На днях олимпийский чемпион Турина Евгений ПЛЮЩЕНКО выиграл чемпионат России по фигурному катанию. На турнире в Саранске он победил с отрывом от серебряного призёра Артура Гачинского в 10 баллов! И получил право принять участие в первенстве Европы, которое в конце января пройдёт в английском Шеффилде. Там и состоится, как говорят англичане, come back – возвращение Плющенко на международную арену.

Самый титулованный российский фигурист вышел на лёд в Саранске после долгого перерыва, связанного с вынужденной дисквалификацией и серьёзными травмами. «Для меня главное сейчас – просто откататься, доехать программы до финала, выполнить все элементы, – предупреждал Евгений журналистов ещё до начала соревнований. – Полгода назад мне сделали операцию на колене. Сейчас чувствую себя гораздо лучше, но какие-то послеоперационные отклики всё-таки есть. Я думаю, всё ещё впереди, потому что мои планы на будущее – кататься ближайшие два года, до Олимпиады-2014 в Сочи. Надо выполнять свою работу, я готов соревноваться с соперниками».

Конечно, многие в мире фигурного катания полагали, что Плющенко вовсе не нужно прыгать сейчас выше головы. Мол, судьи и так отдадут ему первое место за былые заслуги. Но Евгений, в отличие от оппонентов, справился с нервным напряжением и сложными элементами заметно лучше. Хотя шероховатости и даже ошибки у него, безусловно, были. И осторожничал он в короткой и произвольной программах тоже заметно. Однако к помаркам и  огрехам ни у кого не возникало желания цепляться. Потому что главное заключалось отнюдь не в этом. А в том, что возвращение реально состоялось. Своё право поехать на шеффилдский чемпионат Европы фигурист завоевал абсолютно честно.

– В Саранске всё было нормально. Но готовы ли вы в Шеффилде и на чемпионате мира в Ницце к возможному поражению? – пытали Евгения репортёры на послетурнирной пресс-конференции.

– В этом сезоне я готов ко всему. Конкуренция очень сильная. Внимательно слежу за соперниками: и за Патриком Чаном, и за Брайаном Жубером, который только что победил на чемпионате Франции. Дайсуке Такахаси… Каждый из них может у меня выиграть. Однако после того как я, даст бог, откатаюсь на чемпионате Европы и мне будет сделана операция, врачи «отшлифуют» мой мениск, я буду бороться со всеми и до конца! В следующем сезоне – со всеми и до конца!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram