Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 47(288) от 01.12.2011

Чеховские персонажи

, 19:09

«Витязь» из города Чехов снова отличился, теперь побив игроков «Трактора». Президент КХЛ Александр Медведев выступил в роли Зевса-громовержца и покарал канадских тафгаев. Джереми Яблонски остался без работы до конца регулярного чемпионата. Кип Бреннан пропустит 15 матчей. Наш хоккейный мир мог вообще остаться без «Витязя», но такого развития Медведев не допустил. Почему?

Бьёт – значит не любит

Потому что через день «Витязь» в красивом стиле обыграл «Автомобилист» – 6:1. А в конце октября герои Чехова выдали серию из пяти побед, во время которой оставили у разбитого корыта «Салават Юлаев» (2:1) – тот, что выиграл Кубок Гагарина – 2011. А ещё «Ак Барс» (3:2) – тот, что выиграл Кубок Гагарина – 2010 и Кубок Гагарина – 2009.

Значит, что-то есть в этом «Витязе».

Молодые игроки Михаил Анисин, Артемий Панарин, Никита Двуреченский... Что там говорить, главный тренер «Витязя» Андрей Назаров умеет работать с молодёжью. Но когда в составе его команды обнаруживаются пять тафгаев, когда они выходят на последней минуте при счёте 1:5, то начинается разборка. И это уже совсем другой «Витязь».

Мне пытались объяснить, что у команды из Чехова маленький бюджет. А показать себя хочется. Вот и найден способ – кулаками. Так за что их ругать?

Но здоровенный Кип Бреннан гоняется за Александром Бутурлиным, который драться вообще не хочет. Канадец пытается его достать, но плохо стоит на коньках – Бутурлин ловко убегает, превращая Бреннана в клоуна. Уже родилась шутка, что во время матча «Всех звёзд» КХЛ стоит провести конкурс «Догони Бутурлина».

А Бреннан ловит первого, кто попался ему под руку, – и начинает бить. Потом пихает судей, поливая их матом. Это что, нормальный хоккей?

Нарушать западло

Правило простое. Ты – тафгай. Твоя работа – драться. Для этого тебя из Канады выписывали. Если никто не хочет с тобой махаться – прими как есть. Значит, ты не нужен. И на площадке исполняешь роль бесполезного шкафа. Чеховской Каштанки, которая гавкает, но не кусает. Тут уже вопросы к боссам «Витязя», зачем они платят тебе зарплату.

Избивать того, кто не защищается или не готов к удару, – нельзя. Об этом и президент КХЛ Александр Медведев говорит:

– Вспомните дворовое детство. Когда дерутся до первой крови. Если человек упал и не сопротивляется, его ногами не бьют. И руками тоже. А двор был лучшей школой жизни. Помимо десяти заповедей. Там учили, как жить в обществе. И что нарушать западло.

…Жёстко, но правда. Яблонски нарушил дворовый закон, когда ударил пудовым кулаком сзади в голову ничего не подозревавшего защитника Александра Рязанцева. Поэтому в регулярном чемпионате мы не увидим этого головореза и чемпиона мира по боям без правил. Возвращайся в Канаду, Джереми.

Ну а выгонять «Витязь» из КХЛ Александр Иванович Медведев отказался. Состав участников уже прописан в регламенте. И вышвыривать команду посреди сезона – скандал на весь мир. И потеря. Хватит с нас потерь. Авиакатастрофа «Локомотива» – трагедия на все времена…

Домашние бультерьеры

Но тут возникает вопрос: что дальше делать с кулачными боями? Может, каждой команде КХЛ стоит обзавестись собственным тафгаем? Держать его на цепи, кормить сырым мясом и спускать с поводка только на матч, чтобы он грызся с бойцом из другого клуба?

Александр Медведев к этой идее относится без энтузиазма:

– Лет 20–30 назад в НХЛ проходили шоу-бои. Выглядело это смешно. Тафгаи, которые и кататься с трудом умели, да и драться не могли. В начале матча они пихались-толкались, а потом удалялись и уходили навсегда. У нас исторически не было полицейских. Хотя многие игроки могли помериться силами с любыми тафгаями Северной Америки. Нам театральные действия не нужны. Ни комедия, ни драма, ни клоунада.

…Есть схожая точка зрения. Мол, зачем вообще нужны драки в хоккее? Представьте себе, что арбитр в футболе даёт стартовый свисток, и команды в полном составе начинают рукопашный бой. Или в баскетболе во время спорного мяча шпалоподобные верзилы, разбившись по парам, принимаются избивать друг друга, ладно поскрипывая кроссовками по паркету.

Абсурд? Конечно.

Драки не нужно культивировать. Создавать институт тафгаев, как было в НХЛ в 80-е. Всё должно быть естественно. Помню, как в 2009 году вспыхнул дикий скандал, когда Александр Свитов с двух ударов сломал лицевую кость Алексею Емелину. Об этом долго говорили. Это была драка, вспышка страстей. Но назвать Свитова натуральным тафгаем ни у кого не повернётся язык.

Если «Витязь» хочет завести себе бойца, как домашнего бультерьера, – пожалуйста. Но один закон. Нельзя бить того, кто драться не хочет.

Всё должно быть честно. Как во дворе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram