ЦСКА съел «гамбургер»

, 13:05

ЦСКА съел «гамбургер»
Дуду (справа) – автор победного гола

Как и два года назад

Точно так же ЦСКА стартовал в групповом турнире два года назад, когда сначала сыграл на выезде вничью с «Порту» (0:0), а затем в Москве нанес поражение французскому «Пари Сен-Жермен» (2:0). Тогда, правда, команде Валерия Газзаева занять второе место, дающее право выступать в плей-офф, не удалось. В последнем туре наставник «Челси» Жозе Моуриньо сделал подарок своему бывшему клубу, с которым за год до этого победил в Лиге чемпионов, - проиграл со счетом 1:2, что оставило ЦСКА на третьем месте. Впрочем, армейцы не слишком об этом жалели, потому что спустя полгода праздновали победу в другом престижном клубном турнире - Кубке УЕФА.

Сегодня Газзаев вряд ли удовлетворится третьим местом. Команда настроена составить серьезную конкуренцию ведущим европейским клубам, и эта серьезность проявилась в первых двух матчах. Не случайно главный тренер ЦСКА, отвечая во вторник на послематчевой пресс-конференции на вопрос о том, кто сильнее, «Порту» или «Гамбург», сказал: «ЦСКА».

Прозвучало это несколько самонадеянно, но чемпион России действительно выглядел уверенным в своих силах, что отличает его от команды двухлетней давности, которая только пробовала себя на выс­шем уровне. И если согласиться, что Лига чемпионов предъявляет ее участникам гамбургский счет, то есть определяет истинную силу команд, то ЦСКА в ряду 32 клубов далеко не последний.

ЦСКА помощь не нужна

Победа над «Гамбургом» дала ответ и тем, кто считает, что в чемпионате России армей­ский клуб находится, мягко говоря, в привилегированном положении. Напомню, что после матча с «Томью», который ЦСКА выиграл со счетом 1:0, некоторые игроки «Спартака» и «Локомотива» дали понять, что их главному конкуренту «помогают». Намек на договорный характер встречи вызвал крайне жесткую реакцию руковод­ства клуба, которое потребовало доказательств. В СМИ даже выступил капитан ЦСКА Сергей Игнашевич, дающий интервью только по праздникам. Но матч с «Гамбургом» показал, что ЦСКА, когда играет в полную силу, в ничьей помощи не нуждается.

Победа над немецким клубом тем более ценна, что в споре Россия - Германия мы пока безоговорочно уступаем командам из страны Герда Мюллера и Франца Беккенбауэра. Хотя это больше относится к московскому «Спартаку» (в россий­ской истории красно-белые нем­цев никогда не обыгрывали), у Газзаева тоже есть неприятное воспоминание о поражении 0:6 от «Айнтрахта», после которого он ушел в отставку с поста главного тренера московского «Динамо».

Надежда на бразильцев

Но все это дела давно минувших дней. Да и какой смысл сравнивать «Динамо» образца 1993 года с ЦСКА-2006?! 13 лет назад в составе бело-голубых не было ни одного бразильца, в нынешнем ЦСКА их четверо - Даниэль Карвальо, Вагнер Лав, Дуду и Жо, причем первые трое входят в национальную сборную, а Жо, несмотря на вынужденный перерыв, связанный с травмой, по-прежнему возглавляет гонку бомбардиров в чемпионате России.

Собственно, надежды Газзаева на удачное выступление в Лиге чемпионов связаны прежде всего с ними. И если в первенстве страны бразильцы иногда позволяют себе пофилонить, то в еврокубках выкладываются полностью. Именно так случилось и в минувший вторник, когда их усилиями был забит победный гол (навес Карвальо, удар головой Дуду).

Через две с половиной недели у бразильцев будет новый шанс подтвердить, что их не зря приглашают в сборную. Матчи с лондонским «Арсеналом» (они будут сыграны подряд), скорее всего, решат судьбу ЦСКА в групповом турнире. Но в Лондоне Карвальо уже недавно блистал, показав выдающуюся игру в товарищеском матче против Аргентины (3:0). Почему бы не показать нечто подобное и с ЦСКА?

 

 

Добавьте АН в свои источники, чтобы не пропустить важные события - Яндекс Новости

Политика

Глава МИД Абхазии Ардзинба считает, что Запад хочет создать «огненное кольцо» вокруг России, используя Молдавию и Южный Кавказ

Аргументы НеделиАвторы АН

Общество

В Гагаузии пройдёт съезд депутатов всех уровней

Уже сегодня, 27 мая, в молдавской Гагаузии пройдёт съезд депутатов всех уровней. Участие примет вся политическая элита автономии, включая представителей общественности. Ожидается специальное видеообращение от молдавского оппозиционера Илана Шора. Параллельно со съездом в Комрате, столице Гагаузии, пройдёт митинг сторонников автономии. Вопрос только в том, чем это всё закончится. Эксперты опасаются серьёзного ухудшения политической ситуации в республике.

Аргументы НеделиИнтервью

Политика

Общество

Политика

Общество

Общество

Общество

Депутат Милонов предложил ужесточить наказание для владельцев мотоциклов с прямоточным глушителем

Сопровождающаяся громким шумом ночная езда мотоциклистов является серьезной проблемой, нарушающей покой местных жителей. Во время беседы с интернет-изданием «Вечерняя Москва» депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов предложил решить эту проблему ужесточением наказания для владельцев мотоциклов, которые переделывают свои транспортные средства, увеличивая уровень шума.

Общество

Общество

Общество

История

Игры-1912 обернулись для России поражением и политическими скандалами

Мало кто помнит, что ещё в начале ХХ века финские спортсмены устраивали протесты против власти Российской империи. Быть в составе страны им совсем не хотелось. Уже тогда там было достаточно много людей, мечтавших о независимости. Несомненно стоит упомянуть Олимпийские Игры-1912 в Швеции, которые запомнились вовсе не спортивными матчами, а политическими демаршами. Дебют оказался омрачён скандалами на парадах открытия и закрытия. Да и для России всё шло вовсе не так, как планировалось вначале.

Происшествия

Общество

Общество

Общество

В Гагаузии пройдёт съезд депутатов всех уровней

Уже сегодня, 27 мая, в молдавской Гагаузии пройдёт съезд депутатов всех уровней. Участие примет вся политическая элита автономии, включая представителей общественности. Ожидается специальное видеообращение от молдавского оппозиционера Илана Шора. Параллельно со съездом в Комрате, столице Гагаузии, пройдёт митинг сторонников автономии. Вопрос только в том, чем это всё закончится. Эксперты опасаются серьёзного ухудшения политической ситуации в республике.