Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 52(190) от 30.12.2009

Любимый боец Чака Норриса

, 23:59

Лучший в последние годы боец в смешанных единоборствах Федор Емельяненко из Старого Оскола не так давно в блестящем стиле отстоял свой титул чемпиона мира и в 2009-м. В Чикаго он нокаутировал очередного претендента - дерзкого американца Бретта Роджерса.

Впервые за всю историю боев без правил (обиходное название смешанных единоборств) эта схватка была показана в прямом эфире на телеканале CBS - ведущем в США. Да и миллионы российских болельщиков смогли понаблюдать за триумфом соотечественника в записи на Первом. Наши испытали гордость за мужество, проявленное победителем. Америка разочарованно вздохнула, отходя от шока... Примерно то же самое, надо полагать, пережили корейцы, когда пару лет назад Федор завалил их выдающегося монстра Хонг Ман Чоя. Чтобы отправить в нокаут азиата ростом 218 см и весом 160 кг, Емельяненко понадобились каких-то две минуты.

- Федор, вы завоевали титул чемпиона мира уже в 9-й раз! Говорят, что на Западе бои без правил в наши дни опередили по популярности профессиональный бокс. Скажите, ваши гонорары за топ-схватки сопоставимы с заработками братьев Кличко?

- Я чужие деньги не считаю. А по поводу популярности... У Владимира Кличко впервые состоялся бой против Руслана Чагаева на 60-тысячном стадионе. До этого ни он сам, ни его старший брат Виталий столько зрителей не собирали. А на мои бои в Японии, Южной Корее регулярно приходят 50-55 тысяч болельщиков. Считайте сами.

- Знаменитый Чак Норрис называет вас лучшим бойцом современности. Жан-Клод ван Дамм гордится дружбой с вами. С кем еще из звезд их уровня приходилось встречаться?

- Да, на бои без правил ходят многие известные люди. В той же Америке видел Джорджа Клуни, Брюса Уиллиса. Менеджеры сообщили, что они следят именно за моими поединками, хотели бы лично познакомиться, но пока такой возможности не выпадало.

- А вам самому приходилось сниматься в кино?

- Да, был такой опыт - снялся в боевике «Пятая казнь» вместе с Рутгером Хауэром и Майком Мэдсеном. Выступил там в роли спецназовца, который помогает главной героине разобраться с плохими парнями. Когда человеку Бог не дал актерского таланта, он изображает самого себя. Я так и сделал.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram