Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 52(190) от 30.12.2009

Вот так накатила!

, 23:42

На чемпионате мира по водным видам спорта в Риме 17-летняя россиянка Юлия Ефимова завоевала золото на дистанции 50 м брассом. При этом она установила новый мировой рекорд - 30,09 сек. Эта золотая медаль Ефимовой - первая награда такого достоинства у наших пловчих за всю постсоветскую историю.

Когда три года назад совсем юная спортсменка «проклюнулась» на российской и международной аренах, да еще сразу же начала бить европейские рекорды, журналисты трепетно окрестили ее «русалочкой из Грозного». Возможно, Рамзану Кадырову и льстил ажиотаж вокруг успехов девочки-вундеркинда из столицы Чечни. Но это не совсем так. Юля действительно родилась в Грозном, где жили и работали ее родители. Однако семья в спешном порядке уехала оттуда с началом первой чеченской войны.

Беженцы Ефимовы перебрались в Ростовскую область, в город Волгодонск. Там в 1999-м в жизни малышки произошли два важных события. Она пошла в первый класс школы и записалась в секцию плавания к... своему отцу Андрею Ефимову.

- Я довел ее до уровня мастера спорта, а затем с рук на руки передал более опытному и известному специалисту - Ирине Вятчаниной, тренеру сборной России. У нее в Таганроге отличная школа, прекрасные условия для подготовки. Сейчас Юля в Училище олимпийского резерва Ростова-на-Дону, хотя я не уверен, что в будущем она сделает спорт своей профессией. Дочь замечательно рисует, мечтает стать дизайнером.

- Как получилось, что Ефимова выступала на чемпионате мира с очень болезненной травмой? - вопрос Ирине Вятчаниной.

- Да, каждый раз стартовала через не могу. Ей делали уколы, но они мало чем помогали. Травму Юля получила еще до пекинской Олимпиады. Но тогда не подозревали, что все настолько серьезно. Вроде сильно потянула ногу, после Игр отдохнула... Нет, никак не проходит.

- Может, необходима операция?

- Она не нужна. Повреждены не связки, а приводящая мышца бедра. Лечится консервативно.

- А вы сами, Юлия, триумфальный заплыв-то помните?

- На тумбочку поднималась с единственной мыслью: нужно не прозевать старт, на скоротечной дистанции не смотреть по сторонам. И накатить на финише! В общем, так оно и вышло. Про боль вспомнила уже потом.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram