Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 51(189) от 24.12.2009

Сибирский характер

, 22:05

В прошлое воскресенье Евгений Устюгов из Красноярска стал победителем в гонке преследования (12,5 км) на этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке. Все без исключения - специалисты, спортсмены, болельщики - называют Евгения ярким открытием нынешнего сезона.

За козла ответил

24-летний биатлонист дебютировал во взрослом составе сборной России в январе нынешнего года. Однако уже успел определиться с профессиональными приоритетами. «Самая любимая моя гонка - преследования. Меня не пугают толчея и многолюдность. Главное - там надо терпеть. К этому я себя приучил, терпеть умею. А вот стрелять из положения стоя - пока что не очень»...

- Кто же сейчас скажет, куда Устюгов способен вознестись? - комментирует выступление подопечного главный тренер российской сборной Владимир Аликин. - Он собственную систему координат только-только чертит, нам и самим любопытно за этим процессом наблюдать. Сказать с уверенностью пока могу лишь одно: парень очень старательный и устойчивый в плане психологии. Заскочить на штрафной круг в эстафете на чемпионате мира и суметь быстро от этого отойти - такое не многим дано. Уже в этом Кубке, поглядите, две эстафеты подряд лучший в команде. Сибирский характер!  

- Женя, а почему вы вообще биатлон для себя выбрали?

- Родители в свое время увлекались лыжными гонками, и мы со старшим братом, естественно, встали на лыжи очень рано. Учила в основном нас мама. Сначала я катался для собственного удовольствия. Потом начал бегать на школьных соревнованиях. Заниматься в спортивной секции не было возможности - они все находились далеко от нашего дома. Родные просто боялись отпускать нас одних. А в школе нас с братом почти сразу позвали в биатлон. Он, правда, недолго занимался - после окончания школы пошел учиться в технологический институт.

- Но вы и сами студент того же института. Пример брата оказался заразительным?

- На самом деле я пробовал поступить на факультет физической культуры в педагогическом институте, но не удалось.

-  Вот это поворот! Почему же?

- Меня туда не приняли. Вступительные экзамены начинались с практических - спортивных дисциплин. Нужно было на время пробежать две дистанции - стометровку и километр, проплыть в бассейне те же 100 метров, перепрыгнуть в зале через гимнастического козла.

- Неужели с козлом не справились?

- Перепрыгнуть-то его я перепрыгнул, но коряво. Поэтому нужных баллов для того, чтобы экзамен зачли, не набрал. Условия поступления тогда были таковы, что с недобором по спортивным дисциплинам автоматически не допускали к последующим экзаменам. Вот я и понес документы в технологический. Причем очень быстро понял, что совмещать учебу там с напряженными тренировками и постоянными разъездами мне не удастся. Поэтому перевелся на заочное обучение на лесо-инженерном факультете.

- Стало быть, если в большом спорте не заладится, пойдете работать лесником?

- Будем надеяться, что до этого не дойдет.

Винтовка,  как любимая девушка

- Вы сами заметили, что в стрельбе стоя ощущаете себя пока не очень уверенно. У вас с оружием какие взаимоотношения?

- Я в биатлоне уже 12 лет. В детстве, помнится, безумно хотел, чтобы у меня была собственная винтовка, из которой никто, кроме меня, не стрелял бы. Однако в секциях все винтовки общие. Между тем винтовка, как любимая девушка. Должна быть единственной. Хотя служит индивидуальное оружие не так уж и долго - года три-четыре. Механизм неизбежно изнашивается.

- Как дома относятся к вашим постоянным отлучкам на сборы и соревнования?

- Семья у меня спортивная. И жена тоже биатлоном занималась. Так что поддержка и внимание дома мне гарантированы. Главное, что самые близкие люди прекрасно понимают, каким трудом даются спортивные результаты. И как важно быть на одной со мной стороне, когда что-то не получается.

- Чье мнение для вас особенно важно?

- Прежде всего тренеров сборной России. И, конечно, моего личного наставника в Красноярске Андрея Викторовича Линева. Жена порой тоже что-то советует, но все-таки больше поддерживает психологически.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram