Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 49(187) от 10.12.2009

Cбитый налетчик

, 21:44

В субботу российский тяжеловес Александр Поветкин одержал 18-ю подряд победу в профессиональной карьере. В германском Людвигсбурге обязательный претендент на титул чемпиона мира по версии IBF в третьем раунде нокаутировал американца Лео Нолана.

Неудавшееся ограбление

Поветкину приходилось участвовать в боях, имевших гораздо больший резонанс, нежели субботний. Но так вышло, что поединок с Лео Ноланом - бойцом неплохим, но в плане известности, конечно, уступающим Лэрри Доналду, Крису Берду или Эдди Чемберсу, битых Александром раньше, - стал для него весьма важным. Ведь несколько последних месяцев подготовкой нашего супертяжа руководит знаменитый американский тренер Тедди Атлас. Именно он в свое время «вылепил своими руками» Великого и Ужасного Майка Тайсона. Поэтому всем было жутко интересно посмотреть, как изменила Поветкина смена наставника.

Напомним, что российский боксер должен был еще в феврале прошлого года драться с украинцем Владимиром Кличко за титул Международной федерации бокса (IBF). Однако встреча так и не состоялась. За пару недель до нее Александр на тренировке, совершая пробежку, получил тяжелую травму левой ноги. Следующий выход на ринг из-за повреждения пришлось отложить до апреля этого года - против американца Джейсона Эстрады. Тогда россиянин уверенно выиграл по очкам. Теперь же ему противостоял лично хорошо знакомый противник. Дело в том, что как раз Лео Нолан проводил с Поветкиным спарринги перед его официальным поединком с Эстрадой. Так что американец имел представление о сильных сторонах нашего претендента на титул IBF.

Кроме того, Нолан был очень мотивирован на этот бой. С его 27 победами в 28 профессиональных поединках нынешний являлся для него реальным шансом подняться выше, гарантировать себе хорошие контракты. То есть прилично заработать. А до денег, как выяснилось, Лео жаден. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в конце 90-х Нолан провел четыре года в мичиганской тюрьме. Срок мотал за наглую попытку ни много ни мало ограбить офицера полиции! Ошарашенный коп вынужден был отстреливаться от агрессивного налетчика...

Что изменилось в поветкине?

Итак в Людвигсбурге сошлись два знакомых друг с другом бойца. Кстати, тренер Поветкина Тедди Атлас не раз подчеркивал, что бывший уголовник действительно умеет в боксе многое. Расчетливый, жесткий, нацеленный на удар. Впрочем, особой возможности проявить эти качества на сей раз Александр ему попросту не предоставил. Примерившись к противнику в первом раунде, во втором он перешел к решительным действиям. Причем стал работать не одиночными, как раньше, ударами, а серьезными сериями. Стало заметно, что россиянин явно прибавил в защите. Выходя из атаки, теперь он почти не пропускал ударов. При этом все время старался расположиться не напротив соперника, а сбоку от него. Таким образом Нолану было вообще очень неудобно достать его.

За минуту до конца третьего Нолан оказался прижатым к канатам. И пропустил очередную серию, после которой был вынужден присесть на колени. Нокдаун. А еще через полминуты мощные удары Поветкина слева и справа, короткий боковой в челюсть американца отправляют того в нокаут.

Очевидно, что наш супертяж и впрямь изменился. Не только внешне: Александр прилично «подсушился», мышцы боксера стали куда рельефнее. Его нынешний  боевой вес - 100 кг против прежних 107-108 килограммов. Возросли подвижность, быстрота, серийность нанесения ударов. Но перемены произошли еще и в другой сфере. Некогда отнюдь не большой любитель интервью, после завершения последнего боя Поветкин не избегал общения с прессой.

К бою с Кличко готов

- Александр, главная ваша цель сейчас известна: выйти на поединок с Владимиром Кличко и победить. Лео Нолан и по комплекции, и, разумеется, по классу мало чем напоминает украинского чемпиона. Каков же смысл поединка с ним?

- Мне очень нужны соревновательная практика и приобретаемый опыт.

- Не возникало желания сразиться с боксером, который не уступал бы в росте Кличко?

- Зачем? Тогда я преждевременно открою свои козыри.

- Такого сильного соперника у вас никогда не было...

- А у него был такой серьезный соперник, как я? Если без шуток, отлично понимаю: бой с Кличко потребует максимального напряжения сил. И максимальной подготовки. Про то, что «физика» должна быть на высочайшем уровне, и говорить нечего. Нужно продолжать улучшать защиту, найти надежное противоядие против джебов Владимира. Это, пожалуй, самое главное.

- Сейчас все говорят: Поветкин изменился. У вас появилась иная манера ведения боя...

- Дело, наверное, не в изменении манеры бокса. Скорее изменился я сам. Стал спокойнее, умнее.

- Что именно это «спокойнее, умнее» дает вам на ринге?

- Расширяет возможности. Когда ты боксируешь с холодной головой, многое замечаешь, отдаешь себе отчет в том, что лучше предпринять в конкретный момент поединка. Это очень важно и при атаке, и при выходе из нее.

- Чтобы развивать эти и другие необходимые качества, нужно пахать как проклятому. Тедди Атлас живет и работает в Америке. Готовы ли вы уехать туда очень надолго?

- На сколько скажет тренер, на столько и поедем! Но он хорошо знает о моей привязанности к России, к дому. Поэтому, надеюсь, до каких-то экстремальных сроков дело не дойдет. Ну а в тренировочный лагерь я готов приезжать так часто и так надолго, как это будет нужно.

- Вам интересно работать с американским специалистом? Чувствуете отдачу?

- Очень интересно! Он уже научил меня многому, чего я при своем уже немалом боксерском опыте раньше не знал. А сколькому еще научит! Ради завоевания для России титула чемпиона мира нужно работать не покладая рук. Верю, что бой с Кличко-младшим не за горами. Я к этому поединку готов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram