Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 49(187) от 10.12.2009

Равнение на Лео

, 21:25

22-летний аргентинский гений из «Барселоны» по имени Лео Месси стал новым обладателем «Золотого мяча». Престижнейшей индивидуальной награды в мировом футболе. Победил в референдуме французского издания «Франс футбол» он в том же стиле, в каком побеждал на футбольных полях. Ярко и убедительно. 473 очка из 480 - никто из предыдущих победителей не достигал столь внушительного результата. Корреспондент «АН» встретился с новоиспеченным лауреатом в Кастельдефельсе - городе, где он сейчас проживает.

Зимний гонщик

Кастельдефельс в переводе с каталонского - «замок веры» - это тихий и уютный городишко в 20 километрах к югу от Барселоны. С очень широкой песчаной полосой вдоль моря. Я наведался сюда на следующий день после того, как Лео вернулся из Франции, куда ездил получать свой «Золотой мяч». Наша встреча произошла при довольно нестандартных обстоятельствах. Выйдя на эту самую прибрежную полосу, я обратил внимание на одинокого гонщика, лихо рассекающего по песку на ярко-зеленом байке и нарушающего первозданную тишину. Каково же было мое удивление, когда, присмотревшись, я понял, что лихой наездник - не кто иной, как Лионель Месси. Собственной персоной!

- Лео, во-первых, примите поздравления! Весь коллектив нашего издания восхищен вашим мастерством...

- Правда? А я-то думал, что после встреч «Барселоны» с «Рубином» болельщики в России во мне немного разочаровались... Спасибо! Приятно слышать, что это не так.

- «Рубин» «Рубином», но 2009 год вместил для вас и для вашей команды столько ярких событий, столько больших побед, что эта ложка дегтя вряд ли способна испортить общий вкус меда. Ну разве что самую малость...

- Наверное, вы правы. Мы выиграли все турниры, в которых участвовали: чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, Лигу чемпионов, европейский Суперкубок... Это мало кому удается. Осталось сделать последнее дело - прибавить сюда победу в клубном чемпионате мира, который нам предстоит уже через несколько дней. И после этого с прекрасным настроением сесть за рождественский стол.

- Гляжу на вас в обнимку с байком и все думаю: и что, вот так вы каждый день развлекаетесь?

- Когда есть свободное время. И только с октября по апрель - пока нет пляжного сезона и полоса пустует.

- Внимание жителей города этим не привлекаете? Вы же здесь, поди, самая главная знаменитость.

- Поначалу выходили поглазеть. Потом привыкли.

- Вы живете в этом каталонском раю один или с родственниками?

- С семьей и невестой. Перевез их сюда из Аргентины. За исключением старшего брата Родриго.

- А он что же? Не захотел?

- Не захотел. Предпочел остаться в родном Росарио.

- О невесте расскажете поподробнее?

- И показать могу (открывает мобильник и листает в нем фотографии). Ну как? Красивая? (с гордостью).

- Вылитая Эвита Перон. Как зовут?

- Антонелла. Ей сейчас 19, а знакомы мы еще с детсадовского возраста. Она тоже из Росарио. Наши семьи связывает давняя дружба.

- Жениться думаете?

- Думаем. Но только через год. Надо сначала Кубок мира в Южной Африке отыграть. Мы ставим цель победить в нем.

- Отборочная кампания не остудила это желание? Учитывая то, с каким величайшим скрипом ваша сборная пробилась в круг финалистов...

- Несмотря ни на что, у нас очень сильная команда. Да вы и сами имели возможность в этом убедиться. Мы же недавно обыграли в Москве вашу команду. Я, правда, не участвовал - мне помешала травма.

У всех бывают неудачные дни

- Откуда ж тогда такие провалы - вроде 1:6 от Боливии?

- Неудачный день. У всех они случаются. И потом - у нас была цель попасть в ЮАР. Мы ее добились? Добились. А летом перед нами будет стоять задача взять Кубок мира. Исходя из нее и будем готовиться.

- Вы хотите сказать, что позволили себе играть в квалификации вполноги?

- Когда соревнование такое длинное, растягивается аж на три года, иной раз имеет смысл и поберечь силы.

- Лично вас часто упрекают за то, что в играх сборной вы не показываете той игры, что в «Барсе»...

- Знаю, что у меня не получилось сыграть за сборную так, как хотелось бы. Есть люди, которые говорят, что я не считаю игры за сборную важными. Это, конечно, не так. Если бы это было так, я не стал бы играть за нее вообще, не совершал бы такие длительные перелеты. Потерпите до лета. На Кубке мира вы увидите настоящего Месси.

- Какие у вас отношения с Марадоной? Ходили слухи, что они несколько охладилились.

- Да ну, бросьте. Нормальные у нас ним отношения. Хорошие.

- Это правда, что у вас в родне есть еще профессиональные футболисты?

- Совершенно верно. Мои двоюродные братья - Макси и Эмануэль Бьянкукки. Первый играет за «Фламенго», второй за «Мюнхен-1860». Макси только что стал чемпионом Бразилии. Вот буквально полчаса назад набирал его, поздравлял. А до этого он играл в Парагвае - и там тоже выиграл титул. Говорю ему в шутку: «Макси, я выигрывал чемпионат в одной стране, а ты - уже в двух. Это тебе надо было «Золотой мяч» вручать, а не мне!»

- А он что?

- «Ну так и отдай его мне. Я не против». Каков наглец, да?

- Не отдадите?

- Вот еще! Потом и кровью его зарабатывал. Он мой и только мой!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram