Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 43(181) от 29.10.2009

Золотой мальчик сломался

, 21:29

Ряды олимпийской сборной России редеют с угрожающей скоростью. Каждую неделю мы теряем по звезде! Кто же будет играть в Ванкувере?! Сломались Андрей Марков и Сергей Гончар, с травмой выступает Павел Дацюк... И вот на днях получил перелом стопы золотой мальчик сборной Илья КОВАЛЬЧУК, без которого мы вряд ли выиграли бы два последних чемпионата мира.

Боль лечили льдом

 Илья заработал травму в матче с «Сан-Хосе», когда кто-то из соперников со всей дури нанес щелчок. Ковальчук оказался на пути каучуковой пули. Шайба попала в самое незащищенное место конька - где шнуровка накрывает язычок ботинка.

- Удар был таким сильным, что там даже получилось рассечение, - рассказывает Любовь Николаевна, мама звездного форварда. - Это место, где большой палец поднимается на свод стопы. Врачи сразу сделали снимки. Сказали, что перелом. Но нужно дополнительное обследование. Пока Илюша просто прикладывает лед к больному месту, чтобы опухоль побыстрее спала.

- Играть он не может?

- Что вы, это бесполезно. Даже делать легкий толчок от пола не получается, сразу резкая боль.

...Во вторник был вынесен окончательный диагноз: Ковальчук пропустит месяц и вернется в состав «Атланты» только в конце ноября. Слава богу, его поездке на Олимпиаду ничто не грозит. Но вот статистика будет подпорчена. Не самое приятное дело в сезон, когда нужно приподнять себе цену и подписать новый контракт. По слухам, Ковальчук может получить 100 млн. долл., которые ему будут выплачены в течение девяти лет.

У нас теперь СНГ-тройка

Хотя какие сомнения? В «Атланте» настолько ценят Ковальчука, что свои деньги он и так получит. Главное, чтобы здоровье было. Илья это понимает и держится молодцом. Улыбается журналистам. Тренируется в зале, качая железо и загружая все, кроме ноги. Правая стопа у него сейчас запакована в пластиковый сапожок, чтобы сломанный палец побыстрее сросся.

- Что бы ни случилось, важно в феврале быть в оптимальной форме, - говорит Ковальчук. - Олимпиада - важнейшее событие для любого хоккеиста. У нас подбирается очень сильная сборная. Я-то должен поправиться. И верю, что у того же Андрея Маркова хватит сил и мотивации, чтобы выздороветь к Ванкуверу. У него более серьезная травма, вообще сухожилие разрезали.

- Как относитесь к слухам, которые сватают вас в питерский СКА? Может, пора сменить НХЛ на КХЛ?

- Мне все нравится в «Атланте». Мы хорошо начали сезон. Есть шанс побороться за путевку в плей-офф... Меня в СКА пока не звали. Да и нечестно будет думать о другой команде, когда связан контрактом с «Трэшерз». Я вообще сказал своему агенту: «Ты договаривайся с генеральным менеджером нашего клуба Доном Уодделлом. А я сосредоточусь не на деньгах, а на хоккее».

- Почему «Атланта» так хорошо играет? Команда всегда считалась аутсайдером.

- Мне понравилось, что клуб в межсезонье подписал сильных игроков. Например, Макса Афиногенова и Николая Антропова. Тренер даже создал из нас СНГ-тройку: два россиянина и Коля в центре, который выступает за сборную Казахстана.

У меня много детей

- Во всем нужно видеть плюсы, даже в травме. Ведь теперь вы сможете больше времени уделять семье.

- Тоже верно. Тем более Николь сейчас ждет третьего ребенка - у Каролины и Филиппка появится братик или сестренка. Пол мы пока решили не узнавать.

- Видите своих детей в спорте?

- Пусть занимаются тем, что им больше нравится. Каролина сейчас ходит в школу...

- Ей же только четыре года!

- Школой в Америке детские сады называют, - улыбается Илья. - Если точнее, школа перед школой. Каролина там общается с ровесниками, занимается спортом.

- Учит английский?

- В этом дочка делает первые шаги. Но язык к ней быстро придет. Самое главное, чтобы русский не забыла. Каролине очень нравится садик. Ей, бывает, говоришь: «Сегодня в школу не идем». А она топает ножкой: «Нет, идем!» Никогда не плачет, когда оттуда приходит. Рвется к друзьям.

- Правда, что у вас в Атланте есть благотворительная организация Kovy's kids - «Дети Ковальчука»?

- Да, верно. Меня к этому приобщили, когда я только приехал в Америку. Помогаю сиротам, больным детям. Они приходят в наш клуб, вместе играют, обедают. Еще у меня есть своя ложа на «Филипс Арене» - условие об этом даже прописано в контракте. Детишки посещают хоккей, баскетбол, а также концерты, которые проходят на нашем стадионе.

- Баскетбол, наверное, популярнее в жаркой Атланте, где живет много афроамериканцев?

- Нет, как ни странно. Был всплеск, когда «Атланта Хоукс» играла в плей-офф НБА. А сейчас народ переключился на хоккей. Нам пока трудно конкурировать с бейсболом и американским футболом. Но все зависит от нас, хоккеистов. Будем бороться за Кубок Стэнли - начнутся аншлаги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram