Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 43(181) от 29.10.2009

Зачем Слуцкий нужен ЦСКА?

, 21:24

ЦСКА переживает непростые времена, и это очевидно. Клуб, перед началом сезона претендовавший на чемпионство, меняет тренеров как перчатки и распродает ведущих футболистов. «Аргументы неделi» решили разобраться, что изменится в ЦСКА с приглашением нового главного тренера Леонида Слуцкого, уже третьего за этот сезон.

Черный день Рамоса

После поражения от ФК «Москва» в 26-м туре чемпионата России по футболу (1:3) руководство ЦСКА приняло решение распрощаться с испанским тренером Хуанде Рамосом, который продержался на своем посту всего 47 дней. Собственно, его контракт был рассчитан до декабря 2009 г. и оценивался в 2,5 млн. евро. Если бы ЦСКА пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов, соглашение было бы продлено, а зарплата Рамоса увеличена вдвое.

«Очень рад назначению, однако немного волнуюсь, ведь ЦСКА - известная в Европе команда с большой историей и традициями, - говорил Рамос, вступая в должность в армейском клубе. - Люблю испытания и готов решать любые проблемы. Я здесь, чтобы усердно работать в ближайшие три месяца и помочь ЦСКА добиваться побед, особенно в Лиге чемпионов, главной целью в которой является выход команды в плей-офф, ведь она еще ни разу не играла в 1/8 финала этого турнира».

«На мой взгляд, вся история с приглашением Хуанде Рамоса выглядела странной, - считает бывший нападающий «Спартака», ныне футбольный аналитик Юрий Севидов. - Известного тренера приглашали под Лигу чемпионов, но сложилось впечатление, что Рамос не был проинформирован об уходе Юрия Жиркова в «Челси» и Вагнера Лава в «Палмейрас». Фактически его подставили».

В самом престижном клубном турнире ЦСКА набрал всего три очка в трех матчах, а в чемпионате России откатился после 26‑го тура на 5-е место. Это и стало формальной причиной отставки испанского специалиста, полтора месяца назад сменившего в ЦСКА бразильца Зико, но в свою очередь уступившего свой пост Леониду Слуцкому. 26 октября стал поистине черным днем для Рамоса - в этот день его увольняли и из испанской «Севильи», и из английского «Тоттенхэма»!

Еще в воскресенье вечером Слуцкий, который 9 октября покинул самарские «Крылья Советов», утверждал, что отдыхает и возвращаться к работе пока не собирается. Однако уже в понедельник утром он был представлен команде. А на официальном сайте ЦСКА появилось сообщение об изменениях в тренерском штабе. В истории армейского клуба был случай, когда за сезон сменилось два главных тренера. В 2001-м место тяжело заболевшего Павла Садырина на полтора месяца занял Александр Кузнецов (правда, с приставкой и.о. - исполняющий обязанности). А уже затем в ЦСКА пришел Валерий Газзаев, с которым связаны главные победы армейцев в новейшей истории - в чемпионате России и в Кубке УЕФА. Но сегодня ситуация, конечно, иная.

Наставник для концовки?

О возможном приходе Слуцкого в ЦСКА говорили еще год назад. Но тогда руководство клуба сочло, что Зико придаст новые силы армейским бразильцам. Да и сам Слуцкий, ранее возглавлявший элистинский «Уралан» и «Москву», еще не был готов сменить Самару на столицу.

Как ни странно, переход Слуцкого ускорил «странный» матч «Терек» - «Крылья Советов» (3:2) в 12-м туре чемпионата России («АН» о нем писали). После него главный тренер подал заявление об отставке, но она не была принята. Более того, по некоторым сведениям, Слуцкому рекомендовали задуматься и о своей дальнейшей судьбе, и о будущем футболистов, перед которыми у самарского клуба к тому моменту накопились долги по зарплате.

«Обстоятельства того матча нанесли удар по Слуцкому, - говорит Севидов. - Мы привыкли видеть в нем интеллигентного тренера, завоевавшего симпатии многих. Полагаю, ему просто не хватило опыта. Зачем Слуцкий нужен ЦСКА - лично мне неясно. Возможно, такое назначение связано с его контактностью. Он открыто и спокойно со всеми общается, выглядит уверенно. Что касается тренерских качеств, то да, было четвертое место с «Москвой» в чемпионате России. Но хотя в «Крыльях Советов» у него был лучший подбор футболистов, однако все свелось к тактике игры «на Колера» (чешский нападающий двухметрового роста. - Прим. К.П.). Ясно, что остаток сезона ЦСКА проведет нормально. Во всяком случае, на матчи с «Рубином» и «Спартаком» футболисты настроятся без особых проблем. Что же касается будущего, то оно в тумане. Что будет с самим ЦСКА - ведь ходят слухи о продаже команды? Сколько денег будет выделено на покупку новых игроков и будут ли они вообще? Одно дело, когда тебя приглашает тренер с европейским именем, подобный Рамосу, другое - когда приглашает известный только в России Слуцкий».

Коллега Слуцкого, Александр Тарханов, возглавлявший ЦСКА в середине 90-х, напротив, не видит в приглашении нового тренера ничего необычного. «Нормальное назначение, русский тренер, - говорит Тарханов. - Рамос провел в команде полтора месяца, но так и не смог перестроить игру в атаке в отсутствие Вагнера Лава и Юрия Жиркова. Это дело руководителей, когда снимать тренера. Но матч против «Москвы» показал, что Рамос и с составом ошибается, и, видимо, не знает, как играют другие российские команды. Посмотрим, получится ли у Слуцкого, - бывает, в одной команде у тренера получается, а в другой нет. Тут заранее не скажешь».

«ЦСКА нужна глыба вроде Адвоката (бывший тренер «Зенита») или Хиддинка (главный тренер сборной России), - считает Севидов. - Пока же поклонникам красно-синих придется отвыкать от больших побед».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram