Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 43(181) от 29.10.2009

Сафин ушел, чтобы вернуться?

, 21:19

К большой радости болельщиков юбилейный Кубок Кремля завершился победой российского теннисиста. Но при всем уважении к Михаилу Южному, который впервые за последние два года сумел выиграть турнир, не он, а Марат Сафин стал главным героем прошлой недели в «Олимпийском»...

Последнее подобие интриги на «Каке» (так между собой называют старейшее теннисное состязание в стране его участники) умерло уже в понедельник. Тогда из штаб-квартиры мужского и женского туров пришли обновленные рейтинги, согласно которым Давыденко получал путевку на итоговый чемпионат мира в Лондон. Янкович попадала на аналогичную тусовку в Доху. А Звонаревой предстояло полететь в столицу Катара в качестве первой запасной. Последнее обстоятельство так расстроило россиянку, что она тут же проиграла. Потом в течение нескольких дней бродила по «Олимпийскому» сама не своя, обмотанная ужасным шарфом.

Будь на месте четвертой нашей ракетки обычная девушка, она бы от счастья прыгала. Где еще можно найти такую халяву: в разгар промозглой осени прожить целую неделю в шестизвездочном отеле на всем готовом, да еще за это получить 250 тыс. долларов! Но то, что хорошо для простого человека, для теннисистов смерти подобно. Они ведь, как наркоманы, без своего тенниса жить не могут ни дня. И даже если уходят из спорта, то рано или поздно все равно возвращаются. Как это неоднократно делали Навратилова, Хингис, Клийстерс, как собирается сделать в ближайшие недели Энен. И даже Анастасия Мыскина, имеющая баснословно богатого бойфренда, однажды просто так подарившего ей «Бентли», подумывает о возвращении на корт. Хотя ее потенциальные заработки в теннисе будут на порядок ниже нынешних гонораров на телевидении.

Прощальная гастроль Артиста

Не знаю, кому в оргкомитете турнира пришла мысль «подарить» Марату Сафину на прощание Кубок Кремля, но идея была действительно неплохая. Однако, как это часто бывает в России, подвела ее реализация. Сначала все карты спутала Надежда Петрова, которая во время жеребьевки свела Марата с Давыденко уже в первом круге. А это означало, что «бенефицианту» придется играть пять дней подряд. Нагрузка, которую даже на пике формы Сафин редко выдерживал. Да еще какой-то умник убедил Маратика накануне матча с Давыденко сыграть пару, чтобы приспособиться к покрытию в «Олимпийском». К счастью для организаторов этого «плана», к среде участие в Кубке для Николая утратило всякий спортивный интерес. Но и проиграть просто так он не мог себе позволить, ведь только весной этого года его признали невиновным в той памятной истории с «купленными матчами».

При любом безвольном поражении Давыденко рисковал навлечь на себя новые подозрения и возобновление следствия со стороны АТР-Тура. Оказаться опять в ситуации, когда за каждым твоим шагом следят, а твою жену открыто называют «пособницей мафии», Николаю, понятно, не хотелось. И, надо отдать должное первой ракетке России, - он разыграл свою партию так, что у простого зрителя не возникло ни малейших сомнений в честности поединка. А также в том, что обожаемый болельщиками Маратик достойно победил своего... нет, не друга (друзей в теннисе не бывает), а давнего соратника по борьбе. Остается надеяться, что и контролеры АТР поверили в это.

Кузен порадовал Курникову

Как показали дальнейшие события, победа Сафина оказалась «пирровой». На третий матч за три дня у него просто не хватило сил. В итоге он проиграл Евгению Королеву, в официальной биографии которого значится только одна фраза - «Двоюродный брат Анны Курниковой». Вообще-то бывший секс-символ в последние годы редко общается с единственным родственником из мира тенниса - говорят, всему виной ревность Энрике Иглесиаса, который никак не может поверить в то, что этот симпатичный брюнет только кузен его Анны. Этот кузен и стал той скалой, о которую в прошедший четверг разбилась задумка с прощальным подарком. Королев одержал самую яркую победу в своей недолгой карьере и сразу превратился для тысяч фанатов в самого ненавистного человека на земле.

 Когда судья произнес фразу: «Гейм, сет, матч мистера Королева», на забитых почти до отказа трибунах центрального корта воцарилось молчание. Через несколько секунд тишину прервал истерический девичий крик: «Как ты мог, Королев!» В своем негодовании зрители - редчайший случай - отказались ловить посланные теннисистом на трибуны мячи с его автографами. Настоящей пыткой для победителя стало возвращение в раздевалку. Пока в окружении четырех секьюрити Евгений шел по «аллее», разгневанные фанаты кричали ему в след: «Убирайся к Курниковой!», «Тебе не стыдно?» Не знаю, как Королева, но меня в этот момент больше всего поразила девочка лет 14 с зареванным лицом. Она просто стояла на одном месте и, глядя на табло, повторяла одно и то же: «Это конец! Как теперь жить без Марата?!» Не волнуйся, девочка, вот отдохнет Маратик год и обязательно вернется. Ведь кроме тенниса в этой жизни он ничего делать не умеет!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram