Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 42(180) от 22.10.2009

За что боролись на то и напоролись

, 21:08

Справедливости ради стоит отметить, что в этой печальной метаморфозе виноваты не только бюрократы из штаб-квартиры WTA во Флориде, но и... наши ведущие теннисистки. В последние годы они постоянно жаловались на растянутый сезон, не позволяющий нормально подготовиться к итоговому чемпионату мира. В результате руководство Женской теннисной ассоциации не выдержало и согласилось сократить его аж на целую неделю. Но за 168-часовую прибавку к отпускам россиянок пришлось расплачиваться Кубку Кремля, благодаря которому они и вышли в люди.

Из-за сокращения календаря старейшему российскому турниру досталась последняя неделя накануне старта итогового чемпионата мира - время, когда уже все путевки распределены. А в головах его участниц сидит только одна мысль - как бы не получить травму и не заболеть. Если учесть, что в нынешнем году чемпионат пройдет в 40‑градусной Дохе, то станет понятно, почему главные звезды российского тенниса - Динара Сафина, Елена Дементьева и Светлана Кузнецова - предпочли не приезжать в дождливую и промозглую Москву, впервые в жизни намеренно отказавшись от участия в Кубке.

И Шарапова с ними

Нельзя сказать, что организаторы турнира не пытались найти выход из этой ситуации, заманив хотя бы одну из наших знаменитостей в «Олимпийский». Однако Динара Сафина к концу сезона была выжата как лимон. А Елена Дементьева из-за личных проблем оказалась почти что в ступоре. Оставалась еще Света Кузнецова - самая крепкая из наших теннисисток. Шамиль Тарпищев несколько недель вел переговоры с Кузей, но так и не смог убедить ее появиться в Москве хотя бы на день. Одно время была надежда, что к нам пожалует Мария Шарапова, которая уже давно утратила всякую турнирную мотивацию. Но менеджеры русско-американской теннисистки заломили за ее приезд такую «гарантию» (в теннисном мире так деликатно именуют взятку), что оргкомитет не смог ее осилить.

В результате всех этих календарно-денежных проблем женская часть Кубка Кремля, бывшая в последние годы главным магнитом для болельщиков, на этот раз рискует стать его самой скучной частью. Кроме как на бывшую первую ракетку Елену Янкович, похоже, приехавшую в Москву не столько ради тенниса, сколько ради встречи со своим бойфрендом, который работает в сербском торгпредстве, да еще красотку Марию Кириленко, смотреть там не на кого.

В Лондон вместо Мальдив

Уход дам в тень позволил мужскому турниру после долгого перерыва вновь выйти на первый план. У нынешнего Кубка даже появилась суперинтрига: сможет ли Николай Давыденко выиграть его? И получит ли он путевку на чемпионат мира в Лондоне здесь, в Москве? А все потому, что Николай, как и подобает истинному россиянину, первую половину сезона благополучно проспал. К тому времени он успел вылететь из десятки мирового рейтинга, и попадание в Лондон стало для него невыполнимой миссией. Даже его жена не верила в то, что Николай вернется в восьмерку сильнейших, и забронировала на конец ноября - время чемпионата - роскошное бунгало на Мальдивах.

Тут Давыденко окончательно проснулся и заиграл, как в лучшие годы. Выиграл турнир «Мастерз» в Шанхае и обеспечил себя на 95% путевкой на Туманный Альбион. Чтобы эти девяносто пять стали ста процентами, россиянину нужен маленький пустячок - победить на Кубке Кремля. А сделать это будет весьма непросто. Потому что благодаря нелегкой руке Надежды Петровой, проводившей жеребьевку, в первом туре Николаю достался сам Марат Сафин (этот матч закончится вечером в среду, и к моменту выхода нашей газеты вы будете знать его результат).

Кстати, о нашем с вами любимце. Недавно прошел слух, что Маратик нашел себе работу. Оргкомитет Кубка Кремля предложил ему стать официальным его зазывалой. Иными словами, по-прежнему ездить на все турниры, тусоваться со знаменитостями и в перерывах между весельем склонять теннисных звезд к приезду в Москву. Но даже такую просто созданную для него возможность Сафин умудрился провалить. На турнире в Шанхае совершил неслыханный для мира тенниса поступок - отказался пожать руку победившему его чеху Бердыху. А поскольку Сафин даже не извинился и не раскаялся, многие ведущие теннисисты решили объявить ему бойкот. Как он теперь будет зазывать на Кубок Кремля, ума не приложить!

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram