Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 42(180) от 22.10.2009

КХЛ объединится с клубами Европы?

, 21:00

Рабочее название лиги: «Объединенная хоккейная Европа». В нее включат 16 команд из северных стран, 16 команд из Центральной Европы, а также 24 команды КХЛ. Все клубы играют в своих дивизионах, и потом победители групп встречаются в большом финале.

Руководство КХЛ пока не комментирует проект. Дело деликатное - Медведев выдвинул идею президенту ИИХФ Рене Фазелю. Вбросил шайбу на пятачок. А как пойдет игра - никто не знает. Шведы вот пока скептически относятся к созданию ОХЕ. «В условиях финансового кризиса рановато запускать столь глобальный проект. Может, через несколько лет... Но сейчас это стремительное развитие событий», - говорит глава шведской федерации хоккея Кристер Энглунд.

А что тянуть? Кризис кончается, нефть уже стоит 80 долларов. Плацдарм нужно захватывать сейчас. Тем более что НХЛ постоянно наведывается в Европу, где проводит матчи открытия своего чемпионата. Через несколько лет, глядишь, американцы создадут евродивизион в Старом Свете.

Идея Медведева классная. Еще недавно мы думали, как включить Карловы Вары в КХЛ. Рассматривали предложение шведов играть в нашей лиге. Успешно провели матч СКА - «Ак Барс» в Литве и теперь гадаем, как там создать хоккейный клуб.

Если «Энергия» из Карловых Вар согласится играть в КХЛ, ей придется создавать два состава - один для чемпионата Чехии, другой - как продукт для российского рынка. Похоже на раздвоение личности...

А так шведы и чехи сохраняют целостность национальных чемпионатов, чем они так дорожат. Играют внутри своих дивизионов, выявляют чемпиона. Потом этот победитель делегируется в финал, который напоминает почившую в бозе Лигу чемпионов - турнир малополезный, на который «Газпром» вынужден был тратить кучу денег.

Тут же польза будет. Представьте, что в марте в одном динамичном финале встречаются «Магнитка» (чемпион Востока), СКА (чемпион Запада), финский «Йокерит» (делегат от северных стран) и швейцарский «Цюрих» (лучший клуб Центральной Европы).

Над формулой турнира нужно еще подумать. Но в целом, кажется, это будет еще интереснее обычного финала Кубка Гагарина из семи матчей «Ак Барс» - «Локомотив», какой мы увидели в том сезоне. Хотя и там интрига была запредельная.

А вообще другого пути у Европы нет. Рано или поздно ей нужно будет объединяться или с НХЛ, или с КХЛ, или в свой союз, который станет третьим полюсом на хоккейной карте мира. За этим - будущее, как за шенгенской зоной. Хотя еще 15 лет назад, когда мы получали визы отдельно в Чехию и отдельно в Финляндию, объединение тоже казалось чем-то невероятным.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram