Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 40(178) от 08.10.2009

Запад нам поможет?

, 21:59

Метод Хромачевой

Казалось бы, два выигранных турнира на исходе долгого сезона - по нынешним временам мелочь, не заслуживающая попадания на страницы любого неспортивного издания. Однако в данном случае двойной успех россиян привлек всеобщее внимание. Более того, вызвал вздох облегчения в теннисной тусовке и среди многочисленных спонсоров. Ведь за последние месяцы не без помощи наших игроков и стараниями паникеров из Всероссийской теннисной ассоциации на Западе сложилось мнение, что отечественный теннис если еще не умер, то близок к полному коллапсу. Что еще пара лет, и Россия лишится статуса мировой державы и превратится в этакий теннисный Таиланд - бесплатного поставщика юных талантов в страны Европы и Америку.

Как это ни покажется странным, но перспектива лишиться конкуренток и конкурентов из России сильно опечалила западных менеджеров и спонсоров. За последние годы россияне успели приучить всех к тому, что в их стране вырастают игроки очень сильные, сексапильные (в большинстве случаев) и с нестандартным поведением. Шарапова, Дементьева, Сафин и Ко в какой бы форме ни находились, всегда магнитом притягивали болельщиков на трибуны, зрителей к телеэкранам и потенциальных спонсоров в VIP-зоны. Лишившись русских красавиц, мировой теннис в недалеком будущем мог бы потерять десятки рекламных миллионов и лишиться высоких телерейтингов. Руководствуясь не столько большой любовью к России, сколько страхом перед грядущими убытками, западные доброхоты решили прийти на помощь загибающемуся российскому теннису.

По нашим данным, недавно в штаб-квартире Женской теннисной ассоциации во Флориде состоялось секретное совещание руководителей ведущих федераций и академий, посвященное одному вопросу: как помочь спасти теннисную Россию от краха? Скажем сразу, пресловутых сорока миллионов, необходимых для вывода российского тенниса из кризиса по «плану Тарпищева», участники совещания не нашли. Поэтому из всех вариантов спасения утопающего был выбран наименее затратный, но сулящий большие дивиденды в перспективе - так называемый метод Хромачевой.

Для тех, кто не в курсе. Четырнадцатилетняя Ира Хромачева едва ли не с ранних лет считалась нашей главной теннисной звездочкой, которая по степени одаренности в своем возрасте превосходила не только Дементьеву с Кузнецовой, но даже саму Шарапову. Руководство российской ассоциации возилось с ней, как с наследницей престола. Старалось исполнить все прихоти девочки и ее многочисленных родичей. Но стоило только бельгийцам ручкой поманить, как Ирина с папой мгновенно покинули Россию и обосновались в Брюсселе - в академии легендарной Жюстин Энен. Бельгийцы выделили Хромачевым прекрасный дом в столичном пригороде, девочке - машину последней модели, годовую стипендию в 180 тысяч евро и вид на жительство, позволяющий путешествовать по всему миру.

А теперь вопрос на засыпку: как вы думаете, какое гражданство через два года предпочтет жительница Брюсселя Ирина Хромачева - бельгийское или российское? Любопытно, что экс-первая ракетка мира никогда не скрывала, что специально вывезла Хромачеву с целью вырастить из нее новую бельгийскую звезду. Более того, Энен собирается в ближайшие пару лет привезти в свою страну еще пятерых-шестерых талантов из нищей России.

Пир шакалов

Кстати, на том флоридском совещании, которое сильно смахивало на пир шакалов перед умирающим львом, было принято негласное решение разделить ведущих юниоров и девушек России между главными теннисными академиями. Даже знаменитый Ник Боллетьери, имевший неприятный опыт общения с юными примадоннами Курниковой и Шараповой, не смог удержаться, согласившись приютить у себя полдюжины «звездочек». Не обошлось без помощи такой своеобразной организации, как «Интернэшнл Менеджмент Групп». И хотя «Ай-Эм-Джи» в последнее время переключилась в России на вербовку молодых моделей и пропаганду такого исконно русского вида спорта как регби, менеджерская контора не утратила интереса и к теннисистам. Она пообещала поспособствовать переезду на Запад не менее сотни теннисных талантов.

Чтобы не заканчивать на грустной ноте, приведем пример, хотя и единичный, но очень оптимистичный. Лет пять назад из России уехала во Францию очень способная девочка по имени Настя. Там ее определили учиться во второразрядную академию некоего турка по фамилии Муратоглу. А в начале этого года к ней наведались представители французской федерации с предложением принять тамошнее гражданство и выступать за «трехцветных». Когда Настя отказалась, ей, как говорят, пригрозили депортацией на родину. Взвесив все «за» и «против», россиянка вернулась весной в Москву. С того момента ее карьера пошла резко вверх. И теперь 18-летняя Настя, точнее Анастасия Павлюченкова, уже на подходе к первой мировой двадцатке. Ее считают самой перспективной юниоркой в мире. Если бы Павлюченкова осталась во французском захолустье, кто бы ее знал?

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram