Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 40(178) от 08.10.2009

Войти через парадный вход

, 21:46

Выигрывают всегда немцы

«В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы». Это высказывание знаменитого английского нападающего Гари Линекера как нельзя более точно передает суть взаимоотношений между сборными России (СССР/СНГ) и Германии. После Второй мировой войны футболисты ФРГ (сборная ГДР была на третьих ролях) всегда обыгрывали нашу национальную команду в матчах чемпионатов мира и Европы. Менялись игроки, приходили и уходили тренеры, а в лучшем случае сборная России добивалась лишь ничьих во встречах с немецкой «машиной». Николай Морозов и Николай Гуляев, Александр Пономарев и Евгений Горянский, Никита Симонян и Константин Бесков, Валерий Лобановский и Олег Романцев - все они были вынуждены признать превосходство соперников. Победы случались, но лишь в товарищеских матчах в далекие 50-е (дважды). Да в 1985 году, когда наша сборная, которая готовилась к решающим отборочным поединкам чемпионата мира - 86 под руководством Эдуарда Малофеева, взяла над немцами верх в Москве со счетом 1:0.

Вничью (2:2) с грозными соперниками сыграл Юрий Семин в 2005-м. А ближе всех к успеху - причем на чемпионате Европы - был Анатолий Бышовец. На Евро-92 в Швеции сборной СНГ не хватило двух минут, чтобы одержать историческую победу (1:1).

Не надо их бояться!

- Я с оптимизмом ожидаю игру с командoй Германии, - говорит Бышовец. - У сборной России есть вce шансы победить немцев в Mоскве. Свой стадион, поддержка зрителей, особое отношение игроков к матчу - все это говорит в пользу нашей команды.

- Считаете, российские футболисты верят в свои силы?

- За игроков сказать не могу. Но Россия располагает футболистами высокого международного уровня. И, как мне кажется, они еще далеко не раскрыли свой потенциал. Достаточно вспомнить матч годичной давности против немцев (1:2). В нем наша команда заслуживала как минимум ничьей. Создали немало голевых моментов, а в конце встречи дважды могли отыграться. Но классную команду отличает именно умение доводить атаки до логического завершения. В этом немцы, конечно, нас пока превосходят. Но что мешает доказать в Москве обратное? Во всяком случае, бояться немцев не стоит.

- Германия не является неуязвимой командой, - соглашается с Бышовцем бывший защитник «Спартака» и сборной СССР, участник победного матча 1985 г. Александр Бубнов. - Более того, немцы нас если не опасаются, то уважают. Думаю, многие помнят игру сборной России на Евро-2008 против Голландии (3:1). А ведь по игре немцы не сильнее голландцев! Конечно, у нашей сборной есть свои проблемы, например, в обороне. Но, надеюсь, грубых ошибок она в столь важном матче не допустит. Да и с возвращением травмированного Юрия Жиркова оборона наверняка станет крепче. В общем, результат зависит только от нас.

- Надо прибавлять в скорости, - считает бывший нападающий «Спартака» Юрий Севидов. - Сделать это непросто, потому что сейчас немецкий и другие европейские чемпионаты, где выступают Баллак и Ко, набрали ход. А в России сезон подходит к концу, и игроки уже подустали. Но без скорости у немцев не выиграть. В технике мы им не уступаем. В подборе игроков, на мой взгляд, тоже. А вот в дисциплине и умении играть на результат отстаем. Но здесь ничего не поделаешь - такой у нас менталитет.

Что будет если...

 ...сборная России проиграет? В этом случае она потеряет все шансы на выход в финальную часть чемпионата мира с первого места в группе. Даже при поражении от команды Азербайджана в последнем отборочном матче в Баку 14 октября (во что верится с трудом) она сохранит за собой второе место. А это значит, что ей предстоит провести в ноябре стыковые матчи с соперником, которого определит жребий.

...сборная России сыграет вничью? Тогда в таблице сохранится статус-кво. Для того чтобы занять в группе итоговое первое место, сборной России необходимо будет обыграть азербайджанцев и надеяться на то, что финны по крайней мере, не проиграют на выезде немцам. Это выглядит малореальным, несмотря на то что в прошлом году сборная Финляндии добилась на своем поле почетной ничьей (3:3). Так что придется играть стыковые.

...сборная России победит? Тем самым она оторвется от сборной Германии на два очка и почти обеспечит себе право выступить в ЮАР. Чтобы официально его оформить, надо будет 14 октября выиграть у команды Азербайджана. А может хватить и ничьей, если немцы потеряют очки во встрече с финнами.

- Никаких секретов для меня в игре сборной Германии нет, - говорит главный тренер сборной России Гус Хиддинк. - Даже когда матч складывается для них неудачно, немцы умеют добиваться нужного им результата. Это их главное достоинство. Но как бы ни завершился субботний матч в Москве, уверен, и Германия, и Россия попадут в ЮАР. Просто кто-то зайдет через черный ход.

...В России хотят, чтобы ее сборная вошла через парадный.

 

P.S. К сожалению, войти в финальную часть Чемпионата мира через "парадный вход" нам так и не удалось. Несмотря на яростные атаки во втором тайме наша сборная все же проиграла Германии решающий матч отборочной группы чемпионата мира 2010 года в Лужниках со счетом 0:1 и теперь решит свою судьбу в стыковых играх. Независимо от результатов игр заключительного тура 14 октября Германия занимает в группе первое место и получает путевку в финальную стадию ЧМ, а Россия довольствуется вторым и получает шанс пробиться в Южную Африку через дополнительные матчи с одной из команд, также занявших в своих группах вторые места. Соперник будет определен жребием после окончания игр в группах.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram