Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 39(177) от 01.10.2009

Елена Прекрасная и Патриотичная

, 20:48

Подайте 40 миллионов на пропитание!

...Еще совсем недавно у нас не было более преуспевающей спортивной федерации, чем Всероссийская теннисная ассоциация (ВТА). Тогда теннисным начальникам хватало денег на все: организацию первоклассных турниров, поддержку талантливых юниоров и выплату «гарантий». Иными словами - взяток ведущим игрокам, чтобы они почли своим вниманием Кубок кремля или провели мастер-класс с малышней. Но все это, увы, в прошлом. Сегодня Шамилю Тарпищеву приходится обивать пороги высоких кабинетов и умолять сильных мира сего предоставить какие-то «жалкие» 40 миллионов на спасение российского тенниса от полного дефолта.

Говорят, что функционеры ВТА в частных беседах с родителями перспективных игроков стали предлагать им переехать в Казахстан, где президент Назарбаев создал для своего любимого спорта поистине райские условия. Нехватка денег поставила на грань закрытия печатный орган ассоциации - журнал «Теннис+». А, согласно правилам Международной федерации тенниса, без печатного издания федерация не может считаться ее членом и автоматически исключается из МФТ.

На этом безрадостном фоне дела самих теннисистов выглядят не столь удручающе. Но только на первый взгляд. После ухода Марата Сафина наш мужской теннис лишился своей последней звезды. Его сестра Динара, хотя и прорвалась на первую строчку мирового рейтинга, но теннисной королевой так и не стала. Более того, она превратилась в объект всеобщих шуток и зачастую очень злобных насмешек на Западе.

А счастье было так близко

И только Елена Дементьева продолжала радовать болельщиков все это время. В ходе профессиональной карьеры россиянка упорно работала над собой и своими многочисленными комплексами. Ее ведь тоже, как Сафину, поначалу никто не любил. Более того, над ней потешались все кому не лень, даже в ее «честь» нервный синдром назвали. А спонсоры за километр обходили нашу красавицу, боясь лишний раз пересечься с ее матерью - этакой теннисной Маргарет Тэтчер. Мама Лены была уверена, что в теннисе можно зарабатывать деньги только на корте.

Но постоянными успехами Елена Прекрасная заставила как свою мать, так и западных людей заново взглянуть на себя. Иностранцы перестали шутить над ее английским с французским прононсом. А мать в конце концов ослабила железную хватку, позволив Лене завести поклонника - хоккеиста Максима Афиногенова с вполне подходящим для подобного союза прозвищем Безумный Макс. Этим летом Дементьева совершила настоящий прорыв в Америке, выиграв первую в истории «Серию Большого Шлема», получив в качестве бонуса миллион долларов.

Эта победа на фоне всеобщей усталости Шараповой и сестер Уильямс могла полностью изменить положение дел на теннисном рынке. Елена Прекрасная могла бы стать новым секс-символом с вытекающими из этого титула рекламными контрактами... Видимо, действовать заокеанские спонсоры решили через ухажера теннисистки, который к тому времени уже получил в Америке вид на жительство. Особую активность проявили представители «арахисового рая» - штата Джорджия, которые решили сделать российскую красавицу рекламным лицом Атланты.

Возможно, для этой цели клуб «Атланта Трэшерз» решил приобрести Афиногенова в надежде на то, что Безумный Макс приедет со своей пассией. Оборотистые потомки конфедератов успели даже запланировать свадьбу российских звезд и договориться о продаже рекламных прав на нее. По непроверенным данным, накануне Открытого первенства США между молодыми людьми состоялся разговор. Максим умолял подругу отправиться с ним в Атланту. Елена наотрез отказалась, заявив, что без тенниса и без России жить не может.

Слухи похожи на правду, поскольку, так и не придя к согласию, парочка рассталась. Афиногенов отправился в столицу арахисов, где, как оказалось, одного его никто не ждал. Боссы «Атланты» поначалу хотели дать Безумному от ворот поворот. Но потом смилостивились над Максом, подписав с ним годичный контракт.

Похоже, Дементьева пережила депрессию. Затем успокоилась, снова стала побеждать. И теперь собирается прийти во всеоружии к юбилейному Кубку Кремля в Москве - городе, который она не променяет ни на какие миллионы и арахисы на свете.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram